Термин «фэшн виктим» (fashion victim) ввел Оскар де ла Рента – и не прогадал.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/03/Oscar_de_la_Renta_by_foto_di_matti.jpg/220px-Oscar_de_la_Renta_by_foto_di_matti.jpg

С каждым годом появляются всё больше людей, так или иначе подвержанных влиянию моды – причём в самой крайней степени. Эти люди далеко не всегда обладают вкусом и стилем – им просто важно «быть в тренде». Это самые настоящие жертвы моды
Первыми девушек стали называть жертвами моды во Франции в 18 веке, когда они бегали зимой по улицам в легких шифоновых платках, как результат– простужались и умирали. Уже тогда барышни были подвержены влиянию общественного мнения, что уж говорить о нашем веке.
http://st-fashiony.ru/pic/style/pic/24423/3.jpg
--

http://st-fashiony.ru/pic/style/pic/24423/38.jpg

Итак, вы «фэшн виктим», если:
-бренды имеют для вас первостепенную роль, вы согласны даже на подделку, только бы обладать сумочкой от Gucci
http://st-fashiony.ru/pic/style/pic/24423/4.jpg

=Spoiler написал(а):

Продолжая знакомство с жестоким миром моды, от ужасных фотосессий выходим на улицу. Так сказать, жестокость моды в действии, хотя, возможно, это просто часть её многообразия, пусть и не каждому понятная.

http://st-fashiony.ru/pic/street/pic/1496/1.jpg

http://st-fashiony.ru/pic/street/pic/1496/3.jpg

http://st-fashiony.ru/pic/street/pic/1496/4.jpg

http://st-fashiony.ru/pic/street/pic/1496/5.jpg

http://st-fashiony.ru/pic/street/pic/1496/7.jpg

Мода тоже может быть опасной - эта тема не раз уже поднималась в сообществе. Кто больше подвержен такому недугу ,как становятся жертвами моды? Сегодня предлагаю Вам немного углубиться в эту темку . Для моего удобства я продолжу обозначать "Жертву моды " просто ЖМ

http://st-fashiony.ru/pic/style/pic/19814/2.jpg

Оскар де ла Рента дизайнер ,который ввел само понятие "жертва моды" . Под ним он подразумевал людей , фанатично относящихся к любым веяниям моды ,выходя далеко за рамки здравого смысла .
Найдя такое определение ,я вдруг вспомнила историю ,которую когда-то рассказала мне моя мама(в назидание). Капроновые колготки в то время были жутким дефицитом да и зимы были студеные... Одна модница отправилась гулять в студеную зимнюю пору в таких вот дефицитных капроновых колготках...Вобщем "капронки" эти долго не хотели отлипать от стройных ножек этой "жертвы".История печальная.
Что-то я немного отступила от своей статьи,продолжим)))
На самом деле ЖМ встречались и в далекие древние времена , об этом тоже написано не мало статей здесь -это и лотосовые ножки (мода на маленький размер ноги),и блюдца в нижней губе ,и мода на маленькую грудь где-то в средневековье ,на очень узкую талию , и много - много других примеров существования ЖМ ,смотреть на которые просто жутко.

http://st-fashiony.ru/pic/style/pic/19814/4.jpg

В группе риска подростки ,люди шоу-бизнеса,люди так или иначе связанные с миром моды,рекламные работники ,жители мегаполисов и женщины в возрасте до сорока пяти лет(!).
Как не стать жертвой моды ,сохранить индивидуальность, да что там,наше драгоценное здоровье ? Разберем по пунктам.
1. Очень высокая степень интереса ко всему,что связано с модой и гламуром. У таких девушек глянцевые журналы просто становятся настольными книгами.Ежемесячно скупаются по нескольку свежых номеров. Немного математики и в конце года -это уже довольно кругленькая сумма.
По телевизору просматривается только канал FTV, либо передачи по стилю и созданию образов.Небывалая жара и лавина наводнений - не интересуют ЖМ ,главное-быть " в тренде" к следующему сезону.

http://st-fashiony.ru/pic/style/pic/19814/8.jpg

2. Рассмотрим гардероб ЖМ. В основном в нем вещи со всякими модными лейблами. Существует даже такое понятие как лейбломания. Бедные девушки даже не смотрят,к лицу им конкретная вещи или нет - лишь бы лейбл был модный. Удобство такие леди тоже ставят на задний план- ну и что, что шпилька 15 сантиметров - это же жутко модно в этом сезоне.

ЖМ стремятся "нацепить" на себя сразу несколько "трендовых" вещей .Гоняются за ними как угарелые , тратя немалые суммы. Для того ,что безошибочно вычислить ЖМ ,можно просто посчитать количество трендов на ней.
--

3. Внешность. Бедные волосы сразу приобретают модный цвет вместе с новыми веяниями моды в области красоты.В моде блондинки? Пожалуйста - даже если родной цвет волос угольно-черный. Для того ,что бы быть модной ничего не жалко (даже собственных волос). Через несколько таких модных "сезонов" состояние волос оставляет желать лучшего -и это не беда- на помощь придут нарощенные пряди. Кстати можно и стразы добавить - тоже модно нынче.

Кстати об угольно черном цвете .Нет не волос... Кожи... Солярий- лучший друг настоящих ЖМ.

http://st-fashiony.ru/pic/style/pic/19814/39.jpg
Естественностью от таких дам даже не пахнет. В лучшем случае обходятся нарощенными длинющими ногтями,разрисованными в соответствии с модой сезона и ресницами как у Мальвины ,но дальше - больше .Не плохо бы сделать гламурный пирсинг и модную тату, позволяют средства- бегом к пластическому хирургу - пухлые губы как у Анджелины или грудь как у кого-то там еще тоже нужна.

Ах эти модные диеты... Из самого сердца Голливуда. "Диета из воздуха" ,"Привет,анорексия!" и много -много других диет ,которые позволят настоящей ЖМ не отставать от всемирно известных моделей.


Отдельного внимания заслуживают и новомодные салонные процедуры,каждая ЖМ должна сделать это модное нынче обертывание,даже если потратит на него последние деньги.
4.Слепое подражание знаменитостям.ЖМ может просто копировать наряды звезд,звезды ведь всегда в курсе модных новинок. ЖМ всегда в курсе мировых сплетен относительно модной индустрии , звездных "промахов" в одежде ,еще бы , столько глянца перелистывать изо дня в день )))
5. И последнее - шопоголизм. Ну и что ,что шкаф не закрывается - все равно необходимы эти платья с модным сегодня принтом и туфли из последней коллекции.Вещи скупаются без разбора, не важно что и к чему берется ,главное - это было на последнем показе известного дизайнера или на Виктории Бекхем, к примеру. ЖМ возможно по ночам превращается в сороконожку (экология ...) , а иначе как объяснить, зачем ей сразу несколько пар туфель. Кофточки ,юбочки , бижутерия, обувь - сколько всего нужно прикупить бедной ЖМ, чтобы в очередной раз соответствовать модному миру...
А вам хочется пожелать всегда чувствовать ту грань,перешагнув которую вы из очаровательной стильной девушки превратитесь в модную до абсурда, в жертву моды. Надеюсь статья была полезна для вас, ведь все- таки все мы до 45 лет находимся в группе риска)))
Любите себя такими ,какие Вы есть ,любите свое тело ,цените природную красоту и естественность,знайте что Вам к лицу ,а что нет ,что идет,а что делает полнее,не гонитесь за " брендами" ,наполняйте жизнь приятными моментами,а не бесконечными забегами по соляриям и магазинам -и тогда никто не назовет Вас Жертвой моды!!!

Отредактировано Неля (16.09.2012 20:36:10)