Маленькие женские секреты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маленькие женские секреты » Обо всем понемногу » Знаете ли вы что...


Знаете ли вы что...

Сообщений 381 страница 390 из 419

381

Кирилл и Мефодий не изобретали кириллицу. В настоящее время среди языковедов господствует точка зрения о том, что они создали другую азбуку славянских языков — глаголицу. А уже их ученики, в частности, Климент Орхидский, видоизменили буквы глаголицы и назвали получившийся алфавит в честь Кирилла кириллицей.

382

Учёные исследовали, как чтение книг способно изменить человека

Учёные исследовали, как чтение книг способно изменить человека. Известное утверждение о том, что книга может в корне изменить жизнь человека, получило научное подтверждение.

Учёные исследовали, как чтение книг способно изменить человека. Известное утверждение о том, что книга может в корне изменить жизнь человека, получило научное подтверждение. Американские исследователи обнаружили, что во время чтения увлекательной художественной литературы в мозгу человека происходят реальные изменения, которые поддаются измерению на МРТ сканерах.
Причем эти изменения задерживаются в мозгу в течение нескольких суток после чтения.
Задачей исследователей было найти ответ на вопрос, как литература влияет на человека. Специалисты из Университета Эмори в Атланте пытались определить, как книжные истории попадают в мозг и что при этом происходит. Для этого были задействованы самые современные функциональные магнитно-резонансные томографы (МРТ) и привлечена группа добровольцев из 12 человек.
Каждый из испытуемых должен был прочитать девять разделов романа «Помпеи» Роберта Харриса. В этом художественном произведение рассказывается о герое, который пытается спасти свою любимую женщину из, охваченных извержением, Везувия, Помпеи. Для руководителя исследования профессора Бернса было важно, чтобы книга имели сильные повествовательные и эмоциональные линии.
Раньше большинство исследований были направлены на изучение когнитивных процессов во время чтения рассказов. В этом раз планировалось зафиксировать изменения, связанные с эффектом от прочитанного.
Первые 5 дней у испытуемых каждый день проводили сканирование мозга в покое. Затем каждому из них раздали по 9 разделов книги и попросили читать по 30 страниц текста каждый день вечером. На следующее утро, после такого увлекательно чтения, вновь производилось МРТ исследование. После завершения чтения книги, МРТ сканирование продолжалось еще 5 дней подряд.
Результаты исследования показали, что на следующий день после чтения фиксируется повышенная активность в левой височной части коры головного мозга. Интересно, подобная активность сохранялась и после окончания чтения. Такая активность среди ученых называется «теневой» и она работает, почти как мышечная память. Причем характер нервных изменений говорит о том, что читатель начинал ощущать себя, как герой романа, трансформируя на себя эмоции и поведение литературного персонажа.
Таким образом, хорошие истории, в самом деле, помогают стать человеку лучше не только в переносном, но и в прямом смысле – на биологическом уровне. Поэтому так важно чтение художественной литературы для полноценного формирования личности.
Источник: Papa-news.ru

383

http://1.bp.blogspot.com/-gwGindQJUpE/UQav5Rqu4eI/AAAAAAAAD38/II039gXrCtA/s1600/555424_422154681188690_728393131_n.jpg

Секреты молодости Доны Марии Джило

Дона Мария Джило, дама 92 лет, маленькая и настолько элегантна, что каждый день в 8 утра уже одета, хорошо причесана и со скромным макияжем, несмотря на слабое зрение.

И сегодня она переехала в дом престарелых: ее муж, с которым она прожила 70 лет, недавно умер, и у нее не оставалось другого выбора.

После того, как она терпеливо ждала в течение двух часов, чтоб увидеть комнаты, она все еще красиво улыбалась, когда из обслуживающего персонала пришли сказать, что ее комнаты готовы. По дороге к лифту, представитель описал ее маленькие комнаты, даже назвал цвета занавесок, которые украшали окна.

Она прервала его с энтузиазмом маленькой девочки, которая только что получила щенка в подарок:

- О, я люблю эти шторы ...

- Дона Мария Джило, Вы даже не видели еще вашей комнаты ... Подождите ...

- Это не имеет никакого значения, - сказала она, - счастье то, что вы, в принципе все решили. Нравится ли мне моя комната или нет, не зависит от того, какая мебель будет там стоять ... Все будет зависеть от того, как я готовлю мои ожидания. И я решила, что обожаю! Такое решение я принимаю каждый день, когда я просыпаюсь.

Вы знаете, мы можем провести весь день в постели, прислушиваясь к боли, которую имеем в определенных частях тела, которые не работают ... Или же можем встать с постели, поблагодарив другие части, которые по-прежнему подчиняются нам.

- Как это?

- Не так уж сложно людям иметь самообладание, и каждый может научиться. Мне потребовалось некоторое "обучение" в течение года, и я хорошо знаю, что могу теперь выбирать и направлять свои мысли и, следовательно, чувства.

Спокойно она продолжала:

- Каждый день - как подарок, и как только я открываю глаза, я прихожу в новый день, а со мной - и счастливые воспоминания, которые были в моей жизни. Старость, как банковский счет: вы можете снять только то, что вы сохранили. Так что мой вам совет внести много радости и счастья на счет вашей памяти. И, кстати, спасибо за этот депозит в мой банк памяти! Как видите, я все еще продолжаю вкладывать на счет, и я считаю, что независимо от того, насколько сложна жизнь, мудрым будет не усложнять ее.

Тогда я попросил ответить: Как оставаться молодым?

1. Не задумываться над числами, которые являются несущественными. Это включает возраст, вес и рост.
Пусть врачи беспокоятся об этом.

2. Поддерживать отношения только с веселыми друзьями. Недовольные и ворчуны тянут вас вниз...
(Помните, если вы один из этих ворчунов!)

3. Продолжайте учиться.
Узнайте больше о компьютерах, ремеслах, садоводстве, - что угодно. Не позволяйте мозгу лениться. "Праздный мозг является мастерской немецкого. И немецкому имя Альцгеймер!

4. Цените каждую мелочь. Больше цените.

5. Чаще смейтесь, громко и долго. Смейтесь, пока дыхание перехватит. И если у вас есть друг, который заставляет вас смеяться, проводите больше времени с ним/с ней!

6. Бывают слезы.
Держись, скорби, и двигайся дальше.
Единственный человек, который с нами всю нашу жизнь - это мы сами.
Живи, пока ты жив.

7. Окружите себя всем, что вы любите.
Будь то семья, животные, растения, хобби, - что угодно.
Ваш дом - ваше убежище. Не бросайте его...

8. Позаботьтесь о своем здоровье.
Если оно хорошее, - так держать.
Если оно неустойчиво, - надо его улучшить.
Если вы не можете улучшить его, - обратитесь за помощью.

9. Не возвращайтесь туда, где чувствуете вину.
Съездите в магазин, даже в другую страну, но НЕ туда, где есть вина.

10. Скажите любимым, что вы их любите и что используете любую возможность, чтобы быть с ними.

384

Почему одним зевком можно разорвать легкое?

Обычное утреннее пробуждение стало для одного из жителей Китая настоящим кошмаром. Молодой человек не мог и предположить, что обычное утреннее потягивание и зевок закончатся для него плачевно.

Молодой мужчина по мени Оу, из города Ухань, расположенного в китайской провинции Хубэй, как полагают, разорвал свое легкое в тот момент, когда потянулся и сладко зевнул утром перед тем, как отправиться на работу.

Оу почувствовал внезапную боль в груди после того, как зевая утром, потянулся. Впрочем, сперва мужчина проигнорировал неприятные ощущения. Однако после того, как боль стала настолько интенсивной, что ему стало тяжело дышать, он все же решил обратиться за медицинской помощью в Центральную больницу Ухань.

Медики, проведя обследование и сделав мужчине рентген, сообщили, что он перенес спонтанный пневмоторакс. Это происходит, когда воздух оказывается в ловушке рядом с легким.

В большинстве случаев данный процесс случается спонтанно, в некоторых, заболевание развивается в результате травмы грудной клетки или заболевания легких, а иногда и крошечного разрыва в легких. Наиболее распространенным симптомом являются внезапные резкие боли в груди, которые, впоследствии, человек начинает испытывать при каждом вдохе.

В большинстве случаев боль проходит и лечение не требуется, однако в тех ситуациях, когда скопление газа вызывает у пациентов проблемы с дыханием, им требуется удаление воздуха.

Данное заболевание встречается примерно у двух из 10 тысяч молодых людей. При этом мужчины страдают от него в четыре раза чаще, чем женщины.

http://cs424820.vk.me/v424820870/6926/8MJgPo34xpQ.jpg

385

Почему к шапке пришивают помпон?

Мало кто знает историю возникновения помпона на шапке. Однако, он был придуман не просто так, а для того, чтобы защищать головы французским матросам. Все дело в том, что раньше при строении кораблей мало кого беспокоил комфорт, и потолки в помещениях корабля были очень низкие. И вот именно помпон предохранял голову матроса от случайного удара головой о потолок. Прошло еще немало времени с тех пор, да и потолки сейчас делают гораздо выше, однако до наших дней шапочки французских моряков украшают красные помпоны.

http://cs424820.vk.me/v424820870/6823/4XQi6BVOkGc.jpg

386

Почему влюблённость умирает после 17 месяцев?

Как долго длится страсть? И почему умирает любовь? Оказывается, в основе самых сильных чувств лежат всего лишь химические процессы.

Где живет любовь?
Местом обитания любви считается сердце. На самом деле сердце – не источник, а индикатор любви.

Где живет любовь, знает антрополог, доктор наук Элен Фишер. Она это выяснила опытным путем с помощью компьютерной томографии и нескольких десятков влюбленных добровольцев.
Любовь, оказывается, живет в голове, в самых глубоких и древних отделах мозга, которые мы унаследовали от давних предков – рептилий. Там обитают наши базовые, неуправляемые чувства и влечения. Именно эти отделы активизировались, когда перед глазами влюбленных появлялся портрет предмета их страсти. Когда им показывали фото просто знакомого человека, активизации не происходило. Но это пока что не химия, а физика.

Чтобы пожар любви охватил нас, мозг должен разослать сигналы по всему организму. Сигналы не электрические, а химические, в виде определенных гормонов, точнее, нейротрансмиттеров. Каких именно – ученые тоже выяснили: при романтической влюбленности в крови повышается содержание дофамина – гормона цели, а также норэпинэфрина (адреналина).

Одновременно снижается содержание серотонина – гормона удовольствия. В результате любовь прочно ассоциируется со страданием (недостаток серотонина) и одновременно – с высоким взлетом, вдохновением (избыток адреналина). Что же касается главного «виновника» – дофамина, то он дает полную концентрацию на предмете страсти. Он властно понуждает добиваться цели, стремиться к обладанию столь желанным предметом.

Долог ли век любви?
И это знают ученые. Состояние пылкой влюбленности длится в среднем 12-17 месяцев. Этого в принципе достаточно, чтобы добиться взаимности или получить окончательный отказ. Если бы огонь страсти пылал дольше, он просто сжигал бы нас дотла, что явно не входит в планы природы. Счастливые любовники умирали бы от истощения, а отвергнутые – от невыносимых страданий.

Но нет правил без исключений. В отдельных случаях любовь может длиться очень долго. Особенно если эта любовь несчастная. Для счастливой любви у природы есть механизм, который превращает буйное пламя в ровный огонь очага. Для несчастной любви такого механизма нет – только инстинкт самосохранения. Он срабатывает не всегда.

Когда цель достигнута, души и тела соединились, начинается новый этап отношений. В процессе любовных ласк вырабатываются такие вещества, как окситоцин и вазопрессин. Эти вещества имеют отношение к производству потомства, к лактации, а также к формированию тех удивительных отношений, которые связывают мать и дитя. Это гормоны нежности и привязанности.

Эти же вещества подавляют производство «гормонов страсти». Пылкая влюбленность угасает по мере того, как растет привязанность.

Фаза тихого блаженства предусмотрена природой на срок, необходимый,чтобы выносить и выкормить младенца. Ее продолжительность – в среднем три года. На четвертом году многие отношения распадаются.

С другой стороны, иные пары демонстрируют поразительную живучесть чувств и отношений. Но это иные чувства и иные отношения. И связаны они не с древними, «рептильными», а с поздними, чисто человеческими структурами мозга. Можно называть это дружбой, можно – вечной любовью. В любом случае эти чувства – другая тема.

«Живучесть» отношений во многом определяется скоростью их развития. Стоит ослепляющей страсти утихнуть – и мы вдруг обнаруживаем, что предмет нашего обожания не лишен недостатков. Почему он так быстро изменился?

На самом деле он не менялся, просто в любовной горячке у нас не было ни времени, ни возможности разглядеть нашего избранника.

Долгий период ухаживания позволяет двоим лучше узнать друг друга и хотя бы отчасти застраховаться от неприятных открытий.

Можно ли склеить разбитое сердце? Можно. И знание химии любви в этом поможет.
Повысить низкий уровень серотонина поможет горький шоколад или лежание на песочке у моря. И вот уже жизнь не кажется такой несчастной.

387

17 «золотых» правил успешного человека:

1. Никто никому ничего не должен. Забудьте слово «должен». Выбросьте из активного лексикона.
2. Не возвращайтесь к людям, которые вас предали. Они не меняются.
3. Не смейтесь над чужими мечтами.
4. Если обещали перезвонить — перезвоните.
5. Проводите с родителями больше времени — момент, когда их не станет, всегда наступает неожиданно.
6. Опаздываете? Найдите способ предупредить об этом.
7. Не смотрите телевизор. Никогда.
8. Пришла в голову идея? Запишите.
9. Занимаетесь спортом. Он хорошо причищает мозг.
10. Откажитесь от привычки всё время жаловаться. Никого не интересуют чужие проблемы.
11. Не распространяйте сплетни.
12. В непонятных ситуациях всегда ложитесь спать. Также в любых ситуациях полезно помнить, что «Все проходит, и это пройдет». Царь Соломон сказал, умный был дядька.
13. Есть такая штука как «Двигаться дальше». Попробуйте, поможет.
14. Даже при серьёзной ссоре не пытайтесь задеть человека за живое… Вы помиритесь(скорее всего), а слова запомнятся надолго…
15. Говорите правду, и тогда не придется ничего запоминать.
16. В начале дня делайте самое трудное и неприятное дело.
17. Умейте признавать свои ошибки.

388

Немецкие врачи спасли жизнь пациенту благодаря сериалу «Доктор Хаус»

Немецкому врачу Юрген Шеферу удалось поставить правильный диагноз и спасти жизнь одному из пациентов благодаря популярному телесериалу «Доктор Хаус».

В клинику недиагностированных болезней в городе Марбурге поступил пациент с острой сердечной недостаточностью. При этом у мужчины наблюдалось необычное сочетание симптомов, которые буквально загнали врачей в тупик: потеря зрения и слуха, лихорадка и увеличение лимфатических узлов.

В течение нескольких месяцев медики ломали голову над правильным диагнозом и не могли начать лечение, пишет The Australian. Однако ответ нашелся сразу после того, как о симптомах этого пациента узнал их коллега - фанат популярного сериала «Доктор Хаус» - врач Юрген Шефер. Он вспомнил серию, в которой Хью Лори, сыгравший главную роль доктора, лечил пациента с очень похожими симптомами. В сериале заболевание вызвало отравление кобальтом, содержавшимся в протезе.

Как выяснилось впоследствии, мужчина, действительно, почувствовал себя плохо после того, как ему сделали операцию по замене тазобедренного сустава. Вместо керамического ему вставили металло-пластиковый сустав, в котором как раз использовался сплав кобальта. Но оставшиеся от старого сустава мелкие керамические частицы царапали металл, и, в результате, ядовитое вещество попало в кровь мужчины.
Врачи, разобравшись в причине недуга, вновь заменили сустав и поставили керамический. А у пациента постепенно восстановилась работа сердца и он пошел на поправку. Издание отмечает, что изначально доктора посчитали, что мужчине требуется операция по пересадке сердца.

389

Самые невероятные медицинские рекорды.

1. Самая высокая температура тела была зафиксирована в 1980 году к некоего Уилли Джонса из Атланты, шт. Джорджия. При поступлении в больницу она оказалась равной 46,5С. Из больницы пациент был выписан через 24 дня.

2. Самая низкая документально подтвержденная температура человеческого тела была зарегистрирована 23 февраля 1994 г. в Реджайне, пр. Саскачеван, Канада, у 2-летней Карли Козолофски. После того как дверь ее дома случайно оказалась запертой и девочка в течение 6 часов оставалась на морозе при температуре -22С, ее температура была равна 14,2C.

3. В желудке 42-летней женщины, страдавшей навязчивым заглатыванием предметов, было обнаружено 2533 инородных тела, в том числе 947 английских булавок. При этом, женщина жаловалась на «несильную боль в животе».

4. Самым тяжелым предметом, который когда-либо был удален из желудка человека, был волосяной ком весом 2,35 кг. Есть такая болезнь, при которой больные едят волосы…

5. Самое большое количество таблеток принял некий К. Килнер из Зимбабве. За 21 год лечения он принял 565 939 пилюль.

6. Больше всего уколов поставили Сэмюэлю Дэивдсону из Великобритании. За всю жизнь ему было сделано, по меньшей мере, 78 900 инъекций инсулина.

7. Больше всего операций перенес Чарльз Йенсен из США. В период с 1954 по 1994 г.ему было сделано 970 операций по удалению новообразований.

8. Самой продолжительной в истории была операция по удалению кисты яичника. Она длилась 96 часов. После операции вес пациентки упал с 280 до 140 кг.

9. Самую долгую остановку сердца пережил рыбак Ян Ревсдал из Норвегии. После того как он в декабре упал за борт в районе Бергена и температура его тела понизилась до 24С, его сердце остановилось на 4 часа. Он поправился после подключения к аппарату искусственного кровообращения.

10. Самые большие перегрузки довелось пережить гонщику Дэвиду Перли в в июле 1977г. Во время гонки произошла катастрофа, и Перли пришлось вынести уменьшение скорости с 173 км/ч до нуля на отрезке пути длиной всего 66 см. Он получил 29 переломов и 3 вывиха, а его сердце останавливалось 6 раз.

390

Моя жизнь не будет прежней. Прожил 20 лет и только сейчас узнал, что ворон и ворона — это не самец и самка одной птицы, а два разных вида.

http://cs608931.vk.me/v608931870/45fb/NbPZvOc3t3Y.jpg


Вы здесь » Маленькие женские секреты » Обо всем понемногу » Знаете ли вы что...