Маленькие женские секреты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маленькие женские секреты » Зверье мое » Советы ветеринара


Советы ветеринара

Сообщений 31 страница 40 из 40

1

http://moetv.org/uploads/posts/2011-03/lvxrkr7aiy.jpg

31

Какие нужны витамины для кошек

Лучшие витамины для котов содержатся в натуральных продуктах.

Начнем с витамина А, его содержит сырая печень, мясо и субпродукты.

Витамин Е находится в составе масла растительного, в желтке яйца, содержат его пивные дрожжи и печень.

Витамины В6 и В12, В1 и В2 содержатся в пшеничных ростках, в ржаном хлебе, овсяных зернах, пивных дрожжах и в молоке, куда также входит и фолиевая кислота.

Витамин С должен вырабатываться в самом организме, но при ослаблении жизненных функций его дефицит нужно восполнять, давая витаминные комплексы, в составе которых есть данный витамин.

Витамин D должен вырабатываться в организме котов, принимающих солнечные ванны и которым дают рыбий жир или масло животного происхождения. Поскольку количество кальция, витамина D и фосфора в организме кошки должно быть сбалансировано, витаминные комплексы нужно подбирать очень осторожно.

Жизнедеятельность кота нуждается также в микроэлементах таких, как: йод, цинк, железо, марганец, медь. Избыток витаминов в организме животного также опасен, как и их недостаток - сбалансировать количество очень трудно. Легче пользоваться сбалансированными витаминно-минеральными комплексами. Если вы собрались за ними в ветеринарную аптеку, лучше узнать на какие группы они делятся.

Общеукрепляющие витаминные комплексы

Добавки, дополняющие пищевой рацион взрослых животных:

комплекс витаминов и минералов 8in1 Excel CALCIUM витамин D и препарат кальция;

комплекс витаминов и минералов Вита-Бон (Vitakraft VITA-BON Cat) Германия, Vitakraft, ежедневная доза - одна таблетка, принимать один месяц;

гель витаминный Нутри-Вет (Nutri Vet), Ури-Изи гель, применение: полоску геля длиной 1,20 - 2 см наносят на переднюю кошачью лапу один раз в день;

Общеукрепляющие смеси для котят:

ежедневная витаминная добавка к рациону Biofaktory Нутримикс. Улучшает рост котят, содействует правильному формированию и развитию скелета, суставов, сухожилий, шерсти и зубов.

32

УЛЕНА написал(а):

Девочки, малый оооочень просит купить рыбок, но я то знаю, что за ними очень сложно ухаживать.....не подскажите по практике каких лучше брать, сколько и какой аквариум, какая вода должна быть, как и сколько кормить ....он у меня оооочень впечатлителен, поэтому не хотелось бы допускать чтобы хоть какая то рыбка у нас пропала....вобщем все что знаете....заранее благодарна!!

самые неприхотливые - гуппи. Их всегда советуют начинающим аквариумистам.  За ними нужен минимальный уход.

По большому счёту таким рыбкам и аквариум-то не нужен — вполне хватит 2-х или 3-хлитровой банки, настолько эта рыбка неприхотлива. Даже при таком размере ёмкости гуппи прекрасно развивается и размножается.

Температура воды должна быть в диапазоне: +18-30°C. Высокая температура воды рыбкам не желательна: они тогда мало живут и вырастают мелкими. При низких же вырастают крупными, но могут легко заболеть. Поэтому за температурой надо следить.

Желательно, чтобы вода была жёсткой. Взрослые гуппи хорошо переносят морскую.

Они хорошо переносят любое питание, сухие корма. Самочки едят больше самцов в 3-4 раза. Если на взрослого самца достаточно одного мотыля длиной 8 мм в сутки, то самке нужно таких три. Исходя из этого, рассчитывают норму кормления. Раз в неделю полезно рыбкам устраивать разгрузочный день, для здоровья.

33

Как ухаживать за попугаем?

Клетка для попугая

По форме идеальной считается прямоугольная клетка с плоской крышей, которую легче содержать в чистоте, в отличие от многоугольной либо круглой формы. Что касается материала изготовления, то предпочтение следует отдать железным конструкциям, поскольку клетки, изготовленные из дерева, довольно быстро придут в негодность. В то же время, жерди, наоборот, должны быть деревянными (это очень важно для клюва попугая) и лучше всего подойдут дуб, бук либо можжевельник. Конечно, наиболее оптимальным вариантом станет замена жердочек настоящими веточками соответствующих древесных пород.

На дно клетки нужно положить бумагу или насыпать песок, а в саму клетку следует поставить кормушки и поилки для попугая, причем, они должны иметь приемлемые размеры и обладать определенным запасом прочности. Обязательно нужно каждый день менять воду, а летом – как минимум, два раза в день. При несоблюдении этого условия вода испортится и приведет к расстройству пищеварения у попугая. Использовать воду следует либо кипяченую, либо отстоявшуюся, комнатной температуры. При желании можно провести дезинфекцию воды, добавив в нее три капли лимона, что, в свою очередь, благоприятно скажется на перьях попугая.

За клеткой нужен постоянный уход, причем, это касается также поилки и кормушки. Во-первых, регулярно нужно выносить помет, менять песок либо бумагу. Здесь стоит отметить один важный момент: во избежание попадания помета в пищу попугая, кормушку с поилкой не стоит ставить прямо под жердями. Обязательно при уборке клетки должны быть промыты горячей водой и протерты насухо поилка и кормушка пернатого питомца.

В клетке можно также установить ванночку (любую емкость, подходящую для купальни), так как многим попугаям нравится купаться, а можно воспользоваться пульверизатором для периодического опрыскивания питомца. Но не стоит проводить данные процедуры насильно, поскольку это может привести к болезни попугая.

При выборе места для установки клетки особое внимание следует уделить освещению, поскольку для попугаев продолжительность светового дня имеет определяющее значение, и должна составлять она не менее 14-17-ти часов. В противном случае попугай не сможет нормально питаться. Поэтому клетка должна стоять в хорошо освещенном месте, защищенном от сквозняков. Также она должна быть на уровне человеческого роста, и ни в коем случае не следует ее ставить на пол либо очень высоко, что может вызвать дискомфорт у попугая. В осенний и зимний периоды, когда световой день довольно короткий, обязательно нужно включать электрическое освещение, продлевая тем самым для попугая световой день. В идеале, когда пернатый питомец станет себя чувствовать у вас более комфортно, клетку можно поставить на тумбочку, высота которой составлять должна около 1,5 метров, а рядом с ней – светильник.

34

Как ухаживать за попугаем?

Правильное питание попугая

Основой его ежедневного рациона будут составлять зерновые смеси, приобрести которые можно в любом зоомагазине. Остальной прикорм будет являться лишь дополнением. Так, например, попугаю можно давать просо, овес или семена подсолнечника (ими не стоит злоупотреблять). В холодный период (зима и осень) для попугая полезным станет проросшее зерно, поскольку оно является поставщиком витамина Е, но давать его стоит в небольших количествах и только утром. В качестве прикорма для попугая полезными являются листья и стебли таких растений, как салат, шпинат, клевер и одуванчик. Можно угостить своего пернатого питомца даже обычной зеленой травкой, но собирать ее, как и другие растения следует в отдалении от проезжей части.

Можно разнообразить меню попугая, предложив ему творожок или зачерствевший белый хлеб, предварительно размоченный в молоке. Ни в коем случае нельзя давать попугаям черный хлеб, острую и жирную пищу, чай и кофе.

35

Как ухаживать за попугаем?

1). При всем своем желании не стоит брать попугаев в руки, поскольку они этого очень не любят. Это допустимо, но в разумных количествах.

2). Птицу периодически нужно выпускать из клетки, ведь жить в неволе очень тяжело. Проследите в этот момент, чтобы были закрыты окна и выход на балкон.

3). Если возникла необходимость пересадить попугая из одной клетки в другую, то брать его в руки категорически нельзя, так как это может сильно напугать попугая, в результате чего он либо вас укусит, либо погибнет от стресса. Есть разные способы переноса птицы в другую клетку. Это возможно сделать с помощью корма, предварительно положенного в новую клетку. Также можно накрыть старую клетку покрывалом и прислонить входом к новой клетке, а попугай уже самостоятельно перейдет в светлое жилище.

4). Если в доме уже есть другие птицы, то вновь приобретенный попугай должен выдержать месячный карантин, прежде чем присоединится к остальным пернатым. С этой целью его необходимо посадить в отдельную клетку и следить за аппетитом и поведением.  Это поможет исключить риск занесения приобретенным попугаем опасной инфекции остальным птицам.

Приобретая попугая и начиная за ним ухаживать, старайтесь избегать резких движений и криков. Они этого не любят и боятся. Спокойное и правильное обращение с пернатым питомцем приведет к тому, что он быстрее привыкнет к вам, не будет агрессивным, станет очень скоро ручным и начнет доверять человеку, который за ним ухаживает.

36

Как научить попугая говорить (разговаривать)?

Существует определенная методика, с помощью которой можно быстро и эффективно научить разговаривать волнистого попугайчика. При обучении следует учитывать такие моменты:

Учитель должен быть только один, птица быстро привыкает слушаться одного хозяина и воспринимает «уроки» только тогда, когда их проводит он. Специалисты, которые точно знают, как научить попугая разговаривать, утверждают, что лучше всего пернатые говоруны воспринимают высокие звонкие голоса, а значит, гораздо лучше роль учителя брать на себя женщине или ребенку.
Учить питомца следует в полной тишине. Попугай — это очень любопытная птица, поэтому, если не сконцентрировать его внимание на уроке, он то и дело будет отвлекаться на посторонние шумы и не сможет запомнить нужного сочетания звуков.
Многие считают, что птица бессмысленно повторяет определенный звуковой набор, мало понимая из того, что она говорит. Однако это совсем не так, приучать питомца нужно сразу к нужным и широко распространенным фразам, причем сразу в строгой последовательности. Нужно, чтобы он знал, к примеру, что когда человек входит, следует сказать «привет», а когда уходит — «пока». Достичь этого можно постоянными тренировками. Если повторять эти слова перед уходом и после возвращения, то уже через несколько дней питомец поймет закономерность происходящего и станет приветствовать хозяина именно так, как нужно.
Занятия должны проходить в определенное время, ежедневно нужно заниматься не менее 15 минут, лучше это делать утром перед кормлением. Кроме того, раз в неделю требуется проводить более длительные занятия по 30-45 минут, закрепляя пройденный за неделю материал.
Первые слова, которые будет учить попугай, должны состоять из двух слогов. Как правило, сначала попугая учат произносить собственное имя.
Чтобы облегчить себе работу, урок можно записать и включать эту запись во время занятий. Однако делать это следует, только находясь рядом с птицей.
Важно сразу заинтересовать птичку и все время контролировать, чтобы внимание попугая не ослабевало. Если питомец двигает головкой, дергает крыльями, часто моргает, все это признак того, что будущий «великий оратор» старается запомнить произносимые слова.
Никогда не стоит обижать и наказывать маленького лентяя, а то он полностью потеряет интерес к занятиям. Если попугай не хочет заниматься, можно поощрить его лакомством.

И хотя учить попугая рекомендуется, начиная с 2-х месячного возраста, можно обучать и более старших особей. Поддаются обучению самцы до 4 лет. Так как живут волнистые попугайчики 8-12 лет, питомец еще успеет порадовать своих хозяев забавными скороговорками. Важно также помнить, что «разговорившийся» попугай начинает более активно запоминать слова, поэтому хозяевам нужно следить за собственной речью, находясь в непосредственной близости от питомца, чтобы впоследствии не пришлось слушать нелицеприятные для собственного уха высказывания.

37

38

О черепахах

- черепахи живут от 40 лет и больше;

- в домашних условиях черепаха должна содержаться только в террариуме и акватерриуме и не гулять по квартире;

- черепахи-одиночки, и пара им не нужна;

- карликовых черепах не существует. Минимальный размер черепах (паучьих и мускусных) - это 13 см. Красноухие вырастают до 25 см;

- кормить черепах надо только естественной для них в природе пищей, а это значит, что хлебушек, молочко, творог, сыр и мясо им нельзя!

- черепахи - детям не игрушки! Ребенку черепаха быстро надоест, а его родителям за ней ухаживать еще много лет потом придется;

- содержание и уход за черепахой проще и дешевле, чем уход за кошкой или собакой. И черепахи не вызывают аллергии!

39

Опасные продукты

Не всем известно, что некоторые самые обычные продукты могут быть опасны для кошек и собак. Длительное их употребление или поедание в большом количестве может вызвать серьезное отравление. Такие популярные продукты как лук и чеснок, виноград и изюм, шоколад и кофе могут таить опасность для здоровья наших питомцев.

Лук и чеснок

Растения рода лук (Allium) почти все имеют характерный резкий запах и едкий на вкус сок. К этому роду относится и чеснок. Отравление кошек и собак могут вызвать все растения из рода Лук. Токсичность лука для собак была установлена в 1930 году, когда у собак, которым регулярно скармливали лук, развилась анемия. Для кошек лук и чеснок тоже токсичны. Отравление наступает при поедании кошкой примерно 5 г/кг и собакой 15 г/кг массы тела. Содержащийся в луке и чесноке аллицин в организме животного быстро превращается в токсическое вещество N-пропил дисульфид. Это вещество вызывает окислительное повреждение гемоглобина и мембран эритроцитов, что приводит к образованию метгемоглобина. Это приводит к анемии. Кошки будут более чувствительны к токсину из-за особенностей строения кошачьего гемоглобина.

Признаки отравления луком

Рвота, понос, обильное выделение слюны (гиперсаливация), особенно у кошек. Бледность слизистых оболочек, учащенное сердцебиение, отказ от еды, вялость. В тяжелых случаях может быть красная или бурая моча из-за наличия гемоглобина. Признаки отравления обычно появляются на 2-5 день после поедания лука или чеснока.

Лечение

Специфического антидота не существует. Возможен прием активированного угля или аналогичных адсорбентов. При появлении признаков отравления лечение проводится по симптомам (противорвотное, капельные вливания и пр). При вовремя начатом лечении животное быстро выздоравливает.

Изюм и виноград

Виноград, особенно темных сортов, может вызвать острую почечную недостаточность у некоторых собак. Многие владельцы используют изюм в качестве поощрения собаки на тренировках. Этого делать не следует, по той простой причине, что изюм, как и виноград, может вызвать тяжелое отравление. Конечно, от того, что ваша собака съест одну изюминку, ничего не случится. Но до сих пор не установлена минимальная токсическая доза для собак. Известны случаи отравления и после поедания 20 граммов изюма. Наличие или отсутствие косточек в винограде или изюме не влияет на токсичность.

Признаки отравления

Рвота, вялость, отказ от еды. В тяжелых случаях развитие острой почечной недостаточности – уремии, вялое угнетенное состояние, снижение суточного объема мочи, судороги, запах мочи и ацетона от кожи и из пасти собаки, отеки лап. Лечение состоит в капельных инъекциях физиологических растворов и восстановлении диуреза. Не следует оставлять в зоне доступа собаки виноград и изюм. Не нужно использовать изюм в качестве поощрения. Для этого есть собачьи лакомства.

Шоколад, кофе, кофеин

В этих продуктах содержатся органические соединения метилксантины (теобромин, теофиллин, кофеин). Эти соединения очень токсичны для собак и кошек. Кошка или собака может съесть кусочек шоколада, кофе в зернах, таблетки (или раствор) кофеина, кофейную или чайную гущу, газировку, содержащую кофеин. Летальная доза (ЛД50) кофеина у собак, составляет 140 мг/кг, в то время как ЛД50 теобромина составляет от 250 до 500 мг/кг.  Кошки более чувствительны к метилксантинам, но отравление у них случается реже из-за большей разборчивости в еде.

Признаки отравления шоколадом

Кофеин быстро всасывается и уже через час обнаруживается в крови. Через 1-2 часа появляется рвота, возбуждение, учащенное сердцебиение, мышечная дрожь, частое дыхание, может повышаться общая температура тела. Дальше начинается понос, недержание мочи и судороги. Если шоколада съедено много, то возможно появление дыхательной недостаточности и смерть.

Лечение

В первые 30 мин -1 час необходимо дать активированный уголь, так как метилксантины легко связываются с ним. В последующем уголь нужно давать внутрь каждые 3 часа. С собакой нужно гулять, чтобы она могла опорожнить мочевой пузырь. Иначе кофеин будет всасываться из мочевого пузыря обратно в кровь. При появлении признаков отравления необходимо отвезти собаку или кошку в ветеринарную клинику. В ветеринарной клинике необходим контроль ЭКГ для предупреждения развития аритмий.

Алкоголь и дрожжевое тесто

Ферментация сахаров определенных видов дрожжей приводит к образованию этанола. Возможно отравление этанолом при поедании собакой сырого теста. Алкоголь собаки и кошки могут «найти» в спиртсодержащих веществах и продуктах: одеколонах и духах, конфетах с ликером, в алкогольных напитках, растворителях. Алкоголь очень быстро всасывается в кровь и вызывает отравление. Самая низкая летальная доза составляет 5,5 г/кг (5,5 мл/кг 100% этанола). Большая часть этанола метаболизируется в печени и выводится с мочой. При большом количестве этанола в организме клетки печени просто не справляются с нагрузкой и погибают. У собак начинается рвота, шаткая походка, судороги, возбуждение, которое сменяется угнетением и летальным исходом. У собак, которые съели сырое дрожжевое тесто, кроме признаков отравления этанолом возможно острое расширение желудка. А это показание для срочной операции.

Первая помощь

Промывание желудка прохладной водой нужно делать в первые 20-30 минут и с большой осторожностью. При увеличении объемов живота (если собака наелась сырого теста) промывать желудок нельзя, а нужно как можно быстрее обратиться в ветеринарную клинику. Обильное питье при отравлении этанолом увеличит объем мочи и будет способствовать выведению токсинов из организма. В любом случае, после оказания первой помощи животное надо показать врачу.

Заменитель сахара – ксилит

Содержится в диабетических конфетах, выпечке и печении, в жевательных резинках и зубной пасте. Ксилит очень токсичен для собак. Он вызывает высвобождение большого количества инсулина, токсическое поражение печени и почек. Через 30 минут после поедания ксилит-содержащих продуктов у собаки начинается рвота, угнетение (собака лежит и не реагирует на раздражители), слабеет зрение, начинаются судороги, развивается кома.Через некоторое время возможно появление желтушности кожи, бурой мочи, кровянистого стула и кровоизлияний на коже.

Лечение

Активированный уголь плохо связывает ксилит, поэтому может быть неэффективен. Если вы знаете, что собака съела что-то, содержащее ксилит, то вам нужно скорее везти ее в клинику. Для определения тактики лечения необходим контроль глюкозы в крови и количества печеночных ферментов.

40

Это не совет ветеринара, но очень полезная информация, достойная внимания.

http://ic.pics.livejournal.com/merleblancdb/67738234/453110/453110_original.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/merleblancdb/67738234/453289/453289_original.jpg


Вы здесь » Маленькие женские секреты » Зверье мое » Советы ветеринара