Маленькие женские секреты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маленькие женские секреты » На быструю руку » Овощные блюда


Овощные блюда

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Кабачковый пирог-запеканка

Ингредиенты

Кабачок (Для этой запеканки хорошо подходят цукини, можно молодые кабачки. 500-600гр,( 2 средних). В этот раз у меня были кабачки.) — 500 г
Яйцо куриное (Крупные) — 4 шт
Сыр голландский (стакан равен 250гр. Хорошо пармезан, можно любой твердый сыр.) — 1/2 стак.
Мука блинная (Только блинная! Если вдруг не окажется готовой, можно сделать самим, по своему любимому рецепту. я делаю так:( на 1 стак. обычной муки- 1,5 ч.л разрыхлителя, 1 ст.л сухого молока. 1 ст.л сахара, о,5 ч.л соли, и еще желательно яичного порошка)) — 1 стак.
Масло растительное (1/3 стак. в тесто, и отдельно для формы) — 1/3 стак.
Лук репчатый (средний) — 1 шт
Зелень (по вкусу, и желанию. У меня петрушка) — 0,5 пуч.
Специи (соль, перец по вкусу) — 1 ч. л.
Мясо (мясная начинка , любое отварное, или обжаренное мясо, по желанию, можно и без начинки, но с ней очень вкусно..у меня свиной фарш .) — 250 г
Приготовление

Продукты

Кабачки, или цукини очень тонко нарезать ( можно шинковкой) я режу острым ножом.

Яйца хорошо размешать, добавить сыр ( натертый), растительное масло, блинную муку, все хорошо перемешать. Соль, перец по вкусу.

Лук и зелень измельчить, добавить в тесто, и затем добавить цукини ( кабачки) все хорошо перемешать, проверить на специи ( с солью осторожно, зависит от степени солености сыра)

Мясную начинку заранее отварить, или обжарить. Подготовить форму, смазать растительным маслом, если делаете с начинкой, то половину кабачкового теста выкладываете в низ, в середину начинку, а верх вторую половину теста. Если без начинки, то просто выкладываете в форму.

Поставить в разогретую духовку, и готовить в районе 35-40 минут, смотреть по готовности.

Форму лучше брать небольшую, но глубокую, чтобы избежать неприятностей во время запекания кабачки могут дать сок.

После приготовления, дать немного остыть в форме

Пирог-запеканка готов

2

Кабачковые кексы

Это блюдо сразу стало любимым в моей семье. Считаю его больше закуской, чем вторым блюдом, хотя можно подать и на гарнир.
   Привожу пропорции оригинала, хотя я сразу увеличиваю порцию вдвое.
   Кабачок 300-350 г очистить от шкурки (если надо), натереть на крупной   терке, посолить-перемешать и оставить в друшлаге, чтобы стекла жидкость,   хорошо отжать.
   Смешать 2/3 стакана муки, 2 яйца, 1,5 ч.л. разрыхлителя, 1-1,5 ч.л.   сахара, добавить кабачок, перемешать. В тесто добавить 70-100 г   мелкопорезанной копченой колбаски.
   Подготовить формочки, уложить тесто. Я пеку в силиконовой форме для кексов.     
Выпекать при 210-215 град. 15-20 минут, до подрумянивания.
У меня вот таких кабачковых кексиков получается 30 штук из удвоенной порции.
Очень вкусно, удобно брать с собой на дачу, в дорогу. Думаю, можно   тесто сразу вылить в большую форму и испечь корж, а его уже нарезать как   удобно, или свернуть рулетом. Вариантов масса!

3

КАБАЧКИ ЗАКУСОЧНЫЕ

Ингредиенты:
500 гр молодых кабачков
1,5 ч. ложки соли

Для маринада:
70 гр подсолнечного масла (можно и оливковое, но мне оно не очень нравится)
2 ст. ложки уксуса 9%
2 ст. ложки меда (можно заменить на сахар)
5-6 зубчиков чеснока
молотый черный перец
свежая зелень (у меня был укроп и петрушка)

Приготовление:
1. Кабачки помыть и срезать кожуру. Если они молодые, то можно делать вместе с кожицей.
2. Нарезать овощечисткой ("экономкой") тонкими полосками. Если нет такой овощечистки, то тогда нарезать ножом как можно тоньше, можно просто кружками, но очень-очень тонко, в этом весь смак.
кабачки посолить и оставить на 30 мин,затем отжать
3.Приготовить маринад. Чеснок покрошить, смешать с подсолнечным маслом, медом (если мед густой, растопить его или на водяной бане или в СВЧ), уксусом, перцем и мелко порезанной зеленью. Все перемешать.
4. С кабачков слить образовавшуюся жидкость, отжать руками.
5. Залить маринадом, перемешать.
6. Убрать в холодильник на 2-3 часа, а потом подавайте к столу! Приятного аппетита!

Я даже думаю, что уксус можно лимоном заменить.

4

Овсяные оладушки с кабачком

Ингредиенты :
Хлопья овсяные (от Мистраль) — 0,6 стак.
Кефир — 1 стак.
Мука пшеничная (с горкой) — 5 ст. л.
Сахар (по вкусу)
Сода — 0,5 ч. л.
Кабачок (средний) — 200 г
Масло растительное (по вкусу)
Сметана (по вкусу)
Яйцо куриное — 1 шт
Приправа (сухая для овощей - по вкусу)
Соль ( по вкусу)

5

Кабачки  в медовом маринаде

Ингредиенты:
500 гр молодых кабачков
1,5 ч. ложки соли

Для маринада:
70 гр подсолнечного масла (можно и оливковое)
2 ст. ложки лимонного сока (можно заменить уксусом 9%)
2 ст. ложки меда (можно заменить на сахар)
5-6 зубчиков чеснока
молотый черный перец
свежая зелень (укроп или петрушка) немножко

Приготовление:
1. Кабачки помыть и срезать кожуру. Если они молодые, то можно делать вместе с кожицей.
2. Нарезать овощечисткой ("экономкой") тонкими полосками. Если нет такой овощечистки, то тогда нарезать ножом как можно тоньше, можно просто кружками, но очень-очень тонко, в этом весь смак.
кабачки посолить и оставить на 30 мин
3.Приготовить маринад. Чеснок покрошить, смешать с подсолнечным маслом, медом (если мед густой, растопить его или на водяной бане или в СВЧ), лимонным соком, перцем и мелко порезанной зеленью. Все перемешать.
4. С кабачков слить образовавшуюся жидкость, отжать руками.
5. Залить маринадом, перемешать.
6. Убрать в холодильник на 2-3 часа, а потом подавайте к столу! Приятного аппетита!

6

Паприкаш

Ингредиенты

Перец болгарский — 12 шт
Морковь (среднего размера) — 1 шт
Лук репчатый (среднего размера) — 2 шт
Колбаса (вареная, полукопченая) — 150 г
Помидор (среднего размера) — 3 шт
Яйцо куриное — 2 шт
Соль (по вкусу)
Перец душистый (по вкусу)
Масло растительное (для обжаривания) — 2 ст. л.
Приготовление

Овощи помыть и очистить. Лук нарезаем кубиками, морковку трем на крупной терке.
В сковороде нагреваем чуть растительного масла, кладем лук с морковью и начинаем обжаривать на среднем огне, помешивая.

Тем временем режем колбасу кубиками. Я готовила разные варианты и с обычной вареной колбасой, и с полукопченой,
и с охотничьими колбасками – что Вам больше по вкусу, то и используйте!
Добавляем колбасу к луку с морковью, продолжаем обжаривать. Не забываем перемешивать.

Сладкий перец нарезаем соломкой. Перца должно быть много!!! Я очень люблю в паприкаш использовать именно красный,
он сочный, со сладинкой и очень красивый! Добавляем перец в сковороду, аккуратно перемешиваем.

Накрываем сковороду крышкой и тушим. Как только появляется сок, крышку убираем.

Помидоры режем кубиками. Я не убирала кожицу и семечки, нам они не мешают. Вы можете конечно же сделать так, как любите!
Добавляем помидоры в сковороду. Уже без крышки тушим, чтобы сок выпаривался. Солим и щедро перчим.

Хорошо перемешиваем, разравниваем овощи. В мисочке взбиваем яйцо (я готовила большую сковороду и поэтому на такое количество взяла 2 яйца)
и заливаем наши овощи, стараемся залить равномерно. Накрываем крышкой и готовим до готовности яиц.

Всё! Паприкаш готов! Даём ему чуть остыть, посыпаем свежей зеленью и зовём всех пробовать!

Паприкаш хорош как в теплом, так и в холодном виде!


Вы здесь » Маленькие женские секреты » На быструю руку » Овощные блюда