Маленькие женские секреты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маленькие женские секреты » Обо всем понемногу » Знаете ли вы что...


Знаете ли вы что...

Сообщений 281 страница 290 из 419

281

Тайну кинопленки 1930-х гг., на которой запечатлена девушка, разговаривающая по устройству, похожему на сотовый телефон, удалось разгадать интернет-пользователям. Об этом пишет The Daily Mail.
Кадры с таинственной незнакомкой, получившей прозвище "путешественница во времени", были сняты в 1938 г. на одном из заводов американского промышленного гиганта Dupont. На пленке видно, как девушка, одетая по моде 1930-х гг., идет в толпе, прижимая к уху устройство, похожее на телефон, и оживленно разговаривая по нему.

Когда девушка приближается к камере, она опускает "аппарат" вниз. На замедленной съемке видно, что устройство имеет те же размер и форму, что и современный мобильник.

Видео с "путешественницей" было размещено на видеохостинге YouTube год назад и с тех пор набрало более 300 тыс. просмотров. Сторонники теории заговора использовали запись в качестве доказательства реальности путешествия во времени.

Однако недавно тайну раскрыл один из пользователей с ником planetcheck, назвавший себя прямым потомком женщины с "мобильником". По словам комментатора, на видео запечатлена его прабабушка Гертруда Джонс, которой в тот момент было 17 лет и которая до сих пор жива.

"Я спросил ее об этом видео, и она все вспомнила. По ее словам, Dupont в то время занимался развитием телефонной связи. Они экспериментировали с беспроводными телефонами. Гертруде и пяти другими женщинами дали эти мобильные телефоны, чтобы они их протестировали в течение недели. Гертруда говорила с одним из ученых, который шел справа от нее с другим таким же телефоном", - рассказал planetcheck.

Напомним, это не первое подобное видео, на котором запечатлено нечто похожее на мобильный телефон - устройство, впервые продемонстрированное публике лишь в 1973 году. Так, несколько лет назад в Сети появился отрывок из хроники 1928 г., на котором видна женщина в черном цилиндре и черной накидке, идущая по улице и разговаривающая по телефону. Вместе с тем качество той хроники оставляло желать лучшего: половина лица странной прохожей скрыта под тенью цилиндра, и, в целом, разобрать что-либо было сложно.

282

Некомпетентные люди зачастую оказываются выше по карьерной лестнице своих более квалифицированных коллег в силу эффекта Даннинга — Крюгера. Согласно нему, люди с низким уровнем квалификации склонны переоценивать свои способности, а, принимая неудачные решения, часто неспособны осознать их ошибочность вследствие опять же слабой компетенции. Люди с высоким уровнем квалификации смотрят на вещи более трезво и, наоборот, склонны занижать свои способности, а также полагают, что и окружающие оценивают их невысоко. Эти выводы были экспериментально подтверждены психологами Даннингом и Крюгером из Корнелльского университета в 1999 году.

283

В 1955 году магазин из американского города Колорадо-Спрингс разместил перед Рождеством в газете объявление, предложив детям звонить Санта-Клаусу. Однако телефонный номер был указан с ошибкой, и звонки стали поступать в командный центр противовоздушной обороны, специалисты которого не стали вешать трубку, а начали говорить детям координаты места, где пролетает Санта в данный момент. С тех пор военные сделали приём звонков от детей ежегодной традицией под названием «NORAD Tracks Santa», которую помогают поддерживать множество волонтёров. В наше время с 1 декабря каждого года можно получать координаты Санта-Клауса в реальном времени на официальном сайте программы.

284

Многие люди, порезавшись бумагой, испытывают значительно более острую боль, чем при порезе ножом. Это объясняется тем, что порез бумагой, как правило, неглубокий, и при нём выделяется мало крови или она не выделяется совсем, оставляя нервные окончания открытыми для раздражения воздухом. Если же порез глубокий, в ход идут другие факторы: во-первых, неоднородная шероховатая структура бумаги причиняет коже больше микроскопических повреждений, чем ровное острие ножа, во-вторых, дополнительное раздражение вызывают химические вещества, которыми пропитаны бумажные волокна. Также нужно учесть, что большинство порезов от бумаги случаются на кончиках пальцев, где расположено гораздо больше нервных рецепторов по сравнению с другими частями тела.

285

Приблизительным аналогом выражения «чемодан без ручки» в английском языке является идиома «white elephant» («белый слон»). Она происходит из традиции, когда сиамский король дарил это животное знатному человеку, который был ему не по нраву. В силу своего священного статуса белые слоны не должны были работать, но бремя содержания рано или поздно разоряло владельца.

286

В июне 1989 года китайские власти ввели в Пекин войска и разогнали демонстрацию на площади Тяньаньмэнь, в результате чего погибло несколько сотен людей. Один из участников протестов в одиночку сдерживал колонну танков в течение получаса, и его фотография была напечатана газетами по всему миру. Этот мужчина, прославившийся как «неизвестный бунтарь», был включён журналом Time в список ста самых влиятельных людей 20 века. Его настоящая личность, как и его судьба в тот день и после подавления демонстрации, достоверно неизвестны.

http://cs425131.vk.me/v425131383/262d/cIqFG3cHK7s.jpg

287

Кейт родила своего первенца в больнице Святой Марии в Лондоне – именно здесь 30 лет назад Диана родила принца Уильями, нынешнего супруга Кейт.

http://s5.uploads.ru/t/4sAy9.jpg

http://s4.uploads.ru/t/vPudm.jpg

http://s5.uploads.ru/t/lUV91.jpg

288

"Форбс" составил рейтинг самых богатых вымышленных персонажей

Герой мультфильма "Утиные истории" Скрудж Макдак признан самым богатым из вымышленных персонажей. Составители рейтинга оценили его состояние в 65,4 миллиарда долларов, его селезень сколотил на промышленности и охоте за сокровищами.

На втором месте списка — огнедышащий дракон Смог, обитатель Одинокой горы из произведений Толкина. Свое состояние он получил в результате мародерства: Смог отобрал у гномов сокровища на 54,1 млрд долларов.

На третьем месте пребывает отец семейства вампиров из саги "Сумерки" Карлайл Каллен. На долгосрочных финансовых операциях и инвестициях бессмертный доктор сколотил состояние в $46 млрд.

В список самых богатых вымышленных героев также вошел "железный человек" Тони Старк. Состояние Тони Старка составляет $12,4 млрд.

В список также вошли медиамагнат Чарльз Фостер Кейн из "Гражданина Кейна" (5 место, состояние — $11,2 млрд),

"Бэтмен" Брюс Уэйн (6 место, состояние — $9,2 млрд),

"Богатенький Ричи" Ричи Рич, унаследовавший $5,8 млрд, стал седьмым.

Дебютировал в рейтинге миллиардер Кристиан Грей ($2,5 млрд). Главный герой трилогии "50 оттенков серого" британской писательницы Э. Л. Джеймс занял восьмое место.

Лорд Тайвин Ланнистер из "Игры престолов" (9 место, состояние — $1,8 млрд).

Владелец Спрингфилдской АЭС из "Симпсонов" Монти Бернс замыкает десятку с состоянием в $1,5 млрд.

За ним следует герой телесериала "Два с половиной человека" Уолден Шмидт, продавший Microsoft свою программу за $1,3 млрд.
Самой богатой вымышленной женщиной стала охотница за артефактами Лара Крофт (12 место, $1,3 млрд).
Мистер Монополия из популярной настольной игры стал 13-м, его состояние оценивается в $1,2 млрд.
Героиня сериала "Аббатство Даунтон" Мэри Кроули с наследством в $1,1 млрд заняла предпоследнее место.
Завершает рейтинг Джей Гэтсби из романа "Великий Гэтсби" ($1 млрд).

289

10 фактов о Голливудской аллее славы

1. Идею Голливудской аллеи славы совершенно случайно подала звезда немого кино Норма Толмидж. Выходя из Китайского Театра Граумана, Норма наступила в мокрый цемент, оставив отпечаток ноги. Сейчас на тротуаре у Китайского театра Граумана есть отпечатки рук и ног Чарли Чаплина, Джека Николсона, Мэри Пикфорд, Дугласа Фэрбенкса, Мэрилин Монро и других звёзд.

2. На Аллее есть отпечатки не только живых людей, но и вымышленных персонажей. В 1978 году, в честь своей 50-ой годовщины, Микки Маус стал первым вымышленным героем, который получил Звезду. Другие вымышленные персонажи — Багз Банни, Дональд Дак, Вуди Вудпекер, Белоснежка и семь гномов, Тинкер Белл, Винни-Пух, Шрек, Ох, уж эти детки! и Симпсоны.

3. Некоторые суперзвёзды отсутствуют на Аллее по разным причинам. Например, Джулия Робертс и Клинт Иствуд отказались от своей Звезды. Джордж Клуни был назначен, но отказался появиться на церемонии открытия Звезды. Другие просто не имеют тех, кто желает их назначить в отборочном комитете, либо они работают менее пяти лет в той или иной индустрии развлечения.

4. Местоположение индивидуальных Звёзд не случайно. Звёзды легендарных и всемирно известных людей, так назваемых «лицензированных звезд шоу-бизнеса», находятся перед Китайским театром Граумана. Звёзды обладателей премии Оскар — около театра «Кодак», здесь ежегодно проводится церемония вручения Академии кинематографических искусств и наук.

5. Четыре Звезды, которые весят около 300 фунтов (136 кг) каждая, были украдены с Аллеи Славы. Акты вандализма происходят на Аллее регулярно, в пределах от ругательных слов до политических утверждений, написанных на Звездах фломастером.

6. Иногда имена на Звёздах пишут с ошибками. Например, Звезда актёра телевидения и кино Дона Хэггерти (англ. Don Haggerty) первоначально была установлена с именем «Dan». Ошибка была обнаружена через несколько лет телевизионным актёром Дэном Хэггерти, который также получил Звезду.

7. Две Звезды таинственным образом исчезли с Аллеи. «Los Angeles Times», который документировал и фотографировал каждую Звезду на Аллее, так и не смог определить местонахождение Звёзд Ричарда Крукса и Джеральдины Фаррар. Остается неясным, были ли эти Звёзды когда-то убраны с Аллеи, или были перемещены в неизвестное место.

8. Свои Аллеи славы есть также в Бирмингеме (Англия), Каннах (Франция), Киеве (Украина), Мехико (Мексика), Дели (Индия) Выборге (Россия) и в других городах.

9. Традиционно Звёзды членов отборочного комитета, кроме его председателя, не закладываются на Аллее, чтобы не злоупотреблять служебным положением и препятствовать лоббированию знаменитостей и их представителей.

10. Каждый год в среднем около 200 назначений Аллеи Славы, представляются Торговой Палате и Отборочному комитету. Любой, включая поклонников, может назначить любую знаменитость, активную в определенной категории развлечения.

290

Долгое время существовала легенда, будто слоны уходят умирать на таинственные и неприступные слоновьи кладбища. Она возникла потому, что в африканских саваннах и джунглях никто не находил бивни умерших слонов. Только в 20 веке было установлено, что эти бивни съедают африканские дикобразы, стараясь таким образом утолить минеральный голод.


Вы здесь » Маленькие женские секреты » Обо всем понемногу » Знаете ли вы что...