Маленькие женские секреты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маленькие женские секреты » Литература » Притчи и афоризмы.


Притчи и афоризмы.

Сообщений 131 страница 140 из 158

131

Молодой человек открыл тяжелую дверь и вошел в магазин. Колокольчик, подвешенный над дверью, нежным мелодичным звоном предупредил продавца о новом посетителе, и в зал вышла уже немолодая, но еще очень красивая женщина.
Увидев молодого человека, она приглашающе взмахнула рукой. Мужчина растерялся от изобилия баночек, скляночек, шкатулочек и застыл посредине комнаты.
- Здравствуйте, – сказала, улыбнувшись, женщина, – могу я вам помочь?
- А? – мужчина даже покраснел от смущения, – Я…, да, а у вас есть Любовь?
Женщина прошла к полке с маленькими флакончиками и оттуда сказала:
- Да, конечно, есть. Это такой товар, который всегда пользуется огромным спросом.
Мужчина замялся, а потом тихо спросил:
- А сколько, сколько она стоит?
Женщина внимательно посмотрела на молодого человека, будто оценивала его:
- Это очень-очень дорого. Вы понимаете, чистая Любовь – это очень концентрированное чувство, поэтому очень-очень сильное. Мы его продаем граммами, чтобы с обладателем все было в порядке.
- И что же, ее покупают?
- Да, как ни странно. Хотя очень мало людей, у которых найдется достаточно средств на ТАКУЮ покупку. Но, вы знаете, есть еще варианты. Мы продаем Любовь с другими, более дешевыми, добавками. Такой эконом-пакет получается. И он, кстати, пользуется большим спросом. И стоит намного дешевле.
- А что это за добавки? – молодой человек вопросительно посмотрел на женщину.
- Да разные. Ну, например, Любовь и Ревность, Любовь и Гордыня, Любовь и Ненависть. Такие добавки отдельно пока не покупаются, слава Богу, а вот в сочетании с Любовью очень даже …
- Но это ведь не потому, что кто-то захотел Любовь с такими добавками, просто потому, что не у каждого человека есть достаточно средств на чистую Любовь. Да?
- Да, молодой человек, вы правы. Но, знаете, есть еще один такой маленький секрет. Секрет маленький, но очень важный. Дело в том, что в сердце буквально каждого человека есть маленькое семечко любви. Если правильно за ним ухаживать, заботиться, подкармливать, то каждый из нас может самостоятельно вырастить свою чистую Любовь сам. Только нужно много терпения, внимания и заботы.
Молодой человек встрепенулся, глаза его загорелись.
- Правда? – женщина утвердительно качнула головой, – Тогда, пожалуйста, взвесьте мне по полкило: Терпения, Чуткости, Заботы и Внимания. Я постараюсь сам вырастить свое семечко.
Когда дверь за молодым человеком закрылась, женщина победно улыбнулась и, подняв лицо вверх, сказала:
- Я же тебе говорила, не все так безнадежно. Встречается еще экземпляры. И даже ради одного такого надо стараться. Помоги ему, а?
А помнишь, когда-то был еще один такой, только не здесь. Люди называли его Маленький Принц. Помнишь?..
http://s3.uploads.ru/t/fTDQs.jpg

132

Аптека.
Заваливаются смеющиеся парень с девушкой.
Ничего не рассматривают и подходят к кассе.
Парень начинает искать в карманах деньги и глупо хихикать, девушка сжимает в руке розочку, смотрит на него и хихикает не менее глупо. Наконец, в десятом кармане он находит нужное количество денег, протягивает аптекарше и говорит:
- А можно нам два гематогена: один детский, а один с орехами?

В этот день аптекарша поверила в любовь...
http://s2.uploads.ru/t/IS1Ze.jpg

133

"Никогда не поздно. Если успех опаздывает"
http://s2.uploads.ru/t/1ATsF.jpg

Часто можно слышать от совсем еще молодых людей, едва перешагнувших двадцать лет, что их жизнь кончена, они ничего не добились и никогда не добьются. Такая же проблема настигает людей в расцвете сил и лет - как правило в 35 - 45 летнем возрасте. Вы тоже так считаете? Что успех возможен только для молодых? Что либо он приходит сразу, либо никогда? Тогда эта статья для вас.

- Тициан начал работу над картиной "Оплакивание Христа" в 83 года.

- Мадам Тюссо после многолетних передвижных экспозиций открыла в Лондоне свой музей восковых фигур, ей было 66 лет.

- Аденауэр в 74 года в первый раз стал федеральным канцлером, в 85 лет - в четвёртый раз.

- Уинстон Черчиль стал премьер-министром в возрасте 76 лет .

- Дэн Сяо-Пин в этом же возрасте стал главнокомандующим китайской армии.

- Джон Гленн, в возрасте 77 лет вновь полетел в космос.

- Бертран Рассел в 95 лет начал писать свою трёхтомную автобиографию и закончил ее за два года.

- Коко Шанель вновь вернулась в мир моды и представила свою новую коллекцию в возрасте 71 года.

134

Один раз Учитель спросил у своих учеников:
- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
- Потому, что теряют спокойствие, - сказал один.
- Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом? - спросил Учитель. - Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя.
В конце концов он объяснил:
- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем дальше отдаляются и громче кричат.
- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? - продолжал Учитель. - Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви.
- В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов...
http://s3.uploads.ru/t/0CAoi.jpg

135

Пожилой мужчина с 25-летним сыном вошли в вагон поезда и заняли свои места. Молодой человек сел у окна.

Как только поезд тронулся, он высунул руку в окно, чтобы почувствовать поток воздуха и вдруг восхищённо закричал:
— Папа, видишь, все деревья идут назад!
Пожилой мужчина улыбнулся в ответ.
Рядом с молодым человеком сидела супружеская пара. Они были немного сконфужены тем, что 25 летний мужчина ведёт себя, как маленький ребёнок.
Внезапно молодой человек снова закричал в восторге:
-" Папа, видишь, озеро и животные… Облака едут вместе с поездом!»
Пара смущённо наблюдала за странным поведением молодого человека, в котором его отец, казалось, не находил ничего странного.
Пошёл дождь, и капли дождя коснулись руки молодого человека. Он снова переполнился радостью и закрыл глаза. А потом закричал:
— Папа, идёт дождь, вода трогает меня! Видишь, папа?
Желая хоть чем-то помочь, пара, сидящая рядом, спросила пожилого мужчину:
— Почему Вы не отведёте сына в какую-нибудь клинику на консультацию?
Пожилой мужчина ответил:
— Мы только что из клиники. Сегодня мой сын первый раз в жизни обрёл зрение…

Невозможно судить о делах и поступках других людей, не обладая при этом всей полнотой знаний. Всей полнотой знаний обладает только Бог.
Поэтому -"Не судите, да не судимы будете!»

136

ЛЮБОВЬ .................

тук-тук!

-кто там?

-любовь к вам в двери постучала

-кто кто?любовь ?вали от сюда,ты меня достала!

-ноя приехала к тебе и вещи привезла ,два чемодана,вон какие! еле донесла!пусти меня к себн,а завтра я уйду.и обещаю больше не приду......

-а ты все бьешь на жалость ?ну ладно,заходи,но завтра чтоб ушла

любовь зашла и по превычке села на кровать

-смотрю я на тебя ....ты как всегда не кстати!ну ладно,расскажи мне как твои дела?чем промышляешь?где уже была?кого успела наградить собой,а может наказать?такие чемоданы ты берешь с собой.....а что в них?можешь показать ?

-нет.хотя .....раз так случилось,можешь их открыть.......

итак,посмотрим с чем любовь приходит к нам.

-я вижу нож,зачем он?

-ну,это ,что бы сердце резать остро.

-ну да с такой ,железкой это очень просто ...

-а яд зачем?

-его три капли нужно в сердце влить...

-а нитки для чего?

-ну,чтоб его потом зашить...

-а это что такое ?

пудра для мозгов .в ней есть алмазный блеск и аромат цветов.

-ну а шифруешься ты чем?

-шифровка?она то для любви зачем?хотя...есть вот от розы лепестки ,сердечки,бантики,цветы...ты только посмотри!стихов красивых много,много и поэм,а там ,в углу,ты видишь,есть лекарство от проблем,есть пелена для глаз,с ней все так просто! есть вот перчинки для тех кто любит,что бы было остро.... есть пузырек с заботой и флакон  тепла,коробочка с вниманием и баночка добра,есть тюбик с романтично нежным гелем ,есть даже крылья белые,чтоб люди полетели ! а вот стоит она......... из-за нее ты сильно обижался на меня:разлука....но я не виновата,решила -то не я! ну ,ты пойми ,мне тоже нелегко .......порой приходится идти так далеко! мне адрес не дают куда идти, самой приходится решать ,как и кого свести..... от куда я там знаю ,кто женат ,а кто в разводе? поэтому свожу я всех,кого встречаю на дороге.но люди почему то вечно недовольны. одним я делаю приятно,другим уж очень больно...... спасибо мне вообще не говорят .и если что не так,во всем меня винят.смотри ,на улице уже светло ,дорогу я найду ,спасибо за ночлег,но я уже пойду.... ты на прощанье хочешь что ни будь сказать ?

-да ,я хочу сказать ....

Я ОЧЕНЬ БУДУ ЖДАТЬ !!!!

137

Как-то шел по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни.
Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей.
- Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? - спросил мудрец.
- Я страдаю для счастья своих детей и внуков. - ответил человек. - Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.
- А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? - спросил мудрец.
- Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! - ответил несчастный человек.
- Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! - сказал мудрец. - Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймешь, как сделать счастливыми своих детей и внуков.

138

Про мужчин и 8 марта (рассказ)

Ранее утро… 8 марта. Будильник зазвенел и, даже не успев как следует начать свою песню, умолк под натиском моего пальца. Почти в темноте оделся, тихо прикрыв входную дверь, направился к базару. Стало чуть светать.
Я бы не сказал, что погода была весенней. Ледяной ветер так и норовил забраться под куртку. Подняв воротник и опустив в него как можно ниже голову, я приближался к базару. Я ещё за неделю до этого решил: никаких роз, только весенние цветы… праздник же весенний.
Я подошёл к базару. Перед входом, стояла огромная корзина с очень красивыми весенними цветами. Это были Мимозы. Я подошёл. Да, цветы действительно красивы.
- А кто продавец, - спросил я, пряча руки в карманы. Только сейчас, я почувствовал, какой ледяной ветер.
- А ты сынок подожди, она отошла ненадолго, щас вернётся, - сказала тётка, торговавшая по соседству солёными огурцами.
Я стал в сторонке, закурил и даже начал чуть улыбаться, когда представил, как обрадуются мои женщины, дочка и жена.
Напротив меня стоял старик.
Сейчас я не могу сказать, что именно, но в его облике меня что-то привлекло.
Старотипный плащ, фасона 1965 года, на нём не было места, которое было бы не зашито. Но этот заштопанный и перештопанный плащ был чистым. Брюки, такие же старые, но до безумия наутюженные. Ботинки начищены до зеркального блеска, но это не могло скрыть их возраста. Один ботинок, был перевязан проволокой. Я так понял, что подошва на нём просто отвалилась. Из-под плаща была видна старая, почти ветхая рубашка, но и она была чистой и наутюженной. Его лицо было обычным лицом старого человека, вот только, во взгляде было что-то непреклонное и гордое, не смотря ни на что.
Сегодня был праздник, и я уже понял, что дед не мог быть небритым в такой день. На его лице было с десяток порезов, некоторые из них были заклеены кусочками газеты.
Деда трусило от холода, его руки были синего цвета… Его очень трусило, но он стоял на ветру и ждал.
Какой-то нехороший комок подкатил к моему горлу.
Я начал замерзать, а продавщицы всё не было.
Я продолжал рассматривать деда. По многим мелочам я догадался, что дед не алкаш, он просто старый измученный бедностью и старостью человек. И ещё я просто явно почувствовал, что дед стесняется теперешнего своего положения за чертой бедности.
К корзине подошла продавщица.
Дед робким шагом двинулся к ней.
Я то же подошёл к ней.
Дед подошёл к продавщице, я остался чуть позади него.
- Хозяюшка… милая, а сколько стоит одна веточка мимозы? - дрожащими от холода губами спросил дед.
- Так, а ну вали от сюдава алкаш, попрошайничать надумал, давай вали, а то… - прорычала продавщица на деда.
- Хозяюшка, я не алкаш, да и не пью я вообще, мне бы одну веточку… Сколько она стоит? - тихо спросил дед.
Я стоял позади него и чуть с боку. Я увидел, что у деда в глазах стояли слёзы…
- Одна? Да, буду с тобой возиться, алкашня... Давай, вали отсюдава, - рыкнула продавщица.
- Хозяюшка, ты просто скажи, сколько стоит, а не кричи на меня, - так же тихо сказал дед.
- Ладно, для тебя, алкаш, 5 рублей ветка, - с какой-то ухмылкой сказала продавщица. На её лице проступила ехидная улыбка.
Дед вытащил дрожащую руку из кармана, на его ладони лежало, три бумажки по рублю.
- Хозяюшка, у меня есть три рубля, может, найдёшь для меня веточку на три рубля? - как-то очень тихо спросил дед.
Я видел его глаза. До сих пор, я никогда не видел столько тоски и боли в глазах мужчины.
Деда трусило от холода как лист бумаги на ветру.
- На три тебе найти, алкаш, га, га, га, щас я тебе найду, - уже прогорлопанила продавщица.
Она нагнулась к корзине, долго в ней ковырялась…
- На держи, алкаш, беги к своей алкашке, дари, га, га, га, га, - дико захохотала эта дура.
В синей от холода руке деда я увидел ветку мимозы, она была сломана посередине.
Дед пытался второй рукой придать этой ветке божеский вид, но она, не желая слушать его, ломалась пополам, и цветы смотрели в землю… На руку деда упала слеза… Дед стоял и держал в руке поломанный цветок и плакал.
- Слышишь ты, ****, что же ты, *****, делаешь? – начал я, пытаясь сохранить остатки спокойствия и не заехать продавщице в голову кулаком.
Видимо, в моих глазах было что-то такое, что продавщица как-то побледнела и даже уменьшилась в росте. Она просто смотрела на меня как мышь на удава и молчала.
- Дед, а ну, подожди, - сказал я, взяв деда за руку.
- Ты, курица тупая, сколько стоит твоё ведро, отвечай быстро и внятно, что бы я не напрягал слух, - еле слышно, но очень понятно прошипел я.
- Э… а… ну… я не знаю, - промямлила продавщица
- Я последний раз у тебя спрашиваю, сколько стоит ведро!?
- Наверное, 500 рублей, - сказала продавщица.
Все это время дед непонимающе смотрел то на меня, то на продавщицу.
Я кинул под ноги продавщице купюру, вытащил цветы и протянул их деду.
- На, отец, бери, и иди поздравляй свою жену, - сказал я.
Слёзы, одна за другой, покатились по морщинистым щекам деда. Он мотал головой и плакал, просто молча плакал…
У меня у самого слёзы стояли в глазах.
Дед мотал головой в знак отказа, и второй рукой прикрывал свою поломанную ветку.
- Хорошо, отец, пошли вместе, - сказал я и взял деда под руку.
Я нёс цветы, дед свою поломанную ветку, мы шли молча.
По дороге я потянул деда в гастроном.
Я купил торт, и бутылку красного вина.
И тут я вспомнил, что я не купил себе цветы.
- Отец, послушай меня внимательно. У меня есть деньги, для меня не сыграют роль эти 500 рублей, а тебе с поломанной веткой идти к жене негоже, сегодня же восьмое марта, бери цветы, вино и торт и иди к ней, поздравляй.
У деда хлынули слёзы… Они текли по его щекам и падали на плащ, у него задрожали губы.
Больше я на это смотреть не мог, у меня у самого слёзы стояли в глазах.
Я буквально силой впихнул деду в руки цветы, торт и вино, развернулся, и, вытирая глаза, сделал шаг к выходу.
- Мы… мы… 45 лет вместе… Она заболела… Я не мог её оставить сегодня без подарка, - тихо сказал дед, спасибо тебе...
Я бежал, даже не понимая, куда бегу. Слёзы сами текли из моих глаз…

139

Притча о том, что мы говорим

Один человек пришел к Сократу и спросил:
- А знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
- Подожди, - остановил его Сократ, - Просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита.
- Три сита?
- Прежде чем что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, через сито правды. Ты уверен, что то, что ты скажешь, правда?
- Нет. Просто я слышал...
- Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, правда это или нет. Тогда просеем через второе сито - сито доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
- Нет! Напротив!
- Значит, - продолжал Сократ, - ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен, что это правда. Попробуем третье сито - сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
- Нет, в этом нет необходимости.
- Итак, - заключил Сократ, - в том, что ты хочешь сказать, нет ни доброты, ни пользы, ни необходимости. Зачем тогда говорить?

140

Больше разговаривайте в семье!

Не старайтесь додумать за своего супруга что ему нравится, лучше спросите его напрямую, а то может произойти вот такой курьезный случай.

Одна пожилая супружеская пара праздновала золотую свадьбу. За общим завтраком жена подумала: - Вот уже 50 лет, как я старалась угодить своему мужу и всегда отдавала ему горбушку с хрустящей корочкой. А сегодня я хочу, чтобы этот деликатес достался мне. Она намазала себе маслом верхнюю половину хлебца, а другую отдала мужу. Против ее ожидания, он очень обрадовался, поцеловал ей руку и сказал: - Моя дорогая, ты доставила мне сегодня большую радость! Вот уже более пятидесяти лет я не ем нижнюю половину хлебца, ту, которую я больше всего люблю. Я всегда думал, что она должна доставаться тебе потому что ты ее так любишь.
http://s3.uploads.ru/kJZ9X.jpg


Вы здесь » Маленькие женские секреты » Литература » Притчи и афоризмы.