Маленькие женские секреты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маленькие женские секреты » Обо всем понемногу » Словарь терминов и фразеологизмов


Словарь терминов и фразеологизмов

Сообщений 11 страница 20 из 27

1

Предлагаю делиться терминами, определениями из разных сфер нашей жизни, фразеологизмами

http://rylik.ru/uploads/posts/2010-08/1282540782_school-2.jpg

11

Виккеша написал(а):

Тема называется " Интересные термины".....у админов крыша съехала?   Дааа, не думала я ,девоньки, что для вас настолько интерсны эти термины, что даже отдельную веточку откыли))))) Вот так общаешься с людьми годами...и даже не подозреваешь, что для них является "интесным"  )))))

http://uploads.ru/i/U/x/H/UxHDq.gif  http://uploads.ru/i/U/x/H/UxHDq.gif   Это сейчас оочень актуальная тема!  http://uploads.ru/i/Y/w/G/YwGTh.gif

12

Трансвестизм (переодевание)  -переодевание в одежду, которую общественные нормы и условности предписывают противоположному полу.

Трансвестизм — форма сексуального поведения. Характеризуется тем, что половое удовлетворение достигается путем надевания одежды противоположного пола.

Длительное время его связывали исключительно с гомосексуальностью, причём активной у женщин и пассивной у мужчин. Поэтому в странах, где гомосексуальность преследовалась по закону, трансвестизм считался аморальным и преступным явлением.

13

Marinka написал(а):

Просто один наш мужчина на форуме поинтересовался

Кто такой, почему не знаю...и ваще...как это один муСЧина, да ещё и наш...мог пройти мимо меня??? http://uploads.ru/i/B/l/f/BlfCE.gif ))))))))

Marinka написал(а):

Не думаю,что  ты ориетируешься в терминах выложенных здесь))))

Чёй-то...я эрудированная во всех местах)))) http://uploads.ru/i/p/9/t/p9tZo.gif

14

amalia357 написал(а):

"СтИсняюсь спросить .." подойдет ?)))))))

Замечательное название....а главное..интригующее)))))))))))

15

Трансвеститы - исторические личности

Джеймс Бэрри 
настоящее имя Маргарет Энн Балкли; р. около 1792-1795 — 1865
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/c2/Women_barry.jpg

получил известность английский врач, военный хирург, служивший в Южной Африке. В конце карьеры служил генеральным инспектором. Занимался не только лечением раненых и больных солдат британской армии, но и улучшением жизни коренного населения. Одним из достижений является первая в Африке операция по кесареву сечению. Доктор Берри стал героем документальных фильмов и художественной литературы. В частности ему был посвящен роман английской писательницы Патрисии Данкер “Джеймс Миранда Барри”. Недавно было установлено, что Джеймс Барри на самом деле являлся женщиной. Похоронена на кладбище Кенсал Грин.

После смерти Джеймса Бэрри в 1865 году, горничная, обмывавшая его тело, стала утверждать, что Джеймс Бэрри на самом деле женщина. Однако тогда это удалось утаить от общества и личное дело Бэрри было засекречено в архивах министерства обороны.
В 50-х годах XX века историк Изобел Пэй в военных архивах наткнулась на документы, свидетельствующие о том, что Джеймс Бэрри на самом деле был женщиной, дочерью зеленщика из Корка и племянницей ирландского поэта Джеймса Бэрри.

Надежда Андреевна Дурова
известна под именем Александра Андреевича Александрова, первая в русской армии женщина-офицер (известна как кавалерист-девица) и писатель.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/3b/Nadezhda_Durova.jpg/250px-Nadezhda_Durova.jpg

Родилась 17 сентября 1783 (а не в 1789 или 1790 г., который обыкновенно указывают её биографы, основываясь на её же «Записках». Возраст она себе уменьшила, так как казакам, где она служила, полагалось носить бороду и ей пришлось выдать себя за 14-летнего юношу) в Киеве от брака гусарского ротмистра Дурова с дочерью малороссийского помещика Александровича (одного из богатейших панов Малороссии), вышедшей за него против воли родителей. У Надежды был младший брат.
Восемнадцати лет была выдана замуж за судебного заседателя Василия Степановича Чернова, и через год у неё родился сын Иван (об этом в «Записках» Дурова не упоминает). К сыну, как и её мать к ней, она не питала никаких чувств. Согласия между супругами не было, и Надежда покинула мужа, оставив ему сына. Своим возвращением домой она снова вызвала гнев матери. Затем, влюбившись в казачьего есаула, ускакала с ним на Алкиде в 1806 году вслед за полком, переодевшись в казачье платье.
Некоторое время Дурова жила со своим есаулом под видом денщика. Но через некоторое время покинула его. Шесть лет, когда происходили эти события, она вычеркнула из своей жизни, написав в книге, что она родилась на шесть лет позже. Так как казаки обязаны были носить бороды и рано или поздно она была бы разоблачена, она добралась до кавалерийского Коннопольского уланского полка (где бород не носили) и попросилась на службу, назвавшись Александром Васильевичем Соколовым, сыном помещика. В полку удивились, что дворянин носит казачий мундир, но, поверив её рассказам, зачислили в полк товарищем (чин рядовых дворянского происхождения).
Она участвовала в битвах при Гутшадте, Гейльсберге, Фридланде, всюду обнаруживала храбрость. За спасение раненого офицера в разгар сражения была награждена солдатским Георгиевским крестом и произведена в унтер-офицеры. Поразительно, но участвуя в сражениях, она ни разу не пролила чужую кровь.
В Отечественную войну она командовала полуэскадроном. Участвовала в сражениях под Смоленском, Колоцким монастырем, при Бородине защищала Семеновские флеши, где была контужена ядром в ногу, и уехала для лечения в Сарапул. Позднее была произведена в чин поручика, служила ординарцем у Кутузова, который знал, кто она.
В мае 1813 она снова появилась в действующей армии и приняла участие в войне за освобождение Германии, отличившись при блокаде крепости Модлина и взятии города Гамбурга.

В 1816, уступив просьбам отца, она вышла в отставку в чине штабс-ротмистра и пенсионом и жила то в Сарапуле, то в Елабуге. Ходила она постоянно в мужском костюме, все письма подписывала фамилией Александров, сердилась, когда обращались к ней, как к женщине, и вообще отличалась, с точки зрения своего времени, большими странностями.
Однажды сын прислал матери письмо, спрашивая её благословения на брак. Увидев обращение «маменька», она, не читая, бросила письмо в огонь. И только после того, как сын прислал письмо с просьбой к Александру Андреевичу, она написала «благославляю».
Она завещала отпевать себя, как раба Божьего Александра, но священник нарушать церковные правила не стал. При погребении ей были отданы воинские почести.

Шевалье д’Эон
Французский тайный агент, принадлежавший к дипломатической сети «Королевского секрета», который первую половину жизни провёл как мужчина, а вторую половину — как женщина.

Алан Харт
урождённый Альберта Люсиль
Американский врач-фтизиатр и рентгенолог, писатель. Ему впервые была проведена органоуносящая операция (о гормональных вмешательствах тогда ещё не слышали), как один из этапов процедуры коррекции пола.

Билли Типтон
урождённый Дороти Типтон
Транссексуал, знаменитый пианист, саксофонист и джазовый музыкант из США.

Дженни Бейли
Политик, мэр Кэмбриджа, первая открытая транссексуалка, возглавившая город с населением более ста тысяч человек.

16

Виккеша написал(а):

Кто такой, почему не знаю...и ваще...как это один муСЧина, да ещё и наш...мог пройти мимо меня???  ))))))))

есть у нас супермужчина - Тигроскорпион! Отписывается на ветке Холостяка :)

17

Отставной козы барабанщик

Так в XIX веке называли людей без определенного рода деятельности, а порой и просто маленьких или забытых людей, которые кое-как кормятся какими-нибудь случайными и никому не нужными делами. Откуда же родилось на свет  это шуточное понятие?

До самой революции в глуши можно было узреть бродячую труппу или нищих: поводыря с ученым медведем, показывавшим разнообразные «штуки», или «козу» – человека, на голову которого укрепляли грубое подобие козьей головы из мешка, и «барабанщика», чаще всего из отставных солдат, которые барабанным боем призывали «публику» на зрелище.

Оказаться на положении «отставного барабанщика при козе», что значит потерять и эту работу, было уже полнейшим пределом бедствия. Возможно, у бродячих трупп в языке и надо искать корни этого образного выражения.

18

В бирюльки играть

Существует такая древняя игра – бирюльки. При помощи этой игры, развивается осторожность и терпение. Если остановиться на правилах игры, то в начале игры перед вами в беспорядке лежат всякие вещи. Это могут быть рюмочки, молотки, сердечки-бирюльки. И основная задача игры это вытаскивать маленьким крючком из этой груды каждую бирюльку по очереди, и при этом нельзя тревожить остальные вещи. Эту игру явно придумали люди, которым делать нечего. Основной смысл данного фразеологизма -  это заниматься пустяками, ерундой, забыв о главных вещах.

19

Впросак попасть

Теперь веревку, бечевку, канаты делают на фабриках, а не так давно это был кустарный промысел. Целые села занимались им.
На улицах стояли столбы с крючьями, от них канаты тянулись к де­ревянным колесам. Их вращали, бегая по кругу, лошади. Все эти при­способления кустарей-канатчиков назывались просак (от латинского pressum — «давление», «сжатие»).
Надо было внимательно следить, чтобы не зацепиться за туго свер­тывающийся в просаке жгут. Если попадет в плетение кончик пиджака или рубахи — прощай одежда! Искромсает ее просак, изорвет, а ино­гда и самого человека изувечит.
Отсюда и пошло: попасть впросак значит «запутаться», «оказаться в трудном положении».

20

Голод не тетка

Многим фразеологизм «голод не тетка» кажется весьма странным. Не вполне понятно, что может быть общего у тетки и голода, и почему в поговорке присутствует именно эта родственница.
Объяснение весьма простое. Оказывается, что выражение «голод не тетка» – это только первая часть пословицы, которая полностью звучит следующим образом «Голод не тетка, пирожка не поднесет».

Данная пословица известна достаточно давно – ее можно встретить в словарях, издававшихся около двух веков назад. Подобные «усеченные» выражения встречаются повсеместно. Однако понять их смысл без недостающей части крайне сложно.

К этим фразам относится и известная «собака на сене», полный вариант которой имеет вид: «Собака на сене лежит, сама не ест и скотине не дает».


Вы здесь » Маленькие женские секреты » Обо всем понемногу » Словарь терминов и фразеологизмов