Маленькие женские секреты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Здоровье

Сообщений 91 страница 100 из 109

91

Польза и вред хрена

Хрен является достаточно распространенным растением и относится к семейству капустных. Среди родственных ему культур можно отметить такие известные, как кресс-салат, горчицу и редис. Польза и вред хрена известны были еще древним предкам – египтянам, римлянам и грекам. Еще с тех пор хрен считают ароматическим пряным овощ.

В качестве острой и горькой приправы к пище хрен употребляли древние греки еще за пятнадцать веков до нашей эры. Польза хрена заключена в том, что он способен возбуждать аппетит и поднимать тонус, активизируя жизненную силу и энергию.

Известно, что польза хрена в содержащихся в нем эфирных маслах. Дело в том, что эти масла обладают антисептическими свойствами. Также, благодаря наличию фитонцидов у хрена есть способность оказывать противодействия бактериям. Летучие вещества, которые выделяются хреном, являются природными растительными антибиотиками, хорошо справляющимися со многими вредными микробами. Эти свойства хрена позволяют его применять как средство, предохраняющее от различных болезней инфекционного характера.

Польза хрена в том, что в нем есть некоторые витамины, такие витамин С, РР и группа В. Интересен тот факт, что содержание витамина С в хрене выше, чем в лимонах. В составе хрена много таких нужных человеку микроэлементов, как сера и натрий, калий и фосфор, железо и много других.

В хрене содержатся углеводы и азотистые вещества. Польза хрена в присутствующих в его составе в некотором количестве жиров, сахара и крахмала. Есть смолистые вещества, клетчатка, а в листьях хрена в наличии еще и каротин.

https://fbcdn-sphotos-h-a.akamaihd.net/hphotos-ak-frc1/1173598_1413787218836228_1025641753_n.jpg

Однако, как и любая пряность, хрен полезен далеко не каждому. Вред хрена скажется для тех, у кого есть заболевания почек или хронические болезни органов пищеварительного тракта. Хрен противопоказан беременным женщинам. Кроме того, любому человеку стоит знать, что злоупотребления таким острым продуктом, как хрен, могут вызвать увеличение давления крови и даже вызвать кровотечения.

Самое любопытное, что польза хрена может быть только в течение не более недели, пока в нем еще сохраняются полезные вещества. Спустя это время хрен становится не более чем просто пряностью к столу. Поэтому специалисты советуют, по возможности готовить приправы из хрена самостоятельно, чтобы максимально была извлечена польза и вред хрена исключать, внимательно следуя выданным рекомендациям.

Отредактировано Elena (10.09.2013 23:26:12)

92

Витамины и микроэлементы для суставов

Для правильного формирования клеток суставов необходим витамин А.

Витамин Е замедляет старение клеток и ускоряет регенеративные процессы, устраняя лишние свободные радикалы, которые разрушают клетки суставных оболочек.

Витамин D необходимо ежедневно принимать при болях в суставах, он замедляет и останавливает разрушение хрящевой ткани.

Витамины группы В восстанавливают поверхность тканей суставов и укрепляют иммунитет.

Медь укрепляет соединительные ткани и коллаген, защищает хрящи от разрушения, благоприятно влияет на дыхание клеток.

Селен участвует в формировании здоровой ткани суставных оболочек.

Витамин С помогает усваиваться другим витаминам и микроэлементов, повышает иммунитет.
https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/1238882_1413786685502948_948218483_n.jpg

Отредактировано Elena (10.09.2013 23:27:26)

93

Лечебные свойства картофельного сока

Сок из сырого картофеля оказывает противовоспалительное, ранозаживляющее, общеукрепляющее и легкое мочегонное действие. Он поможет при гастрите, язве желудка, колите и запорах.

Следует помнить, что картофельный сок должен быть только свежеприготовленным.
Пить его можно с июля до февраля, поскольку в другие месяцы в нем накапливается соланин – токсин, который может вызвать серьезные отравления.

Сок картофеля противопоказан при тяжелых формах сахарного диабета, ожирении и гастритах с пониженной кислотностью.

Перед лечением нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Отредактировано Elena (10.09.2013 23:29:02)

94

Лечение золой

В основе принципа лечения золой лежит ее способность связывать и выводить из организма токсины и вредные вещества.
Самой полезной считают березовую золу: ею лечат заболевания желудочно-кишечного тракта и легких. Применяют при аллергии, артритах, атеросклерозе и ишемии.

Для приготовления настоя необходимо взять 3 ст. ложки золы, залить 0,5 л кипяченой воды и в течение 2 часов. Процедить и пить 2 раза в день по 4 столовые ложки. Липовую золу рекомендуют использовать при простатите и простудных заболеваниях.

Консультация у врача обязательна.

Отредактировано Elena (10.09.2013 23:30:03)

95

Как вкусно поддержать свое здоровье.

Каждый вечер перед сном в течение 1,5 месяцев съедайте:

Курага инжир чернослив
1 плод инжира (смоковницы)
5 сушеных абрикосов (кураги)
1 плод чернослива

Эти плоды содержат вещества, которые вызывают восстановление тканей, составляющих межпозвонковые мягкие диски. Также эти вещества делают эти ткани более устойчивыми и упругими. Усиление этих тканей приводит к тому, что позвонки начинают сами становится на отведенные им природой места, без внешней мануальной коррекции.

Попробуйте так сделать - вы не узнаете свой позвоночник. Вещества, необходимые для осуществления такой процедуры, не содержатся в каждом плоде в отдельности, а образуются при их смешении. Также это сочетание содержит магическую силу, а также способно повышать половую силу мужчин и женщин.

Автору этот рецепт сообщили спортсмены- олимпийцы, которые таким образом восстанавливали себе позвоночник после сильных нагрузок. Автор несколько лет рекомендовал то же своим пациентам - действительно помогает.

Курага или урюк, неважно как называют сушеный абрикос, несомненно, одно, это просто кладезь полезных веществ. Научно доказано, что сушеные абрикосы оказывают благоприятное воздействие на сердечную мышцу, благодаря содержанию калия, кроме того, курага отличная профилактика онкозаболеваний. В составе этого "чудо-сухофрукта" - фосфор, железо, кальций, каротин, витамин В5.

Инжир - профилактическоe средство от рака, нормализует деятельность щитовидной железы. Кроме того, сушеный инжир способствует выведению паразитов из кишечника. Применяется в качестве народного средства при лечении бронхита.

Чернослив - еще один подарок природы для вашего здоровья. Пожалуй, первое, на что оказывает благотворное влияние сушеная слива - это желудочно-кишечный тракт. Настой из чернослива способствует избавлению от запоров и нормализации работы системы пищеварения. К тому же, чернослив полезен и тем, у кого есть проблемы с сердцем и высоким давлением. Кроме того, считается, что чернослив полезен при болезнях почек, ревматизме, заболеваниях печени и при атеросклерозе. А благодаря высокой концентрации витамина А, он еще и улучшает зрение.

96

10 золотых правил притяжения здоровья

1. Создайте собственный, соответствующий вашим желаниям сценарий возрастных изменений. Представьте себя в тридцать, сорок, пятьдесят и далее лет. Само собой, выберите идеальный вариант, при котором вы будете выглядеть значительно моложе реального возраста, и намного энергичнее своих сверстников. Это поможет вам сохранить молодость, здоровье и красоту.

2. Избегайте стрессов. Оказавшись в неприятной ситуации, подумайте о том, насколько ничтожна она в сравнении с масштабом всей жизни. Отнеситесь к проблеме философски, вспомните знаменитое изречение, написанное на кольце царя Соломона «Все проходит и это пройдет».

3. Будьте добры и снисходительны к людям. Научитесь прощать им ошибки — и вы заметите, насколько улучшится ваше здоровье. Ведь когда в вашей душе живут обиды, вы бессознательно оказываетесь привязанными к обидчикам, теряете силы и заболеваете. Прощение же освобождает вас от этой зависимости и исцеляет душу.

4. Все за что вы беретесь, старайтесь делать спокойно и уверенно. Врачи называют спешку «торопливым убийцей», ведь она заставляет организм вырабатывать адреналин в больших количествах, который «загоняет» сердце, создает напряжение и в конечном итоге серьезно расстраивает здоровье.

5. Старайтесь получать как можно больше положительных эмоций. Доказанный факт: оптимисты живут дольше пессимистов и выглядят намного моложе. Ведь положительные эмоции повышают иммунитет и тормозят процессы старения.

6. Самые вредные для здоровья чувства — это злость, ощущение вины и недовольство собой и окружающими. Помните: здоровье начинается с любви к самому себе и своим ближним.

7. Как можно чаще смейтесь. Исследования показали, что благодаря смеху в организме человека усиливается ток крови, что является отличной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. А вот отрицательные эмоции включают механизмы саморазрушения.

8. Научитесь полностью расслабляться. Найдите время для созерцания. Выделите для этого десять минут в день, лучше перед сном. Уединитесь, включите любимую музыку, удобно сядьте. Выберите объект, который действовал бы на вас наиболее благотворно. Это может быть огонь в камине, рыбки в аквариуме, что угодно. Главное, чтобы в момент созерцания вы ощущали равновесие и гармонию. Насладитесь покоем, почувствуйте умиротворение, старайтесь не думать ни о чем, что могло бы омрачить ваше сознание. Специалисты утверждают: такие минуты способны восстанавливать организм от ежедневных стрессов.

9. Возьмите за правило анализировать собственные болезни. Все симптомы наших недугов — это знаки, говорящие: «Ты делаешь что-то не так, обрати внимание на свои поступки и мысли» Даже банальная простуда не возникает на ровном месте. Она «кормится» раздражением и обидой.

10. Боритесь с плохим настроением, не позволяйте ему затянуть вас в депрессию. Психологи советуют по две минуты в день тренировать «мышцы счастья». Улыбайтесь своему отражению в зеркале и в это время думайте о том, что вы — самый здоровый, самый красивый и счастливый человек на земле. Душевная гармония — горючее для удачи.

http://psiholog.mirtesen.ru/blog/435811 … ium=page_0

Отредактировано волшебник (27.10.2013 11:16:48)

97

Лучшие Растения От Усталости И Бессонницы

1. ЗВЕРОБОЙ до недавнего времени считался растительным антидепрессантом №1. Он повышает выработку антистрессовых гормонов. ОДНАКО ПОМНИТЕ, что его нельзя употреблять длительно, так как вы можете почувствовать горечь во рту и тяжесть в области печени. Это слаботоксичная трава, поэтому лечение ею надо проводить курсами, с перерывами в 7-10 дней. Применяя зверобой, следует как можно меньше находиться на солнце, так как велика вероятность получить воспаление кожи.

2. ВАЛЕРИАНА сходна по своему действию с транквилизаторами, но лишена их побочных эффектов. Снимает беспокойство, тревогу, стресс. Заметные результаты от применения настоя валерианы появляются через 2-3 недели. СЛЕ ДУЕТ ИМЕТЬ В ВИДУ, что у каждого десятого она вызывает обратную реакцию - повышенное возбуждение.

3. КРАСАВКА у специалистов считается «золотым стандартом» психовегетативных растений. На ее основе изготавливается целый ряд лекарственных препаратов. НЕЛЬЗЯ ЗАБЫВАТЬ, что содержащиеся в ней алкалоиды значительно изменяют функциональную активность всех органов, что при передозировке может вызвать серьёзное отравление. Недопустимо даже незначительное превышение допустимой дозы. Любое лекарственное растение лучше применять после консультации врача, а красавку - исключительно по назначению доктора!

4. ПУСТЫРНИК обладает успокаивающим свойством, замедляет ритм сердца, увеличивает силу сердечных сокращений и понижает артериальное давление. ПОЭТОМУ ОН ПРОТИВОПОКАЗАН людям с пониженным давлением.

5. ЖЕНЬШЕНЬ отлично помогает справиться с усталостью, укрепляет иммунитет. Это растение - сильный стимулятор, поэтому его НЕЛЬЗЯ ПРИНИМАТЬ на ночь или в состоянии сильной тревоги.

6. ХМЕЛЬ, Это растение обладает мягким успокаивающим свойством и назначается при повышенной нервной возбудимости, при состоянии страха. Способствует крепкому здоровому сну. помогая организму быстрее восстановиться, что немаловажно во время депрессии. Хмель прекрасно снимает спазмы сосудов сердца.

РЕЦЕПТЫ ТРАВЯНОГО ЧАЯ:

2 чайные ложки с верхом шишек хмеля залейте 250 мл кипятка и настаивайте примерно 15 минут. Принимайте 2 раза вдень по 1 столовой ложке как успокаивающее средство либо 50 мл за полчаса перед сном как снотворное.

Если вы страдаете бессонницей, положите в подушку шишки хмеля. Перед сном встряхивайте подушку.

Отвар хмеля хорошо использовать в качестве наружного средства для успокоения боли при ушибах.

При соблюдении дозировки не следует опасаться никаких побочных действий.

7. ПАССИФЛОРА Природным средством против бессонницы, напряжения, беспокойства, раздражительности - верных спутников плохого настроения - является пассифлора. Отвары и настои этого растения снимают напряжение, оказывают положительное воздействие на нервную систему, особенно в период гормональных нарушений, эффективны при повышенном кровяном давлении, вызванном нервным состоянием. На основе экстракта пассифлоры изготавливаются многие известные лекарства с седативным действием.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: экстракт пассифлоры запрещено употреблять при стенокардии, инфаркте миокарда, выраженном атеросклерозе.

РЕЦЕПТ ТРАВЯНОГО ЧАЯ:

1 чайную ложку травы пассифлоры залейте 150 мл кипящей воды и через 10 минут процедите. Дозировка: 1 чашка за полчаса до сна.

Пассифлору можно выращивать в комнатных условиях. В течение почти полугода -с мая по сентябрь - она будет радовать вас обильным цветением. Растение неприхотливо, прекрасно чувствует себя практически в любой квартире, но любит яркий прямой свет. И несмотря на то, что относится к лианам, отличается холодостойкостью.

8. МЕЛИССА даже детям в дошкольном возрасте для лечения неврозов рекомендуется это лекарственное растение. Мелисса обладает седативным. антидепрессивным, спазмолитическим, иммуномодулирующим. противовирусным, антиаллергическим и антимикробным свойствами. Считается, что она способствует укреплению сердечной мышцы, тонизирует нервную систему, работу мозга и память, оберегает человека от инсульта и инфаркта. Растение рекомендуют н как повышающее аппетит.

РЕЦЕПТ С МЕПИССОВЫМ МАСЛОМ:

добавьте 2-3 капли эфирного маспа в стакан тёплого питья. Употребляйте 2 раза в день при депрессии, шоке, стрессе. Этот рецепт будет полезен и для снижения высокого кровяного давления, улучшения сердечной деятельности и кровообращения, при нарушениях обмена веществ, аллергии, головных болях.

Листья мелиссы можно использовать в качестве пряности. Она украсит вкус любого салата, борща или овощного супа, её добавляют в чай, компоты, в домашние квасы, ароматизируют уксус. Сухую мелиссу рекомендуется закладывать при солении огурцов и помидоров, а порошком из неё посыпать мясные и рыбные блюда.

98

Два рецепта смесей для укрепления иммунитета
для взрослых и детей

1) Пропустить через мясорубку
1/2 стакана изюма,
1 стакан ядер грецкого ореха,
0,5 стакана миндаля (очень хорошо добавить кедровые орешки),
кожуру 2 лимонов (сами лимоны выжать в массу, кожуру же пропускать через мясорубку отдельно), Далее добавляем 0,5 стакана кураги и столько же чернослива, 150 грамм меда.

Настаивать 1-2 дня в темном месте, хранить в холодильнике, принимать взрослым по 1-2 столовые ложки 3 раза в день, детям с трех лет по 1 чайной ложке 2 раза в день.

2) 200 грамм кураги, 200 грамм чернослива, 200 грамм инжира, 200 грамм грецких орехов, 200 грамм изюма, 200 грамм меда, 1 лимон, 50 мл коньяка.
Сухофрукты и лимон с кожурой пропустить через мясорубку, залить смесь медом и коньяком. В банку и в холодильник.
Принимать перед едой по 1 ст. ложке.

99

оранжевая аптека

http://s7.uploads.ru/yW1rq.jpg
http://s6.uploads.ru/43EOv.jpg
http://s6.uploads.ru/zsuKW.jpg

http://s6.uploads.ru/c7gvD.jpg
http://s6.uploads.ru/JUqNH.jpg
http://s7.uploads.ru/0QUf9.jpg
http://s7.uploads.ru/9Hl8S.jpg

100

Столько полезных рецептов! Спасибо огромное! Только вот я что-то не углядела тут, есть у вас какой-то рецептик от ячменя ? Вылезла гадость эта, а мне в воскресенье к подруге на день рождения... Не пойду же я такая "красивая"...