Надеюсь, смогу объективно рассказать обо всем, что сама увидела и прочувствовала.
Приглашаю наших американок поучаствовать в теме, чтобы были учтены разные взгляды и разный американский опыт
Америка, взгляд изнутри
Сообщений 91 страница 100 из 198
Поделиться131.05.2013 17:42:38
Поделиться9111.07.2013 10:11:31
Бюджет средней американской семьи (более средней чем предыдущая средняя семья)
(рассказ эмигранта)
Почти обязательные расходы, без которых жить сложно
7. Расходы на продовольствие - $600 в месяц
В принципе ни в чем себе не отказываем. Закупаемся пару раз в месяц в соседнем Walmart/Target. Иногда заезжаем в Aldi.
8. За кабельное телевидение и интернет - $85 в месяц.
Зависит от пакета каналов, и скорости интернета. У нас не самое дешевое, но и не самое дорогое. Интернет вообще не обязательный, у соседей есть бесплатный Wifi.
9. Бензин - $350 в месяц, за две машины.
До работы ехать около 20 миль в одну сторону, где то полчаса по времени.
10. Обслуживание машин - $80 в месяц.
Раз в год надо что то ремонтировать, ну и масло менять периодически.
11. Мобильные телефоны - $100.
Семейный план с двумя телефонами и практически неограниченными звонками по стране.
12. Страховка за машины - $120 в месяц.
Страховка покрывает как гражданскую ответственность, так и ущерб нашим машинам от аварий, воровства, стихийных бедств, и вандализма. Франшиза (Deductible) - $500.
13. Лекарства - около $40 в месяц.
14. Страховки медицинские на семью- $385 в месяц.
15. Расходы на сад ребенка - $600.
Домашний садик на дому у мамы которая живет рядом.
16. Все остальное -$500
Мыло, туалетная бумага, все остальное на что люди деньги тратят.
17. Страхование жизни - $0 в месяц
На работе какую-то дают.
18. Страховки зубные на семью - $123
Оплачивает основные зубные расходы.
19. Расходы на собаку - $30 в месяц
Собаку стрижем сами, и моем тоже сами. К ветеринару только за обязательными прививками и по мере необходимости. Корм покупаем в Walmart. Даем кучу объедков со стола.
Итого, почти обязательных расходов в месяц - $3013
Не совсем обязательные расходы, без которых можно обойтись, если потребуется
20. Стрижка газонов - $20
Купил газонокосилку за $120, и триммер за $50. Сам стриг траву по мере надобности. Правда очень задолбался - трава зараза быстро растет летом. Соседский мальчик предложил стричь за 20ку. И я радостно согласился. Летом надо стричь каждые две недели, зимой совсем не надо. Газонокосилку и триммер продал за полцены.
21. Расходы на уборку дома - 0 в месяц
Дом сами пылесосим и протираем
22. Расходы на рестораны - примерно $100 в месяц.
Ходим пару раз в месяц в средний ресторан., и оставляем там 30-50 долларов. Например, суши ресторан, или мексиканский ресторан, или там итальянский ресторан Olive Garden.
23. Расходы на развлечения - $200 в месяц в среднем.
Кино, парки развлечений, иногда театр, и концерты. Где то пару раз в месяц.
24. Расходы на путешествия - $200 в месяц, в среднем.
Тут сложно разбить на месяц. Раз в год можно слетать в Мексику, во Флориду, или Доминиканскую республику на пляж. Стоит это как правило $2000-$3000 на семью с перелетом, проживанием, и питанием. Ну иногда путешествуем по штатам на своей машине, с палаткой.
25. Расходы на одежду - $100 в месяц
Конечно не каждый месяц. Когда 0, a когда $300 за раз на распродаже. Одежда вообще тут дешевая, джинсы можно и за 20 долларов купить.
26. Взносы в дополнительные накопительные фонды (пенсионные) - $500 в месяц ($250 добавляет работoдатель)
Примерно 6% от зарплаты откладываем на пенсию. Работoдатель подкидывает еще 250 в месяц. При таком накоплении, у нас к пенсии будет более $3,000,000. В дополнении к этому будет государственная пенсия где то $1200 на человека. Ну и ипотека будет полностью выплачена. Я думаю на безбедную старость хватит.
Итого, не совсем обязательных расходов в месяц - $1120
Суммируем расходы семьи:
Обязательные - $1205
Почти oбязательные - $3013
Не совсем обязательные - $1120
Итого расходов: $5338
Месячный доход семьи после выплаты налогов около $5600. (они платят около 9% федерального налога, 4% налога штата, и 7.65% социального налога). В декабре принято платить небольшой бонус, где то около $1000-$2000 получается на семью. Итого, после всех расходов, остается где-то $4000-$5000 в год, которые можно потратить на себя любимых (ну или на непредвиденные расходы).
P.S. Для тех кто волнуется что будет с семьей если один потеряет работу - ничего страшного не будет. Будет получать пособие по безработице, около $1200 в месяц. Сократят некоторе расходы - садик не нужен, бензина нужно меньше, взносы в пенсионные фонды можно не платить, путешествия отложить, и одежду не покупать. Ну и если совсем туго будет, то на крайней случай можно пенсионные сбережения использовать.
Поделиться9211.07.2013 10:25:17
Нищие и бездомные американцы - как они живут?
(рассказ эмигранта)
Планка бедности в США это $11490 в год на одного человека, $15510 на двоих, $19530 на троих, $23550 на семью четверых. Сразу бросается в глаза, что тот доход который в США считается уровнем бедности, оказывается выше чем средняя зарплата в России. Ну и стоит заметить что люди за уровнем бедности в США не платят никаких налогов, в то время как получатели средней зарплаты в России платят 13% от своей зарплаты. Ну и средний Россиянин тратит половину своей зарплаты на продукты питания, в то время как этому бедному американцу продукты питания достаются бесплатно (государство дает банковскую карточку на которую переводят деньги каждый месяц на покупку продуктов). Отопление и электричество субсидируются. Ну и медицинское обслуживание у бедных американцев бесплатное, и лучше по качеству чем в России. Ну и общий уровень цен в США ниже чем в России (за исключением разве что хлеба который в РФ пока дешевле). Это такое лирическое отступление об относительности понятия "бедность," которое объясняет почему американские бедняки и безработные не стоят в очередях у посольства России или других стран.
Каков портрет очень бедного американца?
1. Люди с психическими отклонениями. Насильного лечения тут нет, и если у человека серьезные психические отклонения, и нет поддержки родственников, то скорее всего он будет очень бедным (и наверно бездомным).
2. Люди с зависимостью от наркотиков и алкоголя. Ну тут все понятно, и работу трудно найти им, и заработанные деньги быстро тратятся.
3. Одинокие матери, без образования, и без поддержки семьи. В такой ситуации, матери очень сложно найти работу которая платила бы достаточно для того чтобы платить за детский сад и вытащить эту семью из бедности. Есть гос программы поддержки, но как правило многие из этих матерей слишком безответственны чтобы ими эффективно воспользоваться.
4. Пожилые люди которые недостаточно работали/сберегали чтобы получать нормальную пенсию. В эту категорию попадают многие пожилые иммигранты из России, которые приезжают в преклонном возрасте в США.
5. Заключенные которые освобождаются из тюрьмы. Им сложно найти нормальную работу/
Вот таких американцев, набирается от 10 до 15% от населения, и они составляют подавляющее большинство бедных. Нелегальных иммигрантов я сюда не включаю, потому что они как правило работают и зарабатывают достаточно чтобы не быть бедными.
Отдельно напишем про бездомных. Большинство бездомных - бедные (правда есть и вполне обеспеченные бездомные, идейные), но далеко не все бедные - бездомные. Кстати, в США быть бездомным не значит что у тебя над головой нет крыши. В США много бездомных, но большинство бездомных не живет на улицах. Большинство живут либо в отелях (предоставляется государством), либо во временных квартирах (предоставляется государством, особенно семьям с детьми), либо во временных приютах для бездомных, либо у друзей, либо на худой конец в своих машинах. Те кто живет на улицах, это как правило люди с психическими отклонениями и/или зависимостью от алкоголя/наркотиков. Причем, каждый из них получает почти автоматически $200 на еду и $710 наличными.
Вот, например, фотографии типичного приюта для бездомных. Приют финансируется как правительством, так и частными благотворительными организациями. В этом приюте могут жить до 800 человек, и к их услугам медицинская и зубная клиника, психиатр, конференц залы, церковь, кафетерий, детский сад, баскетбольная площадка, и даже приют для домашних животных.
1. Спальная комната. для семейных
2. Санузел приспособленный для инвалидов
4. Приют для собак (ведь у бездомного человека могут быть питомцы)
Поделиться9311.07.2013 10:31:38
Нищие и бездомные американцы - как они живут?
(рассказ эмигранта)
Но вернемся к тем которые не бездомные, а просто бедные. Как они живут? Привожу недавний пример с которым я столкнулся. Семья кубинских иммигрантов, которые по английски почти совсем не говорят. Муж - получает $710 пособия по нетрудоспособности. Жена получает около $1000 пособия по нетрудоспособности. На самом деле они оба трудоспособные, но просто не хотят работать, и их устраивает получать пособие. Поэтому они симулируют нетрудоспособность, говорят что у них тяжелая депрессия и работать они не могут. Чтобы не уменьшали размер пособия, они официально разведены. Помимо этого, они получают около $250 продуктовых талонов, иногда случаются эпизодические подработки, $100-200 в месяц, ну также сдают в аренду пристройку к их дому за $450 в месяц. Также, государство оплачивает им мобильные телефоны, и частично их электричество. Итого, они получают около $2500, ничего не делая, и сидя дома целый день. Медицинское обслуживание у них бесплатное. Никаких налогов они естественно не платят.
Живут они в доме, площадью около 120 метров, с довольно большим земельным участком, на котором растет несколько фруктовых деревьев - манго, авокадо, и кокосы. В их доме, две спальные комнаты, жилая комната, кухня, кабинет, дворик с навесом. Правда у них проблема в том что за этот дом они платят $1050 ипотеки. Дело в том что они купили дом 10 лет назад за $100K, и в 2006 году, когда дом подорожал в цене, они сделали популярное "рефинансирование с обналичиванием стоимости." Это когда банк дает тебе больше в долг, чем задолженность по предыдущей ипотеки. Таким образом, они вытащили из дома $30К денег, и потратили их на путешествия в домининикаскую республику и на свою родную Кубу и на новую Nissan Murano за $25,000. Правда теперь расплачиваются за свое легкомыслие, и платят довольно много за свой дом.
В дополнительной пристройке к их дому живет молодая женщина, которая недавно приехала нелегально со страны с почти победившей революцией - Венесуэлы. Пристройка эта - студия, примерно 35 квадратных метров, с отдельным входом, санузлом, и маленькой кухней. Про женщину я подробно ничего не знаю, но мне говорили что она уходит на работу ночью, и иногда возвращается с работы утром. Поэтому, я подозреваю что она работает в сфере услуг. Сейчас эта женщина беременная Когда родит, то пополнит списки бедных, потому что ей будет довольно сложно продолжать работать с таким графиком работы. А может она его отдаст на усыновление, кто знает. Кстати, у беременных нелегальных иммигрантов - бесплатное медицинское обслуживание, бесплатные роды, и после рождения тоже будет получать деньги на питание, и сколько то там денег наличными на жизнь. И ребенок будет Американским гражданином - тоже скорее всего пожизненно бедным.
Ну и напоследок, еще несколько фотографий из бедных районов
У бедных домов всегда припарковано много машин. Потому что много людей живут в одном доме.
Полиция дежурит на перекрестке
Поделиться9411.07.2013 14:43:05
Но вернемся к тем которые не бездомные, а просто бедные. Как они живут? Привожу недавний пример с которым я столкнулся. Семья кубинских иммигрантов, которые по английски почти совсем не говорят. Муж - получает $710 пособия по нетрудоспособности. Жена получает около $1000 пособия по нетрудоспособности. На самом деле они оба трудоспособные, но просто не хотят работать, и их устраивает получать пособие. Поэтому они симулируют нетрудоспособность, говорят что у них тяжелая депрессия и работать они не могут. Чтобы не уменьшали размер пособия, они официально разведены. Помимо этого, они получают около $250 продуктовых талонов, иногда случаются эпизодические подработки, $100-200 в месяц,
Я аж проснулась от возмущения этими фантазиями Веснухина,до этого момента-все возможно правда,дальше вольные фантазии-если люди сдают свою собственность в аренду-это дополнительный инком,если они подрабатывают-это тоже дополнительные деньги,значит они уже не будут получать ни 710 дол,ни 1000 дол в месяц и тем более деньги на еду-250 дол,а тем более если у них есть частная собственность и они выплачивают 1050 дол /с каких денег/в месяц-бред-автоматом они лишаются всех пособий-710+1000 и бесплатной медицины-2500 тыс в месяц-это 24600 в год,лимит для всех описанных льгот-8500 в год и проживание в государственных домах с оплатой за квартиру 200 дол/может в других штатах немного по-другому/ налоги они тоже автоматом платят,вся информация о людях/если они проживают легально в США/ заключается в их карточках социального обеспечения,если есть дом,набери на интернете адрес и получишь всю информацию о доме и фамилию хозяина,т е налоговая обязательно проверит правдивость всей информации,они проверяют не всех,но такие варианты первые попадают под проверку-а там лохов нет
Поделиться9511.07.2013 14:50:58
Я аж проснулась от возмущения этими фантазиями Веснухина, до этого момента-все возможно правда,дальше вольные фантазии
ну, вот, доверяй, но проверяй...
Поделиться9611.07.2013 15:00:28
В дополнительной пристройке к их дому живет молодая женщина, которая недавно приехала нелегально со страны с почти победившей революцией - Венесуэлы. Пристройка эта - студия, примерно 35 квадратных метров, с отдельным входом, санузлом, и маленькой кухней. Про женщину я подробно ничего не знаю, но мне говорили что она уходит на работу ночью, и иногда возвращается с работы утром. Поэтому, я подозреваю что она работает в сфере услуг. Сейчас эта женщина беременная Когда родит, то пополнит списки бедных, потому что ей будет довольно сложно продолжать работать с таким графиком работы. А может она его отдаст на усыновление, кто знает. Кстати, у беременных нелегальных иммигрантов - бесплатное медицинское обслуживание, бесплатные роды, и после рождения тоже будет получать деньги на питание, и сколько то там денег наличными на жизнь. И ребенок будет Американским гражданином - тоже скорее всего пожизненно бедным.
насчет женщины в пристройке-если это нелегал-она живет в Америке тайно,никакого бесплатного обслуживания по беременности и родам она не получит,да ей окажут бесплатную помощь при родах,но уже при вызове скорой или попадании в госпиталь-о ней все будет доложено в полицию и эмиграционную службу,да ее ребенок автоматом становится гражданином Америки,но на мать это не распространяется,значит ее депортируют из страны,а ребенка отдадут в приют,ребенок не обязательно будет бедным-все зависит,как сложится его судьба,кто его усыновит и как он сам захочет жить,с нелегалами ведется беспощадная война,вот так рождаются мифы о жизни в Америке,-полу-правда,да если они -нелегалы-сидят тихо,работают на наличные деньги,не рожают и не попадаются на глаза официальным службам,со временем находят фиктивные браки-у них есть будущее в Америке,но не такая топорная работа,как у этой нелегалки
в общем намешали правду и ложь,домыслы и сплетни и получился рассказ эмигранта
Поделиться9711.07.2013 15:07:25
в общем намешали правду и ложь,домыслы и сплетни и получился рассказ эмигранта
очень хорошо, что ты можешь всё это прокомментировать и отделить зерна от плевел! Спасибо!
Поделиться9811.07.2013 15:16:07
Приют для собак (ведь у бездомного человека могут быть питомцы)
приют для животных-не имеет ничего общего с безломными людьми,в Америке просто на улице не встретишь бездомную собаку или кошку-их просто нет,хозяева несут ответственость за правильное содержание питомцев,выгуливают их с кулечком и веничком,совочком и моментально убирают плоды,если кто-то увидит животное без ошейника-тут же позвонят в спецслужбу и в течении 1 часа животное будет изловлено и доставлено в приют
Американцы обожают животных и думаю,что это животное не долго задержится в приюте-причем не зависимо от красоты и породы-заберут любого
Поделиться9911.07.2013 15:50:49
5. Заключенные которые освобождаются из тюрьмы. Им сложно найти нормальную работу/
насчет заключенных знаю слава богу не много,но при устройстве на работу,при получении каких-то льгот никто не будет учитывать старые грехи,возможно у них/если срок связан с воровством есть ограничения,но не думаю/
у нас в банке работа,как сами понимаете, связана с деньгами и это большое искушение,мы официально проверяем людей на деньги,т е они дают разрешение при поступлении на работу,но проверяем мы тайно,это входит в мои обязанности,раз в пол-года по графику,я с еще одним менеджером открываю сейф,где лежат 300 дол в разных купюрах,вместе мы считаем деньги и составляем акт,подбираем документы с которыми в данный момент работают сотрудники и подкладываем им деньги в работу и наблюдаем,как и когда они принесут деньги-по инструкции в ту же секунду,когда они их обнаружили,должны остановить работу и принести деньги,если нет я должна подойти и спросить-Ты ничего не находил в работе,если говорит-ой,я забыл-вот они-на первый раз просто составляем докладную,если повтор-увольнение-довольно унизительное-вызываем охрану и в их сопровождении тут же выставляем за дверь,составляем отчет и все,не было этого человека с нами,мы даже не имеем права рассказывать обычным работникам,что произошло-все,этот человек у нас больше не работает-наш ответ и такие люди нигде не подвергаются никакому гонению,никаких сообщений в документах,они завтра могут устроиться на работу в другой банк,если там сидят лохи и не заинтересуются-почему человек не дает телефон начальства с предыдущей работы для рекомендации-все очень тонко,но думаю,если был официальный срок за воровство-есть запись а твоей карточке и наниматель при приеме на работу посылает запрос и может отказать,все твои прегрешения фиксируются на твоей карточке,даже если был просто привод в полицию,но работ много и даже можно открыть собственный бизнес и опять стать состоятельным,нсли ты отбыл наказание-ты не преследуешься,это не только по закону,это по жизни
у нас в центре города большая новая красивая тюрьма,для людей с финансовыми нарушениями,при открытии там делали экскурсии,окна расположены так,что видно,что происходит внутри-никаких решеток,спецокна просто,видно просторное светлое помещение,с довольно уютными 2х ярусными кроватями,тренажерный зал с хорошим оборудованием,телевизоры,несколько лет назад заключенные там бастовали,т к им внепланово давали виноград с косточками,они победили и виновные были наказаны,об этом писали в газетах,не знаю ничего о содержании криминальных преступников,но у этих-экономических-больше похоже на отдых с ограничением выхода за территорию
Отредактировано markiza27 (11.07.2013 15:54:16)
Поделиться10011.07.2013 15:58:35
Ссылка
кстати,о сульбах нелегалов в нашем городе