Маленькие женские секреты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маленькие женские секреты » очУмелый дачник » Полезные советы цветоводам


Полезные советы цветоводам

Сообщений 91 страница 100 из 118

1

Советы тем, кто выращивает комнатные растения

http://img-fotki.yandex.ru/get/4101/marya-foygl.6/0_19816_c700614e_XS.jpg   http://img-fotki.yandex.ru/get/3903/marya-foygl.6/0_19818_a32506e9_S.jpg   http://img-fotki.yandex.ru/get/3904/marya-foygl.5/0_197df_3060c4e1_S.jpg   http://img-fotki.yandex.ru/get/4107/marya-foygl.9/0_199b9_7802347e_S.jpg

91

ЭХМЕЯ. РАЗВЕДЕНИЕ И УХОД ЗА ЭХМЕЕЙ

http://www.gardenia.ru/pages/i/echm001.jpg

Эхмея - растения из семейства бромелиевых, привлекает цветоводов своим неповторимым обликом, яркой красочностью и неприхотливостью, что делает эхмею желанной в наших квартирах. Распространена эхмея в Центральной и Южной Америке и насчитывает более 170 видов. Эхмея очень декоративна, листья эхмеи собраны в воронковидные одноцветные или пестрые розетки, а цветки необычайно красивы.

Самый распространенный вид для выращивания в условиях квартиры — эхмея полосатая. Эта эхмея родом из Бразилии. У эхмеи полосатой удивительно красивое соцветие с блестящими розовыми присоцветными листьями, которое распускается в середине лета и не увядает до зимы.

Самой неприхотливой цветоводы считают эхмею сверкающую. Листья у этой эхмеи ремневидные, сверху зеленые, снизу красновато-фиолетовые. Соцветие метельчатое с розовыми прицветниками и ярко-красными небольшими многочисленными цветками с голубоватой вершиной.

Оптимальный температурный режим для выращивания эхмеи летом — +20-26, зимой — +17-18 градусов. Положительно сказывается на эхмее перепад ночной и дневной температуры и доступ свежего воздуха.

Эхмея любит много света, хорошо переносят и прямые солнечные лучи, но может расти и в полутени. Оптимальное размещение эхмеи в квартире - у западных или восточных окон. Эхмеи с толстыми жесткими листьями хорошо растут и на южных окнах, с притенением только в самые жаркие часы дня. Летом вашу эхмею можно выставить на балкон, постепенно приучая к яркому свету.

У эхмеи с плотными кожистыми листьями при притенении и высокой влажности воздуха окраска листьев становится зеленой и менее декоративной. Эхмеи с мягкими листьями предпочитают умеренное освещение и притенение в солнечные дни.

Почва для эхмеи должна быть все время слегка влажной. Поливают эхмею регулярно мягкой и теплой водой по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, вначале наливают воду в розетки листьев, а затем поливают почву. Длительная пересушка вредна для эхмеи. С осени полив сокращают, а зимой эхмею поливают еще реже и воронку держат сухо и.

Эхмея неплохо переносит сухой воздух, однако большинство видов эхмеи все же благодарно отзываются на повышение влажности. Поэтому если зиму растение проводит в тепле, его следует ежедневно опрыскивать теплой мягкой водой из очень мелкого распылителя. А горшок с эхмеей можно поставить на поднос с влажной галькой.

Эхмею следует подкармливать. Подкормки проводят через 2-3 недели весной и летом. Для этого применяют специальные жидкие удобрения для бромелиевых или удобрения для других цветущих комнатных растений в половинной дозе.

Если у вас есть возможность, то пересаживать эхмею, лучше каждый год. Для эхмеи подойдет смесь из легкой дерновой, торфяной, листовой и перегнойной земли, взятых в равных долях, с примесью песка. Лучше всего это растение развивается на компосте (перегнойной земле), смешанном в равных частях с рубленым мхом и листовой землей, с добавлением песка и битых черепков. Можно использовать покупную почвенную смесь для бромелиевых.

Хорошо растет эхмея и на субстрате из измельченных корней папоротника и сфагнума (3:1) или в земельной смеси из грубой листовой земли, верхового торфа, сфагнума, песка (1:1:1:0,5) с добавлением кусочков древесного угля, роговой стружки и с обязательным хорошим дренажем.

Емкость для посадки эхмеи не должна быть слишком глубокой. Горшок служит в основном для удержания растения в вертикальном положении. Пересаженный цветок 2-3 дня не поливайте и держите в затененном месте, чтобы корни смогли восстановиться.

Размножают эхмеи семенами и боковыми побегами — «детками», когда они уже имеют корни, а центральный стебель почти отмер. Молодые растения из деток зацветают через 1-3 года. Эхмеи, выращенные из семян, начинают цвести через 3-4 года.

Молодые «детки» эхмеи, не имеющие корней, если на них достаточно листков, отделяют от материнского растения в марте. Весной они легко образуют корни. Места срезов присыпают порошком древесного угля и подсушивают.

Семена высевают в рыхлую торфяную землю или в измельченные корни папоротника и содержат при температуре +22-25 град., высокой влажности воздуха, защищая от прямых солнечных лучей. Через три месяца всходы пикируют в смесь из равных частей листовой и вересковой земли. В течение года сеянцам необходима температура не ниже +20 град, и опрыскивание. Через год растения пересаживают в обычный субстрат.

92

Полезные советы по уходу за эхмеей

http://www.floralworld.ru/images/plants/Aechmea_fasciata.jpg

- Если вы хотите, чтобы ваша эхмея зацвела пораньше, то поставьте растение на 1-2 недели в прозрачный полиэтиленовый пакет вместе с несколькими спелыми яблоками и не очень плотно завяжите его. Через четыре месяца после такого соседства эхмея зацветет.

- Эхмея полосатая, особенно ее листья, незначительно ядовита и может вызывать воспаление кожи.

- Если в листовой розетке эхмеи накопились пыль и мусор, ее промывают чистой водой.

- Вода в розетке эхмеи не должна находиться постоянно, иначе растение может загнить. Наливайте немного отстоянной воды 1 -2 раза в неделю по мере ее испарения. При этом температура воздуха не должна быть ниже +16 градусов.

- Чаще всего эхмеи гибнут от перелива. А вот если растение отцвело, то отмирание розетки — закономерно.

- Вялые листья у эхмеи означают, что растению не хватает влаги. Причина сухих кончиков листьев у эхмеи означает, что вокруг растения слишком сухой воздух.

93

ЮККА. УХОД И РАЗВЕДЕНИЕ ЮККИ

http://lino.com.ua/upload/gorsh/123321_2/64.jpg

Юкка - кустарник или небольшое древовидное растение с вечнозелеными, жесткими листьями. Юкка попала к нам в Россию из США, Мексики, Антильских о-вов. Выглядит юкка очень экзотично, а взрослое растение напоминает пальму. Размеры у юкки в зависимости от возраста и условий от 50 см до 2 м в высоту. Листья у юкки достигают от 30 см до 1 м в длину, плотные, прямые, вытянутые, остроконечные, собраны в розетку. В доме юкка почти никогда не цветет, но в природных условиях имеет вертикальные соцветия-кисти кремово-белых колокольчиков. Срок жизни юкки дома в горшке примерно 15 лет.

Если вы решили вырастить юкку дома, то начните с подготовки условий для этого домашнего растения. Юкка любит яркое солнце, поэтому, постарайтесь обеспечить ей место на южной стороне вашей квартиры. Почву для юкки приготовить легко – это смесь парниковой земли, садовой земли и речного песка.

Пересадите юкку сразу после покупки, особенно, если горшок не слишком устойчив или растение выращивалось в чистом торфе. Затем пересаживайте юкку каждые 2-4 года в зависимости от темпа роста.

Подкармливать растение нужно с мая до сентября, каждые 15 дней, для этого вам подойдет разведенное удобрение для комнатных растений.

Поливать растение нужно летом каждые 5-7 дней, причем, субстрат должен высохнуть на 5-6 см, а зимой - каждые 10-12 дней. Хотя юкка хорошо адаптируется у влажности жилых помещений, еженедельный душ ей пойдет на пользу, освежит и очистит листья от пыли.

Зимой юкку можно вынести в более прохладное помещение, например, на веранду, так как она любит проводить зиму при температуре примерно 10°С, а летом поставьте юкку на балконе, она станет еще крепче.

Если вы хотите размножить юкку самостоятельно, то делайте это весной и боковыми побегами в тепличке, при 25 °С. Размножить юкку можно и черенкованием, но процесс этот значительно сложнее.

Некоторые сорта юкки очень декоративны и способны быть настоящим украшением интерьера вашего дома.

94

Выращиваем авокадо из косточки

Для высадки авокадо нужна свежая косточка (лучше сразу несколько). Смотрим по рисункам.

А когда вырастут небольшие растения, садим их в один горшок и формируем косичку (желательно между растениями поставить опору - плотную ветвь).

Под будущее утолщение стволов плетение производим свободно, с дырочками. Боковые побеги удаляем.
Если растение сильно скидывает листья, то прищипываем макушки, чтоб шли боковые побеги.
Вообще существует несколько видов плетения стволов: спиральки, двойные спиральки, косичка, решетка.

http://cs419429.userapi.com/v419429081/3924/OTYj8mz_anU.jpg

http://cs419429.userapi.com/v419429081/392b/shNtfFLA9Zc.jpg

http://cs419429.userapi.com/v419429081/3932/gpvEt_Ykkrg.jpg

http://cs419429.userapi.com/v419429081/3939/-9dIowX7Hsw.jpg

http://cs419429.userapi.com/v419429081/3940/JgYCYX1Os9A.jpg

http://cs419429.userapi.com/v419429081/3947/W0IN2C8e17Y.jpg

95

Как вырастить авокадо из косточки

Для высадки авокадо нужна косточка, после того, как вы съели плод. Заметьте, плод должен быть спелым, из незрелого плода, косточка не прорастет!

По окружности плода на уровне середины аккуратно просверливаются три маленькие дырочки (под углом 120 градусов), в которые вставляются три спички. Эти спички служат опорами, за которые
плод подвешивается в стакан с водой; уровень воды нужно постоянно поддерживать точно под косточкой. Косточка должна касаться воды тупым концом.

Теперь осталось только набраться терпения и ждать, пока косточка не расколется и не появятся корни, на это может уйти от двух до четырех недель. При этом необходимо постоянно подливать воду в сосуд.

Чтобы высадить саженец в горшок необходимо, чтоб корни достигли 3-4 см, возможно также, что с верхней стороны косточки появится росток.

Косточка облущится, но удалять косточку с саженца нельзя-ведь это будущее украшение растения. После нескольких недель косточка из пятнистой и неприглядной станет нежно розовой и гладкой. Далее аккуратно высаживаем проросшую косточку в небольшой горшок, около 9 см так, чтоб она была
погружена на одну треть в землю. Горшок, желательно, должен быть пластмассовый с большим количеством отверстий.

Авокадо-растение тропическое, а поэтому любит влагу-нужно постоянно держать влажную почву
и соответственно подливать в поддон.
Состав почвы: торф, садовая земля, крупнозернистый песок в равных частях. В весеннее-летний период растению необходима подкормка минеральными удобрениями.
Когда деревце достигнет 10-15 см в длину, можно пересаживать в горшок большего размера.

96

Уход за авокадо

1. Авокадо-больше любит тень, чем прямые солнечные лучи, поэтому его можно разместить у северного окна.

2. Зимой растение может сбросить листья, которые снова появятся весной.

3. В основном уход за растение заключается в обильном поливе и удобрении раз в месяц. Если соблюдать эти простые рекомендации сосем скоро вас порадует буйным ростом необычное растение-авокадо, которое может прекрасно справиться с ролью изюминки вашей зеленой коллекции!

4. Почва должна быть рыхлой и влагоемкой, ни в коем случае она не должна слеживаться и уплотняться. Кроме того, авокадо не переносит кислых почв.Для выращивания нужно использовать смесь садовой земли, перегноя или сырого торфа, крупнозернистого песка (1:1:1) с добавлением извести. Для улучшения аэрации почвы обязательно добавьте песок, керамзит, мох или торф.

5. Авокадо сохнет из-за слишком сухого воздуха. Влажность можно повысить, поставив горшок с растением на поддон с постоянно влажным мхом или керамзитом; частыми опрыскиваниями листьев, но лучше опрыскивать воздух вокруг растения; можно приобрести специальный увлажнитель воздуха. Также причиной может быть нерегулируемый полив – землю не пересушивайте и не переувлажняйте, старайтесь содержать постоянно в слегка влажном состоянии.

6. Авокадо предпочтительнее размещать на ярком рассеянном свету, только летом требуется притенение
от прямых солнечных лучей. В осенне-зимний период досвечивание обязательно. Лучше использовать специальные фитолампы, а не лампы дневного света.

97

КАК ВЫРАСТИТЬ ФРЕЗИЮ НА ПОДОКОННИКЕ

http://www.floralworld.ru/images/plants/freesia/thumb_Freesia_x_hybrida_3.jpg

http://dv-cvet.ru/_pu/2/38346887.jpg

Фрезия относится к семейству касатиковых. Ее родина – Южная Америка. В природе около 20 видов декоративно-цветущих луковичных растений.

Как горшечное растение выращивают Фрезию гибридную Freesia hybrida — растение около 50-60 см высотой, с узкими линейными листьями около 20см длиной и 2 см шириной. Соцветия на длинном цветоносе, несет около десятка цветков.

Цветки воронковидной формы, очень душистые (чем-то напоминают по аромату ландыш), около 6 см в диаметре. Окраска цветков может быть самой разнообразной: всех оттенков желтого, красного, сиреневого, фиолетового, белого.

Для поддержания формы, листьям фрезии требуется подвязка к опоре, иначе они повисают, ломаются и куст выглядит не привлекательно.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура и уход:
В период вегетации в пределах 20-25 °C. Когда растение отцветет, сухой цветонос срезают. Листья начинают увядать и отмирают, в это время сокращают полив, лишь изредка увлажняя почву, и в течение 1-2 месяцев продолжают держать в теплом и сухом месте, в этот момент происходит образование новых луковиц. Затем луковицы достают из земли и до высадки хранят при температуре около 15 °C (но не в холодильнике или погребе).

Освещение: Яркий солнечный свет, притенения не требуется.

Полив:
Обильный во время цветения и умеренный в момент проращивания луковиц. Избегайте излишней сырости, луковицы легко могут загнить.

Удобрение:
В период роста, бутонизации и цветения, через каждые две недели. Из удобрений подходит, например, Кемира-люкс.

Влажность воздуха:
Любит влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание особенно в жаркие дни летом (после опрыскивания необходимо притенение, чтобы растение не получило ожогов).

Размножение:
Семенами и луковицами. Семена высевают в рыхлую торфяную смесь в марте-апреле, в этом случае цветение наступает осенью, всходят семена в течение 10-15 дней. Луковицы высаживают в апреле, полностью закапывая в землю (глубина примерно 5-6 см). Так как фрезия легко размножается, семена и луковицы можно сажать круглый год. Главное условие благополучного роста и цветения — много света.

Почва:
Можно использовать покупную смесь для луковичных, либо приготовить самому из равных частей листовой земли, перегнойной, торфа и песка. Дренаж на дно обязателен. А горшок должен быть очень просторным.

98

Декабрист (шлюмбергера, зигокактус)

http://zooclub.ru/attach/flora/625.jpg

Семейство - кактусовые. Родина - Бразилия.

Размещение. Предпочитает светлое место, легкую полутень, но обязательно притенение от прямых солнечных лучей. Хорошо растет на северном окне. Летом температура содержания обычная, желательно не выше 25 °С. С сентября до середины ноября нужно предоставить период покоя при температуре 15-16°С, минимум - 12 °С. С образованием бутонов и началом цветения (с ноября до конца января) переносят в более теплое место (около 18-20 °С). Когда шлюмбергера отцветет, ее снова переставляют в прохладное место (15-16°С).

Уход. С появлением бутонов до конца цветения поливают обильно - земля должна быть все время влажной. Затем пересаживают, и почву держат умеренно влажной примерно до апреля. С апреля по сентябрь полив - по мере подсыхания почвы. К сентябрю сокращают и около двух месяцев держат в очень прохладных и сухих условиях. Подкармливают через 3 недели после пересадки (после окончания цветения) специальным комплексным удобрением для кактусов, через каждые две недели до сентября. Регулярное опрыскивание и периодический теплый душ идут шлюмбергере на пользу.

Пересаживают после цветения (в конце февраля). Емкость для посадки берут просторную и неглубокую, Почва - 1 часть дерновой земли, 1 часть пистовой, 1 часть торфяной, 1 часть песка и кирпичная крошка. Хороший дренаж обязателен. Можно использовать покупную почвенную смесь для кактусов.

Вредители и болезни. Основные вредители - клещи и щитовки. От неправильного ухода могут сморщиваться или опадать ее членики.

Размножение. Черенками, имеющими 2-3 сегмента. Обычно черенки легко укореняются в любое время года. Черенки после срезания немного подсушивают и ставят, не заглубляя, на влажную почву. Можно сверху закрыть стеклянной банкой, не забывая периодически проветривать.

Совет. Период активного роста у шлюмбергеры проходит с марта по август, в это время ей необходимы: теплое содержание, регулярное опрыскивание, равномерный полив теплой мягкой водой с поддержанием умеренной влажности почвы, подкормки 2 раза в месяц.

Совет. Корневая система декабристов довольно слабая - они плохо переносят переизбыток влаги - корни легко загнивают и отмирают. Повреждаются корни и при поливе холодной водой.

99

Декабрист (шлюмбергера, зигокактус)
Рекомендации по уходу

Зимой и летом декабристы можно оставлять на подоконнике, но так, чтобы солнце не обжигало нежные черенки (например, в глубине подоконника).

В середине осени - (сентябрь, октябрь) необходимо создать растениям условия короткого дня. Если на улице ярко светит солнце, можно притенить растение - например, поставив ширму у растения.

Приблизительно 1,5 месяца растениям нужно лишь 8-10 часов дневного освещения при температуре +17-20 С, тогда к ноябрю-декабрю появляется большое количество бутонов.

Теперь растениям необходимо тепло и достаточное увлажнение, время от времени опрыскивание теплой водой. Но следите, чтобы вода не попадала на более крупные бутоны и цветки.
Короткий день позволяет одновременно регулировать сроки цветения, от его начала до раскрывания бутонов растению требуется от 75 до 90 дней. Часть бутонов декабрист сбросит, это происходит и в природе. Опадание бутонов обычно связано с изменением положения горшка, но основная причина - это дефицит калия и фосфора в почве. Поэтому в период роста декабрист постоянно подкармливают полным удобрением для кактусов. После цветения декабристам необходим покой в течение нескольких недель. Затем их можно пересадить в рыхлую песчаную почву.
Узкая посуда стимулируем цветение, широкая - дает хороший прирост, образуя пышный куст.
В прохладной комнате цветки сохраняются в течение многих дней.

100

Луковичные растения в интерьере

Как только тюльпаны, нарциссы и гиацинты расцветают, дом наполняется ароматами и ощущением тепла и весны даже в самый холодный день.

  А если подойти к посадке цветов с фантазией, то растения станут еще и прекрасным украшением интерьера, ведь для  посадки можно использовать не только горшки, но и красивые чашки, глубокие тарелки, салатники, плетеные корзины, стильные стеклянные или керамические вазы, стаканы, бокалы, фруктовницы, чайники — практически что угодно! Если же поэкспериментировать и смешать в одной вазе растения разных видов или разных цветов, то может получиться шикарная цветочная композиция, которая освежит и внесет света и романтики даже в самый строгий и холодный интерьер.

http://i102.photobucket.com/albums/m114/go_zefina/Best%20of%20Design/650_luk_bd03.jpg

http://i102.photobucket.com/albums/m114/go_zefina/Best%20of%20Design/650_luk_bd16.jpg

http://i102.photobucket.com/albums/m114/go_zefina/Best%20of%20Design/650_luk_bd50.jpg

http://i102.photobucket.com/albums/m114/go_zefina/Best%20of%20Design/650_luk_bd54.jpg

http://i102.photobucket.com/albums/m114/go_zefina/Best%20of%20Design/650_luk_bd01.jpg

http://i102.photobucket.com/albums/m114/go_zefina/Best%20of%20Design/650_luk_bd65.jpg

http://i102.photobucket.com/albums/m114/go_zefina/Best%20of%20Design/600_luk_bd52.jpg


Вы здесь » Маленькие женские секреты » очУмелый дачник » Полезные советы цветоводам