..для меня, нижеследующая статья, стала открытием в некоторых вопросах диетологии и работы нашего организма..статья, на мой взгляд, очень содержательна о том, что желудок-это  второй мозг, о том, где сосредоточена большая часть гормона серотонин ..вот сама статья:

"....Здравствуйте!
Если бы меня кто-то спросил о том, что такое диетология, то я ответил бы, что это весьма сомнительная наука.
Не спешите обижаться, если среди вас есть специалисты этой профессии.
Почему?
Сейчас вы сами и ответите на этот вопрос, если им задавались.

Найдите хоть один продукт, по которому у   диетологов  не было диаметрально противоположного мнения.

Одни  диетологи  всю жизнь положили на то, что бы доказать, что картофель или сахар являются полезными.
Другие - всю жизнь с цифрами и фактами доказывают, что эти же продукты являются вредными.

=Spoiler написал(а):

Пришло им в голову посчитать суточную потребность организма в тех или иных химических веществах, содержащихся в продуктах питания. Подсчитали.
Упаси вас Бог, следовать этим советам, поскольку, если руководствоваться их исследованиям и получать из продуктов якобы необходимые ежесуточно вещества, то количество продуктов, которые нужно ежедневно съедать, превышает ваш собственный вес. Вам доказывают, что ОБЯЗАТЕЛЬНО употреблять нужно почти половину элементов, входящих в таблицу Менделеева.

Вот вы, например, пьете кофе.
Зайдите в интернет и почитайте медицинские статьи людей, называющих себя  диетологами , относительно того, полезен или вреден кофе.
Через час у вас голова пойдет кругом, и вы пошлете всех их подальше, со словами: "Ребята, уж если вы наукой занимаетесь, то как-нибудь между собой договоритесь о том, полезен кофе или вреден. На сто статей "За" у вас сто статей "Против". Что вы всем нам мозги пудрите?"

А как просто тут стать специалистом!!!
Сказал во всеуслышание, что месяц надо есть одни огурцы или только капусту- и ты  диетолог , поскольку твой метод гарантирует похудение.
Сказал, что нужно есть только салат из молодых листьев одуванчиков,- и вот ты уже знаменитый специалист, предложивший миру оригинальный метод похудения.
Может сразу мыло есть?

И ведь слушают этих "специалистов", старательно неделями пережевывая низкокалорийную зелень. Но потом так "отрываются", что сброшенные килограммы возвращаются с лихвой.
Все бы не так страшно, но после таких диет, вылезают болезни, которых у вас и в помине не было.
Но  диетологи  говорят: "Мы тут ни при чем. Когда вы зелень жевали, у вас этих болезней не было. Вот вы перестали ее жевать, так болезни сразу и появились. Продолжайте жевать зелень".
- А с чего бы они появились?- впору спросить вам у  диетологов .- Пока я вашими советами не пользовался, у меня не было этих болезней.

Я не знаю ни одной другой отрасли знаний, где был бы такой бардак, где на 100 доказательств "За" существует сто доказательства "Против".
А все почему?
Да потому, что диетология не рассматривает желудок, как второй мозг.
Не берется во внимание, что в желудке и кишечнике нервных клеток больше, чем в спинном мозге.
Что они там делают? Куда их угораздило? Не хотят  диетологи  замечать 100 миллионов нервных клеток в пищеварительном тракте.

Есть мозг головной, а есть мозг "брюшной". Пока к изучению желудка и системы пищеварения не будут относиться, как к брюшному мозгу, в диетологии будет твориться то, что творится давно: разброд и шатание во мнениях.
А между тем, "брюшной мозг" - это самостоятельная нервная система, связанная с головным мозгом посредством блуждающего нерва.

Чем занимается наш головной мозг?
-Он занимается мыслями,- скажите вы.
Вы абсолютно правы.
А чем занят ваш брюшной мозг?
-Не знаете?
Подскажу: он занят эмоциями.
Вы же сами постоянно твердите: "Брюхо набито до отказа, а есть все равно хочется".
С чего бы это?
Что-то съедая или выпивая, вы получаете эмоции в брюшном мозге, которые по блуждающему нерву поступают в подсознание и ассоциируются там, как ощущение удовольствия.

-Врубились?
Я не спрашивают "поняли или нет", я спрашиваю - "врубились?"
Подсознанию нужны удовольствия.
Эмоции - это вид удовольствия.
Как их проще всего получить?
-Нужно что-то выпить или съесть,- скажите вы.
-Молодцы. Вы просто на глазах растете.

Еще вопрос: "Что будет, если из внешнего мира вы получаете мало положительных эмоций?"
-Придется их недостаток компенсировать за счет эмоций, возникающих в брюшном мозге!!!
И тут вы правильно все поняли.
Спрашиваю дальше:  "Что требуется, для того, чтобы меньше есть?"
-Нужно, чтобы головной мозг получал больше эмоций не из брюшного мозга, а из внешней среды, из общения в социальном обществе.

Не поленитесь вспомнить ваше поведение, когда вы были заняты очень интересным делом или беседой, которые доставляли вам эмоциональное наслаждение.
Вспомните, к примеру, как вы играли с другими детьми на улице и вдруг мама высовывалась из окна и кричала: "Вася (или Маша). Иди обедать. Все остынет".
-Потом, мам,- отвечали вы, не желая прекращать интересную игру.
А что вы делаете сейчас, когда делать нечего или нужно делать то, что вам не хочется, что не доставляет удовольствия?
Сами ответите, или за вас ответить?
-Иду на кухню или "перекусываю" тем, что окажется под рукой, - вот ваш ответ.

Я вас еще не запутал? Вы мысль не потеряли?
Если не потеряли, то вам уже понятно, что бороться с перееданием можно только через воздействие на эмоциональную сферу.
Вернемся в начало статьи, к нашим любимым  диетологам .
Как они предлагают решать этот вопрос?
-Низкокалорийным питанием, раздельным питанием, и т.д
Заметьте, в их рекомендациях эмоциональная сфера совершенно не участвует.
Все отдается на откуп головному мозгу: решил похудеть - садись на диету.
Посидел на диете столько времени, на сколько хватило воли, сбросил несколько ненавистных килограммов, порадовался этому.
А что дальше?
Потребность в удовольствиях в виде эмоций никто не отменял.
И тут уж подсознание отрывается на полную катушку, получая через брюшной мозг то количество эмоций, которое оно не получило.
Вы смотрите, и глазам своим не верите: потерянные килограммы набираются моментально и даже с запасом.
-И зачем я столько страдал (а) на этой диете?- рассуждаете вы.
В итоге, вы весите больше, чем до использования диеты. Плюс к этой неприятности, вылезают всевозможные болячки, о которых вы и не подозревали.
И это не случайно. Болезни вылезли в результате того, что вы решили повозиться в своем брюшном мозге, снабжая его тем, что советовали вам  диетологи .

Что будет с вашей головой, если вас заставить неделю дышать парами ацетона?
-Будет голова болеть и общее самочувствие ухудшится,- скажете вы.
Правильно.
Когда вы на неделю садитесь на какую-то диету, вы делаете то же самое, как если бы неделю дышали парами ацетона.

А теперь отвечаем все вместе.
Спрашиваю: "Как можно сбросить вес или остановить его наращивание?"
-Нужно изменить структуру удовлетворения эмоциональных потребностей, чтобы больше получать эмоций не через брюшной мозг, а из социальной среды.
Молодцы.
Я всегда говорил, что у нас сообразительные читатели ..

Не нужно забывать, что еда - это форма получения удовольствия.
Эта форма становится для нас обузой только в том случае, если мы не умеем регулировать эмоции, которые связаны с ней и с брюшным мозгом, как органом, через который мы получаем эти приятные эмоции.

P.S
Все вы слышали выражение о том, что серотонин является своеобразным гармонном счастья.
Вы не спрашивали себя о том, почему в головном мозге сосредоточено только 1-2% от общего количества серотонина, тогда как в кишечном тракте его около 95%?
Вот и не верь после этого выражению о том, что "путь к сердцу мужчины лежит через желудок".

источник:  http://www.astra-systems.net/free/126.php