Маленькие женские секреты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маленькие женские секреты » Наш внутренний мир » Рождество Христово.


Рождество Христово.

Сообщений 11 страница 19 из 19

11

Машина Времени - Рождественская песня

12

Каждый год 19 января отмечается христианами, как День Крещения Господня, или День Богоявления.
Какими бы обрядами не «обросло» празднование христианами этого дня, Библия рассказывает нам о событии, которое произошло почти 2000 лет тому назад, и является очень важным для жизни каждого человека.

В те давние времена народ Израиля ожидал Мессию (помазанного Богом царя), который был обещан Богом, чтобы  освободить народ от угнетения  Римской империи. Поскольку свитки Священного Писания, и в особенности Книги Пророков,  которые каждую субботу читались в синагогах, говорили о Божьем обещании Мессии-Спасителя, люди ждали исполнения Божьего Слова.
Это ожидание народа очень ярко просматривается в вопросах людей Иоанну Крестителю на берегу Иордана.
Кто же был Иоанн Креститель? О его рождении и предназначении, как Предтечи, наиболее полно рассказывают нам первые главы Евангелия от Луки.

Кстати,  здесь уместно будет вспомнить, что русское слово  «крестить», переведенное в Библии с греческого «баптизо», означает «погружать». Таким образом, в английском произношении имя Иоанн Креститель звучит как Джон Баптист. Именно это слово использовали некоторые христиане времен Мартина Лютера, чтобы обозначить название своей евангельской деноминации - «баптисты», то есть  «крещенные по вере». Такое крещение, или «погружение» в воду тех, кто захотел покаяться и довериться Богу, и совершал Иоанн Креститель.

http://uploads.ru/t/Y/h/z/Yhzp8.jpg

Люди всегда понимали, что очищение от грехов не может дать вода. Однако с древних временно был известен обряд очищения водой, как образ, или символ отречения от грехов.
Таким образом, когда люди входили в воду для покаяния, они прекрасно понимали, что не вода очищает их от греха, а только Бог, дающий прощение. Но, чтобы каждому во Вселенной было видно, что человек покаялся в грехах, производился следующий обряд. Человек входил в воду, полностью погружался в воду, и, поднимаясь, выходил из воды. Это было провозглашение: я каюсь в своих грехах перед Богом, доверяю Ему самого себя, и выхожу из воды новым, чистым человеком, готовым служить Богу, чтобы войти в Его Царство. Вот именно к этому и призывал Иоанн Креститель, когда вышел на берег Иордана.

http://uploads.ru/t/1/R/L/1RLPC.jpg

13

Апостол Петр, объясняя смысл крещения, написал в своем послании:
«Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие,  но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа» (1 Петра 3:21).

Вот начало повествования о тех событиях:

1 В пятнадцатый же год правления Тиверия кесаря, когда Понтий Пилат начальствовал в Иудее, Ирод был четвертовластником в Галилее, Филипп, брат его, четвертовластником в Итурее и Трахонитской области, а Лисаний четвертовластником в Авилинее,
2 при первосвященниках Анне и Каиафе, был глагол Божий к Иоанну, сыну Захарии, в пустыне.
3 И он проходил по всей окрестной стране Иорданской, проповедуя крещение покаяния для прощения грехов,
4 как написано в книге слов пророка Исаии, который говорит: глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему;
5 всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими;
6 и узрит всякая плоть спасение Божие.
7 [Иоанн] приходившему креститься от него народу говорил: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?
8 Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе: отец у нас Авраам, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму.
9 Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь.
10 И спрашивал его народ: что же нам делать?
11 Он сказал им в ответ: у кого две одежды, тот дай неимущему, и у кого есть пища, делай то же.
12 Пришли и мытари креститься, и сказали ему: учитель! что нам делать?
13 Он отвечал им: ничего не требуйте более определенного вам.
14 Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем.
15 Когда же народ был в ожидании, и все помышляли в сердцах своих об Иоанне, не Христос ли он, -
16 Иоанн всем отвечал: я крещу вас водою, но идет Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем.
17 Лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое и соберет пшеницу в житницу Свою, а солому сожжет огнем неугасимым.
(Лук.3:1-17)

14

Итак, мы можем видеть, что Иоанн Креститель призывая людей к покаянию, указывает на Того, Кто является истинным Мессией и Спасителем. В Евангелие от Иоанна подробнее рассказывается о моменте, когда Иоанн впервые видит идущего к Иордану Иисуса Христа.

http://uploads.ru/t/9/a/Y/9aYAV.jpg

19 И вот свидетельство Иоанна, когда Иудеи прислали из Иерусалима священников и левитов спросить его: кто ты?
20 Он объявил, и не отрекся, и объявил, что я не Христос.
21 И спросили его: что же? ты Илия? Он сказал: нет. Пророк? Он отвечал: нет.
22 Сказали ему: кто же ты? чтобы нам дать ответ пославшим нас: что ты скажешь о себе самом?
23 Он сказал: я глас вопиющего в пустыне: исправьте путь Господу, как сказал пророк Исаия.
24 А посланные были из фарисеев;
25 И они спросили его: что же ты крестишь, если ты ни Христос, ни Илия, ни пророк?
26 Иоанн сказал им в ответ: я крещу в воде; но стоит среди вас [Некто], Которого вы не знаете.
27 Он-то Идущий за мною, но Который стал впереди меня. Я не достоин развязать ремень у обуви Его.
28 Это происходило в Вифаваре при Иордане, где крестил Иоанн.
29 На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет [на Себя] грех мира.
30 Сей есть, о Котором я сказал: за мною идет Муж, Который стал впереди меня, потому что Он был прежде меня.
31 Я не знал Его; но для того пришел крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю.
(Иоан.1:19-31)

15

Иисус, Сын Божий, будучи 30 лет пришел на берег реки Иордан, чтобы начать Свое служение Спасения людей от греха.
В те времена в Израиле учителем (равви) мог стать мужчина не моложе 30 лет. Поэтому Его возраст соответствовал зрелости в понимании людей, а также, согласно Божьему предназначению времени Искупления.

Евангелие от Матфея  подробнее рассказывает о первом разговоре Иисуса с Иоанном Крестителем:

13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда [Иоанн] допускает Его.
(Матф.3:13-15)

http://uploads.ru/t/E/5/8/E58qc.jpg

Из представленных Библейских отрывков мы видим, что Иоанн Креститель знал и понимал, что Иисус Христос и есть Тот Мессия, Которого обещал Бог, и Который явился для спасения людей. Он знал также, что Сына Божьего не надо призывать к покаянию, в Нем нет греха. Он - Святой Бог.
Однако Иисус сказал, что через крещение Ему надлежит исполнять всякую правду. Это означало, что Сын Божий, желая пройти через погружение в воду, как обычный человек, присоединяет Себя к человечеству, а не оставляет свой грех, как обычные люди. Потому что в Нем нет греха, а, наоборот, Иисус берет на Себя грех всего человечества, и грехи каждого человека в отдельности. Именно так понимают многие верующие действие, которое произвел Сын Божий, войдя в воду Иордана, «грязную» от грехов людей. Конечно же, здесь говорю о «грязной» воде в духовном смысле.

16

Далее евангелисты рассказывают об удивительном событии:

16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
(Матф.3:16-17)

21 Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо,
22 и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!
23 Иисус, начиная [Свое служение], был лет тридцати, ….
(Лук.3:21-23)

http://uploads.ru/t/b/c/C/bcCQ3.jpg

9 И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане.
10 И когда выходил из воды, тотчас увидел [Иоанн] разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него.
11 И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

(Мар.1:9-11)

32 И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем.
33 Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым.
34 И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий.

(Иоан.1:32-34)

17

Все четыре Евангелия говорят о том, что Когда Сын Божий крестился в Иордане, с небес спустился необычный голубь - в видимом образе на Иисуса сошел Дух Святой. А с Небес раздался голос Бога - Отца: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение!».

Таким образом, в момент крещения Иисуса Христа, людям был явлен Единый Бог в трех ипостасях, Бог в трех Лицах - Бог Отец, Бог Сын, и Бог Дух Святой.

Слова Бога Отца подтверждают, что Он послал Сына Своего Иисуса Христа, совершить Его благую волю - спасти людей от грехов их.

http://uploads.ru/t/y/6/u/y6uDk.jpg

16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
(Иоан.3:16-18)

18

Время спасения еще продолжается. Спустя 2000 лет после сих событий еще каждый человек может креститься в воде,  «погрузиться» в воду, чтобы показать всей Вселенной:
«Я умираю для греха, и воскресаю для новой жизни с Богом».
Различные конфессии и деноминации часто спорят, в какой форме обряд крещения наиболее правильный, как должен производиться, и т.п.
Уверена, каждый человек сейчас может это решить с Богом самостоятельно, именно потому, что мы имеет возможность без посредников читать Библию, молиться, спрашивать у Бога, как и каким путем идти.

«Что же нам делать?» - спрашивают люди, размышляющие о спасении сейчас. Этот же вопрос задается людьми с древних времен. Объясняя, что делать, чтобы обрести спасение от Бога, Апостол Петр проповедовал:

36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
37 Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия?
38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.
39 Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.
(Деян.2:36-39)

19

Очень трогательный рассказ о вере и решении следовать Божьей заповеди крещения одного очень знатного темнокожего человека рассказывает нам Книга Деяния Святых Апостолов:

26 А Филиппу Ангел Господень сказал: встань и иди на полдень, на дорогу, идущую из Иерусалима в Газу, на ту, которая пуста.
27 Он встал и пошел. И вот, муж Ефиоплянин, евнух, вельможа Кандакии, царицы Ефиопской, хранитель всех сокровищ ее, приезжавший в Иерусалим для поклонения,
28 возвращался и, сидя на колеснице своей, читал пророка Исаию.
29 Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.
30 Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь?
31 Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним.
32 А место из Писания, которое он читал, было сие: как овца, веден был Он на заклание, и, как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзает уст Своих.
33 В уничижении Его суд Его совершился. Но род Его кто разъяснит? ибо вземлется от земли жизнь Его.
34 Евнух же сказал Филиппу: прошу тебя [сказать]: о ком пророк говорит это? о себе ли, или о ком другом?
35 Филипп отверз уста свои и, начав от сего Писания, благовествовал ему об Иисусе.
36 Между тем, продолжая путь, они приехали к воде; и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься?
37 Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно. Он сказал в ответ: верую, что Иисус Христос есть Сын Божий.

38 И приказал остановить колесницу, и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил его.
39 Когда же они вышли из воды, Дух Святый сошел на евнуха, а Филиппа восхитил Ангел Господень, и евнух уже не видел его, и продолжал путь, радуясь.
40 А Филипп оказался в Азоте и, проходя, благовествовал всем городам, пока пришел в Кесарию.
(Деян.8:26-40)

http://uploads.ru/t/S/Z/Y/SZY4z.jpg


Вы здесь » Маленькие женские секреты » Наш внутренний мир » Рождество Христово.