Маленькие женские секреты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маленькие женские секреты » Обо всем понемногу » Знаете ли вы что...


Знаете ли вы что...

Сообщений 321 страница 330 из 419

321

На заре развития авиации у пилотов не было множества приборов для отслеживания врагов, поэтому им постоянно приходилось крутить головами, высматривая самолёты противника. Чтобы шея не натиралась о воротник, в обмундирование лётчиков были введены шёлковые шарфы. Многие лётчики носят шарфы и по сей день, хотя функционального назначения они теперь не имеют.

322

Имена, ставшие словами

Ловелас — Сэр Роберт Ловелас является персонажем романа Сэмюэла Ричардсона «Кларисса» , написанного в 1748 году, по сюжету которого красавец-аристократ коварно соблазняет 16-летнюю главную героиню.

Сэндвич — назван по имени Джона Монтегю, 4-го графа Сэндвичского (1718–1792), лондонского министра и игрока, который, по легенде, изобрёл его во время игры в криббедж. Игра длилась уже несколько часов, а министр не нашёл времени поесть. Джон Монтегю попросил, чтобы ему подали еду между двумя ломтиками хлеба. Его друзьям-игрокам понравился такой способ еды без отрыва от игры, и они тоже заказали хлеб «по-сэндвичски».

Бегония — названа в честь французского дворянина Мишеля Бегона (1638-1710), интенданта французских колоний в Карибском море, организовавшего научную экспедицию на Антильские острова для сбора растений.

Мазохизм — термин произошел от имени австрийского писателя Леопольд фон Захер-Мазоха (1836–1895), в романах которого «Разведённая женщина» и «Венера в мехах» деспотические женщины издевались над слабыми мужчинами.

Меценат — название происходит от имени римлянина Гая Цильния Мецената, который был покровителем искусств при императоре Августе.

323

Имена, ставшие словами

Саксофон — инструмент назван по имени Адольфа Сакса (1814–1894), бельгийского изобретателя музыкальных инструментов. Сакс умер в бедности, потому что джаза тогда еще не было.

Силуэт — Этьен де Силуэт (1709–1767) будучи генеральным контролером финансов во Франции при Людовике XV обложил налогами внешние признаки богатства (двери и окна, фермы, предметы роскоши, прислугу, прибыль). Пробыл на своем посту всего 8 месяцев. Его имя связали с «дешевой живописью» — вместо дорогого портрета дешевле и быстрее обвести тень человека.

Мавзолей — погребальное сооружение названо по пышной гробнице карийского царя Мавсола в городе Галикарнас на территории современной Турции.

Мансарда — слово произошло от фамилии французского архитектора XVII века Мансарда, придумавшего дешевые чердачные помещения.

Макинтош (плащ) — фамилия шотландского технолога, который изобрел способ, как делать ткань непромокаемой, пропитывая ее раствором резины.

324

http://cs303402.vk.me/v303402585/571e/ZKv9dTuaoCg.jpg

325

Подписав в 2010 году спонсорский контракт с организацией Qatar Foundation, футбольный клуб «Барселона» согласился изменить свою эмблему, которая размещается на футболках для продажи в арабских странах. Чтобы на логотипе нельзя было увидеть оскорбительный для мусульман крест, из его левого верхнего угла была убрана горизонтальная красная полоса. Этому примеру позже последовал и мадридский «Реал», заключивший с одним из шейхов ОАЭ соглашение на строительство искусственного острова со множеством сооружений стоимостью в 1 млрд. $. Шейх потребовал исключить из клубной эмблемы на всех промо-материалах крест, венчающий корону, и королевский клуб выполнил эту просьбу.

326

В большинстве стран мира законом запрещено сжигать или осквернять другим образом государственный флаг. Интересно отношение к этому вопросу в Дании: законодательство не допускает надругательство над любым флагом, кроме флага самой Дании, который можно сжечь без всяких последствий.

327

В 2010 в Демократической Республике Конго разбился самолёт Let L-410 чешского производства, 20 человек погибли.

Единственный оставшийся в живых человек рассказал причину катастрофы: один из пассажиров решил провезти в большой сумке крокодила, который выбрался из неё вскоре после взлёта. Все пассажиры вместе со стюардессой в панике устремились по направлению к кабине пилота, в результате чего самолёт потерял баланс и рухнул на землю.
Виновнику аварии крокодилу удалось выжить.

328

Когда немцы стали массово атаковать Англию крылатыми ракетами Фау-1, британская авиация пыталась активно противодействовать новому оружию. Немало ракет было сбито выстрелами истребителей, но некоторые лётчики применяли альтернативный метод, которому дали название «coup de wing». Пилот подлетал вплотную к летящей ракете и помещал крыло своего самолёта под короткое крыло Фау-1 и ловким движением переворачивал ракету, отчего та теряла стабильность полёта и падала вниз.
Этот манёвр совершали над морем или безлюдной местностью, таким образом, взрыв ракеты не причинял никакого вреда.

329

Первым именовать тропические циклоны придумал английский метеоролог Клемент Рэгг, работавший в Австралии. Сначала он называл их именами мифологических чудовищ и буквами греческого алфавита, а затем стал присваивать имена местных политиков, которые особенно его раздражали. Однако международная практика именования ураганов возникла после Второй Мировой войны, когда американцы решили использовать для этой цели женские имена. Но многочисленные протесты феминисток в итоге привели к тому, что в 1979 году Всемирная метеорологическая организация утвердила новый порядок называния тропических циклонов как женскими, так и мужскими именами.

330

В Юрмале запрещены высокие заборы. По закону прохожий должен видеть 50% двора. Если кто-нибудь всё же хочет отгородиться от окружающих, то высаживает живую изгородь – такой забор выглядит куда приличнее унылой бетонной стены.


Вы здесь » Маленькие женские секреты » Обо всем понемногу » Знаете ли вы что...