Маленькие женские секреты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Полезности

Сообщений 31 страница 40 из 41

1

http://s1.uploads.ru/t/FcxIr.gif

Делимся полезными советами по уходу за бытовой техникой,предметами обихода и т п.

31

КАК ЧИСТИТЬ ЖАЛЮЗИ?

Во многих квартирах вместо надоевших тяжелых портьер сейчас появились легкие изящные жалюзи. Выбор жалюзи огромен и по форме, и по цветовой гамме, поэтому они прекрасно вписываются в интерьер, не загромождая помещение и украшая его.

Одним из больших преимуществ жалюзи – это то, что уход за ними чрезвычайно прост. В зависимости от типа, производится чистка или стирка, а вот с некоторыми особенностями ухода за жалюзи, мы вам расскажем.

Вертикальные тканевые жалюзи не рекомендуется стирать в стиральной машине. Такие жалюзи вполне достаточно регулярно протирать мягкой тряпкой или пылесосом, снимая пыль с ламелей. Для мытья жалюзи можно использовать только холодную или теплую воду. Если жалюзи сильно загрязнены, то их можно снять, поместить в ванну с теплой мыльной водой, оставляя верхний карниз с механизмом управления над водой, затем тщательно сполоснуть и протереть. После этого высушить жалюзи в расправленном виде на открытом воздухе.

Для удобства эксплуатации рекомендуется раз в год смазывать направляющие карниза жалюзи силиконовой смазкой

Чистка пластиковых жалюзи проводится разными способами в зависимости от степени загрязнения: это может быть влажная уборка с применением чистящих средств, или же простое смахивание пыли.

Чистка алюминиевых горизонтальных жалюзи проводится нечасто: их просто протирают влажной губкой. Но при сильном загрязнении жалюзи можно также использовать губку, смоченную в растворе шампуня.

Деревянные жалюзи мыть не рекомендуется - вода может вызвать деформацию ламелей и изменить их окраску. Уход за деревянными (соломенными) жалюзи производится также, как и за тонированным деревом без лака. Такие жалюзи можно протирать только сухой тряпкой или очищать с помощью пылесоса с мягкой насадкой.

А вот рулонные шторы следует чистить очень аккуратно. Их нельзя тереть, да и чистящие средства для них подходят только нейтральные. Губки для мытья должны быть обязательно мягкими. После смывания чистящего средства рулонные шторы нужно развернуть и просушить.

32

Бытовые советы

Приставшие намертво этикетки легко удалить, подержав их под горячей струёй фена.   

Лимонный сок – прекрасная замена отбеливателю. Добавьте при стирке от 1/4 до 1/2 чашки лимонного сока в воду и вернёте потускневшему белью яркий свежий вид.

Для того, чтобы избавиться от запаха в банке промойте её тёплой водой с добавлением одной чайной  ложки горчицы.

Не выбрасывайте порванные колготки – ими очень удобно стирать пыль с декоративных свечей.

Очистить труднодоступные места вазы и бутылки можно и при помощи риса: насыпьте внутрь столовую ложку крупы, добавьте тёплой мыльной воды и потрясите.

Можно не бояться, что хрупкие бокалы разобьются в посудомоечной машине, если закрепить их на решётке при помощи резиновых колец.

Удалить шерсть вашего животного с мягкой мебели помогут резиновые перчатки – просто проведите влажной перчаткой по поверхности и вся шерсть окажется на ней.

Листья лучше всего мыть в подсоленной воде.

Приспособление для вспарывания швов можно использовать для чистки щётки пылесоса.

Подновить деревянную мебель можно при помощи крема для обуви подходящего оттенка.

Сахар, разведённый небольшим количеством воды – прекрасное средство обезжирить руки.

Старой электрической зубной щёткой очень удобно чистить швы между кафельными плитками.

Вернуть линолеуму былой лоск можно, отполировав его зубной пастой.

Кофейными фильтрами удобно протирать экраны телевизоров или компьютеров.

Лимоны помогут удалить пятна с деревянных и пластиковых разделочных досок. Разрежьте лимон пополам, выдавите сок на грязную поверхность и оставьте на 20 минут. Затем сполосните.

Мешок для стирки подойдёт и для мытья всяких мелочей (вроде детских бутылочек) в посудомоечной машине.

Пройдитесь роликом для чистки одежды по трикотажному абажуру.

Чтобы избавиться от ненужных наклеек на зеркалах и стёклах, смажьте их майонезом, а затем удалите эластичным шпателем.

Чтобы почистить кофемолку, достаточно смолоть в ней горстку риса, удалить получившуюся муку и протереть сухим полотенцем.

Для чистки изделий из меди используйте смесь из равных частей уксуса, соли и муки. Протрите поверхность мягкой тканью с приготовленной кашицей, сполосните и протрите насухо.

33

Небольшая хитрость...
Чистый совок выручит, если нужно наполнить водой слишком большую, не влезающую под кран ёмкость.
http://s2.uploads.ru/t/UoBcH.jpg

34

Потайной сейф в розетке.
http://s3.uploads.ru/t/IX0Wg.jpg

35

Современно и удобно
http://s3.uploads.ru/ShfBQ.jpg

36

Шапочка для мытья головки малыша. Необычная идея!
http://s3.uploads.ru/crsjh.jpg

37

Недавно я открыла для себя экологический способ как отмыть до блеска микроволновку. Хоть сейчас много информации насколько она вредная и опасная, я все равно продолжаю ею пользоваться. Я даже семечки там жарю! Быстро и без мороки. Поэтому она у меня не всегда в идеальном состоянии. Читала, что ее можно легко отмыть, если в ней "прокрутить" горячую воду с уксусом, лимоном, содой. Вода-пар осядет на стенках и ее легко будет отмыть. Я пробовала. Эффект был, но не очень.

И вот, однажды, когда нужно было ее все-таки мыть, я решила испечь сначала там картошку, а потом уже и почистить. 
Не помню сколько штук туда положила, проколола клубни вилкой и поставила минут на 10. Когда я открыла дверцу, то увидела, что жир растопился, я на радостях вытерла ее тряпочкой, просушила. Печка СИЯЛА!!! То ли в картошке много воды, то ли еще крахмал помог! Но мне эффект ПОНРАВИЛСЯ! Я довольно часто "пеку" картошечку, поэтому более менее печка теперь у меня чистая!!!

38

Как избавиться от сырости в квартире?

Для начала следует определить, откуда конкретно сырость попадает в квартиру. Необходимо взять небольшой кусок самого обычного стекла и плотно прижать его к поверхности стены, а затем, подержав немного, снять его. При обнаружении под стеклом влаги можно смело утверждать о том, что сырость поступает извне. В противном случае, источник скопления влаги следует искать уже в квартире. Ниже приведено несколько способов борьбы с повышенной влажностью.

1). При сильной влажности в помещении стоит приобрести осушитель воздуха, причем, чем больше будет его мощность, тем лучше. В идеале следует покупать прибор с автоматическим режимом работы, чтобы он самостоятельно поддерживал оптимальную влажность в комнате. И, конечно, необходимо протапливать помещения, в том числе, и в летний период с целью просушивания комнат. Для уменьшения влажности воздуха квартиру необходимо проветривать, что также полезно и для здоровья.

2). Еще одним способом, как избавиться от сырости в квартире, является расстановка по углам комнаты баночек (мешочков) с солью или сахаром, которые отлично впитывают влагу. Также в бельевой ящик в шкафу можно положить маленький мешочек с зернами кофе, а сами шкафы и ящики протереть раствором марганцовки.

3). В том случае, если сырость присутствует в ванной комнате, то необходимо установить электрический полотенцесушитель. Он будет не только полотенца сушить, но также и воздух в помещении. Что касается постиранного белья, то его не стоит сушить ни в ванной, ни в любых других комнатах, выделив для этих целей балкон.

4). При приготовлении пищи пользуйтесь вытяжной вентиляцией, которая успешно справляется с поглощением влаги в помещении.

5). Займитесь утеплением пола и монтажом стен, протрите стены раствором отбеливателя и  сделайте вторичное оштукатуривание.

6). Во время проведения уборки старайтесь любые мокрые поверхности протирать насухо, например, при мытье полов. Заканчивать уборку обязательно следует тщательным проветриванием помещения.

7). Если все-таки последствия сырости в квартире вынуждают вас заняться ремонтом, то постарайтесь использовать натуральные материалы, которые помогут поглотить лишнюю влагу.

Воспользовавшись приведенными выше рекомендациями, вы сможете избавиться от сырости в помещениях, обезопасив себя от появления плесени, грибка и других неприятных последствий.

39

Советы по выведение чернильных пятен с одежды

1). Прежде всего, помните, что свежее пятно всегда легче вывести или отстирать, поэтому не стоит откладывать решение данной проблемы на другое время. Более того, можно воспользоваться не только проверенными народными методами по выведению чернильных пятен, но также приобрести в магазине специальную ручку для удаления чернил.

2). Попробуйте воспользоваться ватным диском, смоченным нашатырным спиртом. Прикладывайте осторожно его к пятну, но не трите, после чего поменяйте диск и  снова промокните пятно. Продолжайте процедуру до тех пор, пока пятно не исчезнет, а затем простирните одежду.

3). Можно попробовать избавиться от чернил с помощью обычного молока либо лимона. Для этого налейте на пятно небольшое количество подогретого молока или капните соком лимона. После подобной обработки одежду следует постирать. Можно также воспользоваться кислым молоком, в котором следует замочить чернильное пятно на несколько часов, а затем постирать в мыльной воде. Лучшего эффекта можно добиться, добавив в воду нашатырный спирт.

4). Среди действенных способов по удалению чернильных пятен с одежды выделяют использование талька, мела или крахмала. Сначала нужно присыпать пятно выбранным средством, а затем накрыть бумажным полотенцем либо промокательной бумагой. При таком способе большая часть чернил впитывается в абсорбент.

5). Попробуйте также воспользоваться чистым спиртом или спиртовым раствором. Пропитайте им ткань, после чего дождитесь исчезновения пятна и тщательно постирайте одежду. Процедуру при необходимости можно повторить.

6). Если вас интересует, как вывести чернила с одежды белого цвета, то здесь тоже можно воспользоваться эффективными народными способами. Смешайте в равных пропорциях нашатырный спирт с перекисью водорода, а затем полученную смесь в количестве одной чайной ложки разведите в стакане теплой воды. Обработайте пятно ватным диском, смоченным в полученном растворе, а после процедуры постирайте одежду в теплой мыльной воде.

7). Если вы обнаружили чернильное пятно на куртке, то вывести его можно с помощью обыкновенной соли. Для этого на пятно нанесите толстый слой соли и оставьте на пару дней, по прошествии которых соль необходимо будет стряхнуть, а область пятна протереть обработанной в скипидаре губкой. По окончании процедуры возьмите мягкую тряпку и хорошо отполируйте поверхность.

8). Чернила могут оказаться и на джинсовой одежде, и здесь можно воспользоваться следующим способом: намыльте пятно хозяйственным мылом и потрите щеткой. Однако стоит отметить, что такой метод подходит только для небольших загрязнений, а в том случае, если сильно потекла ручка или область пятна довольно большая, то манипуляции с хозяйственным мылом приведут к тому, что пятно расплывется. В этом случае можно попробовать воспользоваться ватным диском, смоченным спиртом, но нужно быть полностью уверенным в качестве покраски данного изделия. Если такой уверенности нет, то воспользуйтесь раствором нашатыря.

40

Кухонные секреты для теста.

1. Всегда добавляйте в тесто разведенный картофельный крахмал – булки и пироги будут пышными и мягкими даже на следующий день.
Главное условие вкусных пирогов — пышное, хорошо взошедшее тесто: муку для теста необходимо просеять: из нее удаляются посторонние примеси, и она обогащается кислородом воздуха
2. В любое тесто (кроме пельменного, слоеного, заварного, песочного), то есть тесто на пироги, блины, хлеб, оладьи — на пол литра жидкости добавляйте всегда «жменю» (примерно столовая ложка с горкой) манки. Монашки научили :»Раньше самый качественный хлеб стряпали из крупчатки. Он долго не высыхал и был пышным. Сейчас крупчатки нет. Теперь добавляйте жменю манки и всегда будет хорошая выпечка.» Вот такой бесценный этот совет.
3. Добавлять в тесто, помимо молока полстакана минводы. Развести чайную ложку соды в пол стакане воды и слегка загасить ее лимонной кислотой или уксусом.
Выпечка,действительно, получается супер.Даже оставшееся на следующий день, пышненькая.
4. В помещении, где разделывают тесто, не должно быть сквозняка: он способствует образованию очень плотной корочки на пироге.
5. При замесе дрожжевого теста все продукты должны быть теплыми или комнатной температуры, продукты из холодильника замедляют подъем теста
6. Для дрожжевых изделий жидкость всегда должна быть подогретой до 30-35?С, так как дрожжевые грибки в жидкости, имеющей более низкую или высокую температуру, теряют свою активность
7. Когда вы обминаете тесто руки должны быть сухие.
8. Перед тем как поставить изделия в духовку,ему дают подойти в течении 15-20минут. Перед выпечкой тесту дайте полностью расстояться. При неполной расстойке оно плохо поднимается и пироги долго не пропекаются.
9. Пироги на противне выпекать на среднем огне, чтобы начинка не пересохла.
10. В тесто (дрожжевое и пресно-сдобное) лучше всего добавлять нерастопленное сливочное масло, так как растопленное масло ухудшает структуру теста.
11. Пироги, приготовленные на молоке, более вкусны и ароматны, корочка после выпечки блестящая с красивым цветом.
12. Дрожжи для теста должны быть свежими, с приятным спиртным запахом. Проверьте дрожжи заранее. Для этого приготовьте небольшую порцию опары и посыпьте слоем муки. Если через 30 мин не появятся трещины, то качество дрожжей плохое
13. При избытке сахара в тесте пироги быстро «румянятся» и даже подгорают. Замедляется брожение дрожжевого теста, и пироги получаются менее пышными
14. Жиры, размягченные до густоты сметаны, добавляют в конце замешивания теста или при его обминке, от этого брожение теста улучшается
15. Чтобы готовые пироги были более нежными и рассыпчатыми, в тесто кладите только желтки
16. Высокие пироги выпекают на слабом огне, чтобы они равномерно пропекались.
17. Жиры, размягченные до густоты сметаны, добавляют в конце замешивания теста или при его обминке, от этого брожение теста улучшается
18. Чтобы готовые пироги были более нежными и рассыпчатыми, в тесто кладите только желтки.
19. Тесто для пирога, выпекаемого на противне, раскатывают как можно тоньше, чтобы хорошо чувствовался вкус начинки.
20. Чтобы нижняя часть пирога была сухой, слегка посыпьте нижний пласт пирога крахмалом, а потом уже выкладывайте начинку.
21. Ни тесту, ни опаре не следует давать перестаиваться, так как это вызывает ухудшение качества теста. Достаточно 3 ч, но обязательно в тепле.
22. Пироги из дрожжевого теста можно смазывать молоком, а при желании посыпать сверху солью, маком, тмином.
23. Закрытые пироги смазывают перед выпечкой взбитым яйцом, молоком, сахарной водой. Благодаря этому на готовом пироге появляется аппетитный глянец. Наилучший блеск получается при смазке желтками.
24. Пироги, которые посыпают сахарной пудрой, смазывают также маслом — оно придает им приятный аромат.
25. Пироги, смазанные яичным белком, приобретают во время выпечки блестящую румяную корочку.
26. Чем больше в тесте жира и меньше жидкости, тем более рассыпчатыми получаются изделия.
27. Если в тесто переложить соды, то пирог получится более темного цвета с неприятным запахом.
28. Тонкое тесто легко раскатать, обернув скалку чистой полотняной тряпкой
29. Если тесто слишком влажное, положите на него лист пергамента и раскатывайте прямо через бумагу.
30. Пироги из песочного теста следует вынимать из форм охлажденными.
31. Прежде чем добавлять в тесто изюм, его нужно обвалять в муке.
32. Соль всегда добавляют к муке лишь тогда, когда опара уже отбродила
33. Чем больше в тесте жира и меньше жидкости, тем более рассыпчатыми получаются изделия.
34. Если тесто уже подошло, а у вас нет времени поставить его в духовку, прикройте тесто хорошо смоченной бумагой, предварительно стряхнув с нее воду.
35. Чем больше в тесте жира и меньше жидкости, тем более рассыпчатыми получаются изделия.