Маленькие женские секреты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маленькие женские секреты » Обо всем понемногу » Знаете ли вы что...


Знаете ли вы что...

Сообщений 31 страница 40 из 419

31

http://uploads.ru/t/H/l/t/HltqD.jpg

На представленной картинке изображен персонаж, постоянно сопровождавший войска союзников во время Второй мировой войны, – Килрой. Более того, он всегда и везде появлялся первым и оставался даже тогда, когда солдаты уже уходили. С неизменным свидетельством своего недавнего присутствия – подписью Kilroy was here – «Здесь был Килрой». Откуда же он взялся и что это вообще все означает?

Версий о появлении Килроя несколько, но основная легенда звучит так: в период Второй мировой войны корабельный инспектор Джеймс Килрой, обходя с осмотром только что построенные корабли и проверяя работу, рисовал лично им придуманный символ – своеобразный знак качества. Позже эти корабли отправлялись на фронт, а солдаты, увидев рисунок, недоумевали, кто и когда успел здесь побывать до них. Так и родился миф о Килрое – суперсолдате, который всегда и всюду успевал первым. Подхватив эту идею, военные в виде шутки стали рисовать Килроя везде, где они оказывались, утверждая при этом, что рисунок уже был здесь до того, как они пришли. По слухам, его изображение можно найти на вершине Эвереста, на голове статуи Свободы и даже на поверхности Луны.

Говорят, лично товарищ Сталин, обнаружив Килроя в своей резиденции во время Потсдамской конференции, изумленно вопрошал: «Скажите, и кто же такой этот Килрой?». После войны Килрой стал появляться все реже и реже, но, как и подобает настоящим легендам, не пропал бесследно, периодически возникая то тут, то там, иногда в самых неожиданных местах.

32

Милл Эндс Парк — миниатюрный городской парк в американском городе Портленд, штат Орегон. Представляет собой «круг» на пересечении двух улиц с растительностью внутри него, диаметром 0,61 м и площадью 0,292 кв. м. Является самым маленьким парком в мире (официально признан таковым в 1971 году и внесён в Книгу рекордов Гиннеса).

http://uploads.ru/t/D/b/x/DbxSd.jpg

33

Стул, вырезанный бензопилой прямо из пня.

http://uploads.ru/t/D/d/8/Dd8Rg.jpg

34

В Волгограде функции метро выполняют обычные трамваи. Подобная система скоростного трамвая построена и в украинском городе Кривой Рог.

http://uploads.ru/t/A/P/g/APgEw.jpg

35

В племени Падонг живут женщины с самыми длинными шеями в мире. Это племя проживает в высокогорном районе Бирмы. А рекордсменкой среди своих соплеменниц является женщина, длина шеи которой составляет 40 сантиметров. Все без исключения женщины этого племени удлиняют себе шею при помощи латунных колец.

http://www.zhaba.ru/_pics/xv96wgr5o5b3kj1f.jpg

Этот процесс начинается в раннем возрасте, как только девочке исполняется 5 лет, проводится специальная церемония, в ходе которой на шею ребенка надевают первые кольца. Затем ежегодно по мере удлинения шеи количество колец увеличивается. В зрелом возрасте женщинам приходится носить на своей шее около 9 килограмм латунных колец и шея способна увеличится в среднем на 25-30 сантиметров.

http://www.zhaba.ru/_pics/pbi1sdo3979yhgrg.jpg

В племени по количеству колец на шее женщины судят о ее социальном положении и материальном достатке, а так же являются издавна признанным эталоном красоты. Ошибочно считать, что при снятии всех звеньев шея может деформироваться и даже сломаться. Кольца с шеи снимать можно. И если не одевать их от года, до трех лет, то растянутая шея восстановит свою прежнюю форму.
Исследования женщин этого племени показали, что шея, как таковая, не подлежит деформированию. Изменяется плечевая зона, которая опускается из-за давления, оказываемого тяжестью колец.

http://www.zhaba.ru/_pics/utapalym6wkx1s1f.jpg

На сегодня есть несколько теорий, касающейся появления такого обычая. Одни источники утверждают, что давным-давно духи решили истребить всех женщин, наслав на них тигров, и именно для защиты женщины и начали надевать кольца на шею. По другой легенде, весь род произошел от дракона и дабы быть похожим на него женщины хотели удлинить себе шею. А третий источник утверждает, что мужчины умышлено, хотели сделать своих жен менее привлекательными, чтоб их не воровали и на этой основе не возникали войны.

http://www.zhaba.ru/_pics/trcb3kxkjvtvtrte.jpg

36

Есть страны, в которых существуют заведения, где женщины могут набрать вес перед свадьбой....

В Нигерии стройность женщины свидетельствует о её низком материальном достатке, а тучность считается признаком здоровья. Ведь если женщина недостаточно толста, значит, муж мало зарабатывает и плохо её кормит. Богатые и знатные женихи даже отправляют своих невест, если они мало весят, в специальные заведения с высококалорийной диетой.

*****
Киты известны тем, что издают звуки, благодаря своей мелодичности и повторяемости складывающиеся в подобие человеческих песен. Наиболее выразительны, а поэтому тщательнее изучены исследователями, песни горбатых китов. Выявлено, что в одной популяции самцы поют одну и ту же песню, но с течением времени она видоизменяется. Более того, определённые песни могут заимствоваться китами других популяций и тем самым распространяться на тысячи километров в океане словно хиты поп-музыки.

*****
Помимо людей и дельфинов, уникальными именами в животном мире обладают попугаи. Птенцы получают имена, которые заключаются в особом способе чириканья, от родителей. В каждой такой сигнатуре содержится не только уникальный позывной конкретной птицы, но также отражены её пол и принадлежность к определённой семье попугаев.

*****
Почему символ США называется дядей Сэмом?
В 1812 году Сэмюэл Уилсон заключил с армией США контракт на поставку солёного мяса в бочках, на которые ставил клеймо US — сокращение от United States. Солдаты же в шутку стали расшифровывать аббревиатуру как Uncle Sam, что в переводе значит «дядя Сэм», а потом это выражение перенеслось и на другие товары с маркировкой US. Таким образом Сэмюэл Уилсон стал прототипом символа Америки, что впоследствии изображался на многих плакатах, самый знаменитый среди которых вербовал американцев для армейской службы.

37

Элизабет Тейлор славилась своим качеством постоянно опаздывать. Зная об этом, она пожелала проявить свою натуру и после смерти. Её похороны начались на 15 минут позже заявленного заранее времени, а агент церемонии зачитал объявление: «Она желала опоздать даже на собственные похороны».

*****
С помощью археологии нельзя определить, когда люди стали носить одежду, так как она не сохраняется в захоронениях. Однако это может сделать другая наука — генетика. Изучение ДНК платяных вшей, которые откладывают яйца на одежду, показало, что они эволюционировали из головных вшей примерно 170 тысяч лет назад — именно в это время человек стал одеваться.

*****
В зависимости от окружающих условий в муравейнике может быть несколько маток (это называется полигиния), а может только одна (моногиния). Во втором случае на звание королевы может быть несколько претенденток, которые устраивают между собой ритуальные бои, стремясь поразить друг друга антеннами. Такие схватки не причиняют самкам значительных повреждений, однако наблюдающие за ними рабочие муравьи делают свой выбор в пользу одной из них, после чего убивают или выселяют остальных.

38

Интересные факты о Франции

В 1630-х годах во французской армии появились хорватские наёмники, в обмундирование которых входили особые платки вокруг шеи — предвестники современного галстука. Новинка стала популярной среди французских модников, а назвали её производным от «хорвата» словом «cravate». Позднее мода на галстук распространилась дальше по Европе, а с ней многие европейские языки заимствовали и его название. Например, в украинском галстук называют «краватка».

*****
Французский писатель Стендаль после визита во Флоренцию в 1817 году написал: «Когда я выходил из церкви Святого Креста, у меня забилось сердце, мне показалось, что иссяк источник жизни, я шел, боясь рухнуть на землю…». Взволновавшие писателя шедевры искусства могут оказывать похожее влияние и на других людей, вызывая частое сердцебиение и головокружение — такое психосоматическое расстройство названо синдромом Стендаля. «Подцепивший» его человек испытывает крайне обострённые эмоции от созерцания картин, как бы переносясь в пространство изображения. Нередко переживания настолько сильны, что люди пытаются разрушить произведения искусства. В более широком смысле синдром Стендаля может вызвать любая наблюдаемая красота — например, природы или женщин.

*****
Всемирно известная швейцарская торговая марка пишущих принадлежностей Caran d'Ache была названа в честь карикатуриста Эммануэля Пуаре. Он работал во Франции, но родился и закончил гимназию в Москве, а свой псевдоним Caran d'Ache образовал от простого русского слова «карандаш», записав его на французский манер.

*****
Во всей континентальной Европе на автомобильных дорогах правостороннее движение. Исключением из этого правила является одна парижская улочка длиной 350 метров — авеню генерала Лемонье. Здесь движение организовано по левостороннему варианту. Есть участки с частичным левосторонним движением и в Одессе — в Высоком переулке и на Итальянском бульваре, что сделано для разгрузки прилежащих улиц от пробок.

*****
Туз по-английски называется «ace», что, в свою очередь, происходит от старофранцузского слова «as» со значением «единица». Исторически туз в игральной колоде имел самое низшее значение и обозначался знаком 1, однако со временем он, наоборот, стал доминирующей картой. А в таких играх, как покер или блэкджек, игрок сам может выбирать значение туза — как самое старшее или как единицу. Большое влияние на продвижение туза вверх оказала французская революция — он стал символизировать главенство обычного человека над королями. Помимо карт, слово «ас» стало применяться и к людям, достигшим высшей степени мастерства в своей профессии.

*****
Во Франции можно официально жениться или выйти замуж за умершего, хотя закон в этом случае не даёт права наследования за покойным супругом. В основном такие браки заключаются, чтобы узаконить детей беременной невесты. Каждую заявку на посмертный брак одобряет президент Франции. Во время церемонии жених или невеста стоит рядом с фото покойного, а церемониймейстер произносит фразу «пока смерть не разлучит вас» в прошедшем времени. Похожая традиция, которая называется призрачным браком, существует в Китае и Судане.

*****
Пуговицы появились задолго до нашей эры, но использовались только как украшение. Примерно в 12-13 веке о пуговицах вновь узнали в Европе, но теперь у них появилось и функциональное значение застёгивания в петли, а не только декоративное. В Средние века пуговицы стали настолько популярным аксессуаром, что по их количеству на одежде можно было судить о статусе владельца. Например, на одном из нарядов французского короля Франциска I насчитывалось 13 600 пуговиц.

*****
Однажды у Франсуа Рабле не было денег, чтобы добраться из Лиона в Париж. Тогда он приготовил три пакетика с надписями «Яд для короля», «Яд для королевы» и «Яд для дофина» и оставил их в гостиничном номере на видном месте. Узнав об этом, хозяин гостиницы тут же доложил властям. Рабле схватили и с конвоем доставили в столицу прямо к королю Франциску I, чтобы тот решил судьбу писателя. Оказалось, что в пакетах был сахар, который Рабле тут же и выпил со стаканом воды, а затем рассказал королю, с которым они были друзьями, как он решил свою проблему.

39

Интересные факты о Франции

Самую длинную сухопутную границу Франция имеет с Бразилией благодаря своему южноамериканскому владению — Французской Гвиане. Она равняется 673 километрам, а следующая за ней по длине франко-испанская граница на 50 километров короче.

*****
Во многих странах металлические памятники с обнажёнными половыми органами страдают от того, что люди натирают до блеска эти самые органы — якобы, это приносит половую удачу. И даже если половой орган явно не виден, отдельные памятники это не спасает. На парижском кладбище Пер-Лашез есть монумент журналисту Виктору Нуару, жившему в 19 веке и убитому на дуэли. Памятник изображает Нуара лежащего на земле после полученной пули, но самой заметной деталью является бугорок в области ширинки. Согласно легенде, если женщина испытывает проблемы в сексуальной жизни или не может родить, ей нужно поцеловать этот бугорок, который уже давно ярко блестит, а затем положить цветы в опрокинутую шляпу Нуара.

http://perly.ru/wp-content/uploads/2007/08/vn2.jpg

http://vsemysvety.ru/wp-content/uploads/2011/12/52501294_pierrelachasecemetaryparis.jpg

*****
До 19 века фамилии Брюллов не существовало. Карл Брюллов, знаменитый русский художник, родился в семье академика орнаментной скульптуры Павла Брюлло, предки которого были родом из Франции. Буква «в» в конец фамилии была пожалована Карлу и его брату Александру, архитектору по профессии, высочайшим императорским указом.

*****
Александр Дюма при написании своих произведений пользовался услугами множества помощников — так называемых «литературных негров». Среди них наиболее известен Огюст Маке, который придумал сюжет «Графа Монте-Кристо» и внёс значительный вклад в «Трёх мушкетёров».

40

В Средние века очень много цыган жило на территории современной Чехии в области Богемия, и попавшие во Францию цыгане стали называться богемцами. Их уклад стал основой для сравнения с цыганами творческой элиты, ведущей столь же беспорядочную и эксцентричную жизнь. Именно поэтому такая прослойка общества получила название «богема».

*****
В 1811 году Наполеон захватил Нидерланды и потребовал, чтобы каждый житель обзавёлся фамилией, как все французы (до этого у большинства голландцев были только имена). Считая, что аннексия временна, и после освобождения фамилии отменят, многие голландцы пожелали назваться курьёзным образом, например, Piest («мочащийся»), Rotmensen («гнилые люди») или Naaktgeboren («рождённый голым»). Тем не менее, данные фамилии прижились и наследники носят их по сей день.

*****
Королеве Франции Марии-Антуанетте приписывают фразу «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные!», которую она якобы произнесла, узнав, что крестьяне голодают. Но впервые эту фразу записал Жан-Жак Руссо ещё до рождения Марии-Антуанетты. Видимо, её сказала какая-то другая королева или принцесса, но кто именно, однозначного ответа нет. Кроме того, в оригинале фразы упоминаются не пирожные, а бриоши — сладкие булки из сдобного теста с добавлением масла.

*****
Когда Александр Дюма писал «Трёх мушкетёров» в формате сериала в одной из газет, в контракте с издателем была оговорена построчная оплата рукописи. Для увеличения гонорара Дюма придумал слугу Атоса по имени Гримо, который говорил и отвечал на все вопросы исключительно односложно, в большинстве случаев «да» или «нет». Продолжение книги под названием «Двадцать лет спустя» оплачивалось уже пословно, и Гримо стал чуть более разговорчивым.

*****
Эйфелева башня была построена специально для Всемирной выставки 1889 года и служила ей входной аркой. По плану её должны были демонтировать через 20 лет. Однако вскоре началась эпоха радио, и благодаря установке антенн радио-телеграфа Эйфелева башня была спасена.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/52/Paris_-_Eiffelturm_-_frontal_vom_Marsfeld.jpg/180px-Paris_-_Eiffelturm_-_frontal_vom_Marsfeld.jpg


Вы здесь » Маленькие женские секреты » Обо всем понемногу » Знаете ли вы что...