Маленькие женские секреты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



День за днем

Сообщений 51 страница 60 из 75

1

http://s7.uploads.ru/t/O4qBD.png

51

20 марта

Всемирный день астрологии

Международный день астрологии (International Astrology Day), ежегодно отмечаемый учеными-астрологами и энтузиастами, 20 или 21 марта (иногда 19 марта) — проводится точно в День весеннего равноденствия. Этот день уникального природного явления начинает новый астрологический год. Более десяти лет назад западные астрологи предложили отмечать этот праздник именно 20 марта — в первый день астрологического года, когда солнце вступает в знак Овна. Интересно, что в Северном полушарии отмечается День весеннего равноденствия, тогда как в Южном — День осеннего равноденствия. Астрологией (от др.-греч. astro — звезда и logos — мысль, учение) называют учение о воздействии звезд на земной мир и человека. Астрология возникла в глубокой древности и была тесно связана с астральными культами и астральной мифологией.

День Земли

Во всем мире 20 марта, по инициативе ООН, празднуется День Земли (англ. Earth Day).
Дата 20 марта была выбрана и официально утверждена в 1971 году ООН для Дня Земли именно потому, что на это время выпадает день весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм планеты, и она переходит на новый виток своего развития, когда происходит пробуждение природы и ее обновление. В обращении ООН говорится: «День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга». Основателем этого Дня считается известный американский общественный деятель Джон Мортон, который в 1840-х годах развернул кампанию по посадке деревьев и кустарников, в рамках программы бережного отношения к окружающей среде каждого гражданина страны. А став секретарем Территории Небраска, в 1872 году он предложил установить день, который будет посвящен озеленению. Так появился День дерева, который сразу же стал очень популярен.

Международный день счастья   

В 2012 году ООН провозгласила 20 марта Международным днем счастья (International Day of Happiness) с целью поддержать идею о том, что стремление к счастью является общим чувством для всех людей нашей планеты. Также, по мнению учредителей Дня, сегодняшний праздник призван показать, что счастье является одной из основных целей человечества. В связи с этим учредители призывают все страны направить усилия на улучшение благосостояния каждого человека.

Международный день леса 

Сегодня во всем мире отмечается Международный день леса или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году. Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году, и эта идея была поддержана Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО). С тех пор ежегодно по инициативе ООН 20 или 21 марта, как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов, отмечается Международный день леса (International Day of Forests). Причем было принято решение о праздновании этого дня именно в день осеннего равноденствия в Южном полушарии и весеннего равноденствия в Северном полушарии (последнее, по традиции, считается первым днем весны и является символом новой жизни и новых начинаний). Проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с обезлесением Земли, вызывают тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества.

52

21 марта

Всемирный день поэзии

В 1999 году на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО было решено ежегодно отмечать Всемирный день поэзии (World Poetry Day) 21 марта. Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО.   

«Поэзия, — говорится в решении ЮНЕСКО, — может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека — но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание». Более того, Всемирный День поэзии призван дать возможность шире заявить о себе малым издательствам, чьими усилиями, в основном, доходит до читателей творчество современных поэтов, литературным клубам, возрождающим извечную традицию живого звучащего поэтического слова.

Этот День, считает ЮНЕСКО, призван послужить созданию в средствах массовой информации позитивного образа поэзии как подлинно современного искусства, открытого людям.

Международный день кукольника   

Идея отмечать во всем мире Международный день кукольника (International Day of Puppetry) пришла известному деятелю кукольного театра Дживада Золфагарихо из Ирана.

В 2000 году на XVIII Конгрессе Международного союза деятелей театра кукол (Union Internationale de la Marionnette, UNIMA) в Магдебурге он вынес данное предложение на обсуждение. Но несмотря на то, что дискуссия о месте и времени проведения этого праздника была очень оживленной, этот вопрос так и не был решен. Только лишь через два года, на заседании Международного Совета UNIMA, дата празднования была определена.

Традицию праздника кукольников всего мира открыл день 21 марта 2003 года. Именно с этого времени всеми профессионалами и поклонниками театра кукол празднуется Международный день кукольника.

Международный день человека с синдромом Дауна   

21 марта отмечается Международный день человека с синдромом Дауна (World Down Syndrome Day). Эта дата вошла в календарь в 2006 году. Инициатива принадлежала участникам VI симпозиума, посвященного этой теме. В России День человека с синдромом Дауна впервые отметили в 2011 году. Дата 21 марта была выбрана не случайно — это символическое обозначение самого синдрома Дауна, причиной которого является трисомия одной из хромосом: у человека, страдающего этим заболеванием, 21-я хромосома наличествует в трех копиях. В переводе на «язык календаря» получилось 21-е число третьего месяца. Английский врач Джон Лэнгдон Даун (John Langdon Down, 1828-1896) в 1862 году первым описал синдром, получивший впоследствии его имя, как форму психического заболевания. Связь между происхождением врожденного синдрома и количеством хромосом выявил в 1959 году французский генетик Жером Лежен (Jérôme Lejeune, 1926-1994).

53

22 марта

ООН, Всемирный день водных ресурсов

В этот день

1633 — Галилей коленопреклонённо отрекается от своих научных изысканий на том самом месте, где Джордано Бруно выслушал смертный приговор. На следующий день папа в порядке помилования заменит Галилею заключение в тюрьме инквизиции изгнанием, и тот сможет вернуться на виллу Медичи. Там он должен будет жить в строжайшем уединении.

1634 — Рембрандт женится на Саскии, воспетой им на многих полотнах.

1654 — в Москву прибывает посольство Богдана Хмельницкого для определения статуса запорожских казаков в составе России.

1841 — в США патентуется производство крахмала.

1895 — в Париже братья Люмьер впервые показали специально приглашённой публике фильм. На белом экране зрители увидели рабочих, выходящих с фабрики братьев.

1907 — в Лондоне на улицах появились первые такси со счётчиками. Собственно, тогда и родилось само название этого вида городского транспорта по данному счётчикам названия таксиметров (от французского слова «taxe» и греческого «metron», означающих соответственно «плата» и «измерение»). Показывавшие пройденное расстояние счётчики избавили водителей и пассажиров от споров, сколько следует платить за поездку.

1920 — начались массовые убийства армянского населения города Шуша (Нагорный Карабах)

1935 — Персия стала официально называться Ираном.

1943 — Уничтожение фашистами белорусской деревни Хатынь.

1945 — в Каире основана Лига арабских государств. В состав Лиги первоначально вошли Египет, Сирия, Ливан, Ирак, Трансиордания (ныне Иордания), Саудовская Аравия и Йемен.

1963 — группа «Битлз» выпускает альбом Please Please Me, свой первый долгоиграющий альбом в Великобритании, который сразу же занимает лидирующие позиции в британских хит-парадах.

1989 — в испытательном полёте самолёта Ан-225 «Мрия» установлено 109 мировых рекордов.

54

23 марта

ООН — Всемирный метеорологический день

Всеукраинский день работников культуры и аматоров народного искусства.

В этот день

1743 — В Лондоне была впервые исполнена оратория Георга Генделя «Мессия».

1801 — В Михайловском замке убит император Павел I.

1841 — В Лондоне Ричард Биэрд открыл первое в Европе фотоателье. Годом ранее подобное заведение было создано американцем Александром Уолкоттом в Нью-Йорке.

1848 — Венгрия объявила о своей независимости от Австрии.

1876 — Яблочков П. Н. запатентовал электрическую лампочку.

1956 — Провозглашена первая исламская республика — Пакистан.

55

25 марта

Международный день памяти жертв рабства и трансатлантической работорговли

В этот день

1505 — Из Лиссабона отправилась в путь португальская экспедиция с целью завоевания Индии и Малакки и полного уничтожения египетско-арабской торговли с Индией. Для этого была специально учреждена должность вице-короля Индии, и первым на неё был назначен Франсишку Алмейда, возглавивший экспедицию. В плавание были снаряжены 22 корабля с полутора тысячами солдат. Одним из участников экспедиции был бедный португальский дворянин Фернан Магеллан, позже прославивший своё имя организацией первой кругосветной экспедиции.

1843 — В Лондоне открыт пешеходный туннель под Темзой, связывающий Врэппинг с Розерхисом.

1917 — Постановление Временного правительства об отмене смертной казни.

1918 — Представители национальных партий и движений Белоруссии объявили о создании Белорусской Народной Республики (БНР), независимой от России.

1949 — Состоялась массовая депортация нескольких десятков тысяч жителей Эстонии, Литвы и Латвии в Сибирь.

В этот день родились

1947 — Элтон Джон (настоящее имя Реджинальд Кеннет Дуайт), английский певец и композитор.

1950 — Борис Оскарович Бурда, бард, знаток, кулинар.

1956 — Ефим Залманович Шифрин, советский и российский актёр, юморист.

1965 — Сара Джессика Паркер, актриса, (наиболее известная по фильму Секс в большом городе).

1976 — Владимир Кличко, украинский боксёр-тяжеловес, олимпийский чемпион 1996 года, чемпион мира среди профессионалов по версии WBO.

56

26 марта

В этот день

1828 — Франц Шуберт дал свой единственный публичный концерт.

1830 — издана Книга Мормона

1839 — В Хенли-на-Темзе была учреждена ежегодная гребная регата.

1845 — В США запатентован медицинский пластырь.

1851 — В Костроме открыт памятник Ивану Сусанину.

1917 — Из ссылки в Украину вернулся историк и политик Михаил Грушевский.

1944 — Вторая мировая война: Выход советских войск к границе СССР в районе реки Прут

1945 — Вторая мировая война: взятие американской армией японского острова Иводзима.

1947 — В СССР издан указ об отмене смертной казни.

1954 — Опубликование заявления правительства Советского Союза о признании полного суверенитета ГДР.

1995 — В семи странах ЕС вступили в силу Шенгенские соглашения об отмене визового контроля на границах.

27 марта

Всемирный день театра

(World Theatre Day) установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра (International Theatre Institute, ITI) и ежегодно 27 марта отмечается Центрами ITI и международными театральными обществами.
Деятельность организации, согласно ее уставу, направлена на «укрепление мира и дружбы между народами, на расширение творческого сотрудничества всех театральных деятелей мира». Первое международное послание в честь Всемирного дня театра было написано в 1962 году французским писателем и художником Жаном Кокто (фр. Jean Cocteau, 1889—1963).

Япония, Праздник цветения сакуры

В этот день

1513 — Испанский исследователь Хуан Понсе де Леон открыл Флориду.

1854 — Начало Крымской войны, Англия и Франция объявили войну России

1855 — В США запатентован керосин.

1860 — Житель Нью-Йорка М. Л. Бирн запатентовал штопор.

1918 — Молдавская Демократическая Республика вошла в состав королевства Румыния.

1943 — Совнарком Украины принял постановление о создании литературного музея Тараса Шевченко.

1968 — во Владимирской области в авиакатастрофе погиб Юрий Гагарин

1990 — В Лондоне на Бейкер-стрит, 221, открылся музей Шерлока Холмса.

57

28 марта

До конца года остаётся 278 дней.

В этот день

37 — Калигула объявлен римским императором.

1797 — В США запатентована стиральная машина.

1801 — Неаполитанское королевство передало Франции остров Эльба.

1819 — Началась перестройка Дворцовой площади по проекту К. И. Росси. В петровские времена площадь была обширным лугом, примыкавшим к ряду дворцов и домов, выстроившихся вдоль берега Невы. Анна Иоанновна специальным указом запретила проводить на этом лугу любую охоту зайцев, а во времена Елизаветы Петровны на лугу паслись коровы. В екатерининские времена южная граница площади была застроена домами по проекту Ю. М. Фельтена.

1842 — Состоялся первый концерт Венского филармонического оркестра.

1854 — Крымская война: Великобритания и Франция объявили войну Российской империи

1917 — Впервые заседанием Центральной Рады руководил Михаил Сергеевич Грушевский.

1930 — города Константинополь и Ангора получили новые турецкие названия — Стамбул и Анкара.

1961 — Была создана авиакомпания «Эр Африк» — одна из старейших панафриканских компаний. Объединяет 11 западно- и центральноафриканских стран.

1964 — Лондонский Музей восковых фигур мадам Тюссо объявил, что члены группы «The Beatles» станут первыми рок-музыкантами, чьи фигуры появятся в экспозиции музея.

58

29 марта

До конца года остаётся 277 дней.

События этого дня

1461 — Битва при Таутоне, самое кровопролитное сражение в ходе войны Алой и Белой Розы, человеческие потери составили около 32 000 человек.

1795 — Немецкий композитор Людвиг ван Бетховен впервые дал концерт в Вене.

1912 — Исследователь Антарктиды Роберт Скотт сделал свою последнюю запись в дневнике, не дойдя несколько километров до своей базовой станции.

30 марта

События этого дня

1847 — Лев Николаевич Толстой начал вести дневник и продолжал это занятие всю жизнь. В полном собрании сочинений дневники писателя занимают 13 томов.

1850 — пароход «Royal Adelaide» (США) наскочил на мель близ города Маргит. Погибли четыреста человек.

1856 — Крымская война 1853—1856 гг. закончилась подписанием в Париже представителями России, Великобритании, Франции, Турции, Сардинии, Австрии и Пруссии мирного договора. Турция в обмен на Севастополь и другие крымские города, взятые союзными войсками, получила город Карс, Молдавское княжество — часть Южной Бессарабии и устье Дуная.

1858 — Хаймен Липмен из Филадельфии запатентовал карандаш со стирающей резинкой на другом конце.

1885 — Бой на Кушке обозначает предел распространения Российской империи на юг.

1891 — Издан императорский указ о закладке Великого сибирского пути.

1922 — В Киеве создан театр-студия «Березиль» (ныне Харьковский украинский драмтеатр).

1970 — На экраны вышел фильм Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни», ставший культовым.

1981 — В СССР впервые введено летнее время.

1981 — Совершено покушения на президента США Рональда Рейгана.

1987 — На лондонском аукционе картина Ван Гога «Подсолнухи» продана за 50 млн долларов.

1992 — Фильм «Молчание ягнят» завоевал пять призов «Оскар».

В этот день родились

1746 — Франсиско Хосе де Гойя (ум. 1828), выдающийся испанский живописец, гравер и рисовальщик.

1757 — Жан Франсуа Пилатр-де-Розье (ум. 1785), французский физик, химик, один из пионеров авиации.

1776 — Василий Андреевич Тропинин (ум. 1857), русский художник (автор портрета А. С. Пушкина и знаменитой «Кружевницы»)

1843 — Константин Михайлович Станюкович (ум. 1903), русский писатель.

1844 — Поль Верлен (ум. 1896), французский поэт.

1853 — Винсент Ван Гог (ум. 1890), голландский живописец.

1880 — Шон О’Кейси (ум. 1964), ирландский драматург.

1891 — Борис Васильевич Романицкий, советский украинский актёр и режиссёр театра, народный артист СССР (1944).

1892 — Стефан Банах (ум. 1945), польский математик.

1912 — Александр Константинович Гладков (ум. 1976), драматург, автор пьесы «Давным-давно» и сценария фильма «Гусарская баллада».

1922 — Герман Германович Галынин (ум. 1966), композитор («Девушка и смерть», «Эпическая поэма»).

1963 — Алексей Михайличенко, советско-украинский футболист, олимпийский чемпион, вице-чемпион Европы

1968 — Селин Дион, канадская певица.

59

30 марта

Вечная память умершим 30 марта

2002 — Королева-мать (настоящее имя Елизавета Анджела Маргарита Боуз-Лайон) (р. 1900), мать Елизаветы II, царствующей королевы Великобритании.

2011 — Людмила Марковна Гурченко, советская и российская актриса театра и кино, эстрадная певица, народная артистка СССР, лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых и Государственной премии Российской Федерации.

2013 — Валерий Сергеевич Золотухин, советский и российский актер театра и кино, народный артист РСФСР, художественный руководитель театра на Таганке с 2011 по 5 марта 2013.

60

3 апреля

События этого дня

1502 — Началась четвёртая экспедиция Христофора Колумба.

1885 — Немецкий изобретатель Готлиб Даймлер получает патент на свой первый двигатель — в половину лошадиной силы.

1910 — Впервые покорена высочайшая вершина Северной Америки Мак-Кинли (6193 м) на Аляске.

1936 — Премьера пьесы украинского писателя Александра Корнейчука «Платон Кречет».

1967 — Премьера фильма «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика».

1968 — Премьера фильма Стэнли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года». Впоследствии фильм был признан лучшим в истории мирового кино в жанре кинофантастики.

1972 — После 20-летнего отсутствия Чарли Чаплин вернулся в США.

1979 — Нота МИД КНР советской стороне. Пекин официально объявляет о своём намерении не продлевать «Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи», подписанный в 1950 Сталиным с Мао Цзэдуном.

1987 — В здании штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения вводится запрет на курение.

1990 — Над Львовской ратушей впервые в Украине официально поднимается сине-жёлтый флаг.

2007 — электропоездом V150 был установлен новый рекорд скорости для поездов — 574,8 км/ч.

В этот день родились

1873 — Ян Янский (чеш. Jan Jansky) (ум. 1921), чешский врач, который открыл (1907)совместно с К. Ландштайнером (нем. Karl Landsteiner) у человека 4-ю группу крови и предложил классификацию групп крови.

1893 — Лесли Говард (ум. 1943), английский киноактёр. Славу ему принесла роль Эшли Уилкса в фильме «Унесённые ветром». Погиб актёр, когда британский пассажирский самолёт был сбит над Бискайским заливом гитлеровцами.

1905 — Вадим Алексеевич Козин (ум. 1994), певец, кумир публики в 30-40-е годы.

1905 — Игорь Владимирович Гелейн (ум. 1985), кинооператор. Один из первопроходцев цветного кинематографа.

1918 — Олесь Гончар (настоящее имя Александр Терентьевич Гончар) (ум. 1995), украинский писатель.

1920 — Юрий Маркович Нагибин, (ум. 1994), писатель.

1923 — Светозар Кузьмич Русаков, художник-мультипликатор, («Ну, погоди!», « Шайбу! Шайбу!», «Приключения Буратино» и др).

1924 — Марлон Брандо (ум. 2004), американский актёр. Восемь раз номинировался на приз «Оскар», дважды завоевал почётную награду.

1930 — Гельмут Коль, федеральный канцлер ФРГ в 1982—1990 годах, канцлер объединённой Германии в 1990—1998 годах.

1932 — Михаил Филиппович Шатров, драматург (ум.2010).

1937 — Марк Розовский, театральный режиссёр, драматург, сценарист.

1948 — Владимир Носик, киноактёр («Самая обаятельная и привлекательная», «Инопланетянка»).

1948 — Валентин Иванович Дикуль, артист цирка, создатель методики реабилитации больных со спинномозговыми травмами.

1958 — Алек Болдуин, американский актёр. Два его брата также известные киноактёры, а женой была знаменитая Ким Бейсингер.

1961 — Эдди Мерфи, американский актёр.