Маленькие женские секреты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маленькие женские секреты » Обо всем понемногу » Америка, взгляд изнутри


Америка, взгляд изнутри

Сообщений 1 страница 10 из 198

1

Надеюсь, смогу объективно рассказать обо всем, что сама увидела и прочувствовала.
Приглашаю наших американок поучаствовать в теме, чтобы были учтены разные взгляды и разный американский опыт

http://s1.uploads.ru/Cnwm8.jpg

2

это мои посты,перенесенные с из Знаете ли вы что,,,

Немного информации об Америке их первых уст

Я так поняла, что интересно узнать в первую очередь о льготах для сотрудников больших компаний. Я расскажу только из своего опыта, но в разных компаниях, разных штатах свои льготы

Итак, в Америке очень приветствуется, если ты рекомендуешь кого-нибудь на работу, у нас в компании платят по 50 долларов за одного рекомендованного человека, которого приняли на работу, мой заместитель получил  недавно премию 500 долларов, привел 10 человек, мы сами просили его порекомендовать людей из его страны, он из Бутана, они очень хорошие работники, все образованные, вежливые, трудоспособные, все в моем отделе.

Получив должность в нашей компании, человек получает пакет льгот - все не перечислю, но многие (я просто не всеми пользуюсь).

Самые главные - это пенсионные, у нас есть у каждого сотрудника пенсионный обычный план. так как мы платим налоги - с них идет процент на всех работающих, а также ты можешь создавать свой личный фонд — у нас в компании ты сам выбираешь сколько со своей зарплаты ты хочешь откладывать на старость - например 6% от каждой зарплаты и на каждый твой отложенный доллар компания откладывает тоже один доллар. это очень выгодно  и нам, и компании, так как у них в обороте огромные суммы много лет. кроме того, ты выбираешь советника и можешь играть своими деньгами на бирже, те, кто еще молод - не рискуют сильно, а те кто постарше начали играть в эту игру-могут рисковать и ставить деньги на более рисковые компании.

Человек, который уходит на пенсию, получает деньги от государства.  У нас это называется социальная защита.  С каждой зарплаты идет отчисление и ежегодно мы получаем отчет - сколько ты будешь получать пенсию, если зарплата будет оставаться такой, как сейчас, с вариантами, если ты выйдешь на пенсию в 65.,70., 75.   Если зарплата изменилась-меняются варианты.

Если ты не хочешь создавать свой собственный фонд, пенсия может быть небольшой, но тогда  эта самая Социальная защита будет доплачивать тебе до прожиточного минимума. Плюс  штат и город выделяют деньги и добавляют специальные деньги - на карточке, которые ты можешь потратить только на еду, но ты должен подтвердить все свои доходы и обязательные расходы /квартира.газ.свет и т д/

Отредактировано markiza27 (31.05.2013 17:50:37)

3

Дальше, следующая льгота- медицина.

я уже немного рассказывала о ней. вся медицина очень дорогая и без льгот компании это очень больно
Итак, компания предлагает несколько компаний и несколько планов этих компаний. Ты выбираешь сам, что тебе выгоднее. Например, одна компания оплачивает все твои  расходы 100%, но только после того, что ты  первая выплатила 250 долларов, другая-ты платишь больше  денег за каждый прием у врача. /в среднем 25/30 дол у основного врача и 30/35 у специалиста/, но не платишь первые 250 долларов. Каждый выбирает, что ему больше подходит больше, это просто пример - там целые планы. Зрение и зубы - отдельные компании, роды и первые 8  патронажных недель оплачиваются полностью в нашей компании. Кстати, папам тоже оплачиваются первые 2 недели по уходу за ребенком,чтобы помогали женам
но за всю эту радость мы каждые 2 недели в зарплату отчисляем деньги за медицину, /в среднем 100-160 долларов, в зависимости от зарплаты, но как я уже раньше говорила — я плачу 80 дол из 400 за мое одно лекарство/это пример/ на 3 месяца, компания платит 320
Если возникнут вопросы по медицине - я отвечу дополнительно

4

очень интересно, как в нашей компании борются с курением,

в нашем городе это не очень актуально. Но так как наша компания слилась с НЙ банком, а в НЙ там просто помешаны на борьбе с курением, то и у нас ввели штрафы-за курение рядом с банком штраф 200 дол. Наши курильщики изощрились и курят теперь на автобусной остановке через дорогу, т. к. остановка - не собственность банка, а раньше 17 лет назад рядом с банком были созданы все условия для курильщиков-красивые, увитые виноградом заграждения с урнами с песком и скамеечками.окруженными цветниками. А еще раньше /это уже из рассказов сотрудников/ прямо на этаже, где находились все счета и чеки людей,  компаний,присланные для оплаты, прямо на рабочих местах стояли огромные пепельницы и люди курили не отходя от работы.

Сейчас у нас стимулируют людей бросить курить таким способом - раз в году в начале октября мы оформляем льготы на следующий год и первый вопрос в анкете- курите ли вы - если ответ нет - они снимают 400 дол с человека/если работник женат-замужем/- 800 дол с семьи оплату за медицину в год, просто верят на слово

Если ты написал, что куришь, то пройдя испытание 5-ю долгими и нудными опросами по телефону/часа по 2 каждый/ ты можешь получить скидку  на 600/1200  дол ., если есть курящий муж/жена , в год и еще на 75 дол карточку в один из хороших магазинов . Все на словах, просто- тебя спросили- ты ответил. Я балдею в этом смысле от американцев, спросила одну курягу из своих - а ты не можешь просто написать - не курю и получить свою скидку на 400 дол-она говорит-Я верующая, не могу врать и кроме этого, а вдруг кто-то заложит, что я курю. Я ей говорю- то, что не лжешь из веры-это похвально, но кто ж тебя заложит- в компании много тысяч людей и кто знает, что ты написала в анкете,  наив полный

Отредактировано markiza27 (31.05.2013 20:23:29)

5

Еще одна из льгот- если не дай бог работник компании попадает  просто в аварию или в  ходе путешествия получает тяжелые травмы, умирает, то семья получает деньги в размере годовой зарплаты, но не больше 500 тыс
Это гарантия от банка, если ты хочешь застраховаться на больше денег, нужно доплачивать ежемесячно. Но там это в зависимости от того, сколько годовых зарплат ты хочешь получить в случае чего. Но не больше 8 зарплат, до 3 млн. дол . В случае смерти деньги от страховки получает тот член семьи, которого ты сам указываешь при оформлении всех льгот, как главного

В конце года, 15 декабря, все работники получают премию. Как 13 зарплата, но сумма ее варьируется в зависимости от прибыли и по показателям данного сотрудника /прямо как при социализме/
В середине года я делаю объективную оценку на каждого сотрудника - т е по их показателям - качество работы, количество в сравнении с планом, умение работать в коллективе, соблюдение правил Корпорации и результаты тестирования по спец программе и в конце года выводы-выставляется оценка от 1-5. Один- самая лучшая и по результатам - премия.

Мой босс делает для  меня что-то подобное. Но другие показатели - умение руководить,прогресс в развитии, как руководителя, взятые обязательства и открытие в подчиненных каких-то новых для работы качеств и тоже оценка от 1-5. Премия соответственно выше,чем простые операторы

Очень много разных мер поощрения для всех работников:
раз в году День блаогодарения-только не тот с индейкой, а от руководства - подчиненным - разные вечеринки с едой из ресторана, подарки от менеджмента, показ комедий.

на Рождество и День Блргодарения/с индейкой/ еда из ресторана, подарки с логотипом компании.

Кроме этого, раз в квартал - разыгрываются  призы среди тех кто не пропустил ни одного дня за год, вечеринки для тех, кто проработал 10.15.20 лет, для лучших работников раз в квартал поход в ресторан со всеми менеджерами и вручение разных мелких корпоративных сувениров на митинге после этого
в общем очень похоже на социалистические стимулы, создана специальная группа по стимулированию. Я в нее вхожу - мне и карты в руки. Я вспоминаю все наши советские игры. Идут на ура. Для них это, как откровение.....

Зарплаты у операторов небольшие, но благодаря  льготам на медицину  и пенсию люди держаться, хорошие зарплаты у руководства. но ответственность и требования огромные. Иногда хочется кусаться.....

6

Оксана написал(а):

Спасибо Маркиза за твои рассказы. Складывается такое впечатление, что это репортажи с другой планеты. Ну почему же в нашей стране нельзя так относиться к людям. Хорошо работающих стимулировать, поощрять. Ну хотя бы морально. Из бюджета воруют миллионами, а на заработанные зарплаты денег не хватает. Самое обидное, что здесь на наших постсоветских территориях так будет всегда. Увы. Еще мне импонирует в американцах (хотя может я ошибаюсь) отсутствие национализма. Даже негров  называют как-то корректно. А у нас москали, жиды, хачики, айзеры, евриюги... Гаденько так от этого.
Маркиза, расскажи нам по поводу ностальгии. Неужто, так уж, она вас так там мучает?

7

Оксана написал(а):

    Маркиза, расскажи нам по поводу ностальгии. Неуж-то, так уж, она вас так там мучает?

Оксаночка, мучила, пока через 10 лет мы не приехали в Киев, так было приятно увидеть, как все изменилось, это был Новый год по ощущениям, много друзей, много воспоминаний, нас встречали, как королей, выполняли любое желание, правда потом я поняла, как дорого это обошлось моим друзьям, нам так понравилось, что мы еще потом приезжали 2 года подряд, но лучше бы мы остановились на первом сказочном приезде, на 2 и 3 раз повылезали из углов всякие подробности жизни друзей, их непонимание, как мы живем в Америке, я как рог изобилия вывернула на них уйму подарков, денег, а они решили, что мы просто миллионеры и были разные истории на этой почве, теперь остался большой осадок, в Америке годами устанавливалась система-сколько работаешь-так и живешь, но деньги отнюдь не растут на деревьях, много людей живут, как и в Украине-только бы уплатить за квартиру, бытовые услуги и что останется на питание, просто плывут по течению, другие работают на 2-3-4 работах, чтобы жизнь была более яркой, обеспеченной, тогда и добиваются чего-то, например, наш старший офицер банка - у него приличная зарплата, но у них долго не было детей, а потом подряд 3 мальчиков родилось и сейчас Билл пашет на 3 работах-у нас ночью, вечером в баре-бартендер, а во субботам и воскресеньям косит траву, убирает снег/по-сезону/, листья в окрестностях и пенсия, как сам сказал ему не светит-нужно мальчиков на ноги ставить,так,что хочешь нормально жить-или паши без выходных или получай хорошее высшее образование, которое очень хорошо оплачивается, но многие бегут по течению и работают всю жизнь  на очень скромную зарплату и скромную должность, но есть конечно выбор, как тебе жить.

я попозже опишу в чем действительно большая разница между Украиной и Америкой, думаю вам будет очень интересно

Отредактировано markiza27 (31.05.2013 20:24:11)

8

markiza27 написал(а):

    В середине года я делаю объективную оценку на каждого сотрудника-т е по их показателям-качество работы,количество в сравнении с планом,умение работать в коллективе, соблюдение правил Корпорации и результаты тестирования по спец программе и в конце года выводы-выставляется оценка от 1-5.один самая лучшая и по результатам-премия

Еленка написал(а):
Маркиза, у нас тоже есть эта система премирования - называется "бонусы " название ваше)))). Это оно????

Отредактировано markiza27 (31.05.2013 20:25:33)

9

Еленка написал(а):

    Маркиза, у нас тоже есть эта система премирования - называется "бонусы " название ваше)))). Это оно????

Да,Ленок

Отредактировано markiza27 (31.05.2013 20:26:04)

10

Puma27 написал(а):

Маркизочка, спасибо, очень интересно, а главное, без идеологических прикрас.
Я разговаривала как-то с одними американцами. У них в роду были русские, поэтому хорошо понимают русский язык и говорят прилично. Так вот они такую пургу несли: как мы отстали, как они богато живут.

Тогда я задала  вопрос, который ввел их в ступор, и пурга тут же закончилась. Скажите: какой процент вашей территории был уничтожен, сколько городов были сравнены с землей? Сколько промышленности после этого было восстановлено? Сколько миллионов людей,в основном мужчин, было убито? 

Они честно ответили: нам никогда и в голову не могло придти подумать об этом...

Вот такие пироги.


Вы здесь » Маленькие женские секреты » Обо всем понемногу » Америка, взгляд изнутри