Маленькие женские секреты

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Маленькие женские секреты » Обо всем понемногу » Америка, взгляд изнутри


Америка, взгляд изнутри

Сообщений 41 страница 50 из 198

1

Надеюсь, смогу объективно рассказать обо всем, что сама увидела и прочувствовала.
Приглашаю наших американок поучаствовать в теме, чтобы были учтены разные взгляды и разный американский опыт

http://s1.uploads.ru/Cnwm8.jpg

41

Оксана написал(а):

О ностальгии, за чем вы скучаете, что вспоминается из жизни здесь в Украине? Может живя здесь мы чего-то не видим, чего-то не ценим? Вы ведь уехали  в лучшие условия жизни, что заставляет  вас вспоминать эту жизнь?

я думаю. что скучают обычно за теми местами, где происходили какие-то важные и не очень события в жизни, это память... Вот улицы, по которым мы ходили в школу, колледж, институт... Здесь мы собирались после школы... Здесь жила бабушка... Вот родной дом... Эти места помнят нас. И нам хочется туда возвращаться. Это ностальгия и тоска не за Родиной (страной), а за маленькой (но такой большой) своей родиной, которая для нас очень много значит.

42

markiza27 написал(а):

а это тот макет мини города,на который можно смотреть часами,его меняют вместе с сезоном

я бы тоже с огромным удовольствием рассматривала часами...  Вот в таких, казалось бы, мелочах и воспитывается чувство патриотизма, чувство гордости за свою страну, любовь к родному городу...

43

Edellweiss написал(а):

я думаю. что скучают обычно за теми местами, где происходили какие-то важные и не очень события в жизни, это память... Вот улицы, по которым мы ходили в школу, колледж, институт... Здесь мы собирались после школы... Здесь жила бабушка... Вот родной дом... Эти места помнят нас. И нам хочется туда возвращаться. Это ностальгия и тоска не за Родиной (страной), а за маленькой (но такой большой) своей родиной, которая для нас очень много значит.

Возможно и так конечно. Может спустя какое-то время с далекого расстояния все видится иначе чем сейчас и здесь. Но наша теперешняя жизнь напоминает не жизнь, а выживание. Жить "вопреки" просто "достало". Хочется лучшего будущего для своего ребенка, и очень жаль, что для этого будущего нужно менять страну. И самое печальное во всем этом то, что здесь никогда не будет иначе. И я все же повторюсь

Оксана написал(а):

О ностальгии, за чем вы скучаете, что вспоминается из жизни здесь в Украине? Может живя здесь мы чего-то не видим, чего-то не ценим? Вы ведь уехали  в лучшие условия жизни, что заставляет  вас вспоминать эту жизнь?

Маркизочка, скажи свое мнение.

44

Оксана написал(а):

Маркизочка, скажи свое мнение.

наверное все по разному у разных людей. Я очень скучала первые 10 лет. У меня остались очень хорошие друзья в Киеве, особенно одна подруга, с которой мы не расставались сутками. Была такая связь, просто космическая, такого взаимопонимания и выручки я не нашла здесь и по сей день, и уверена не найду, вместо другой подруги детства по имени Марина, в которой очень сильно разочаровалась, после приезда в Киев, я встретила женщину с таким же именем, которая стала абсолютно родным человеком. Но в Киеве у меня было масса знакомых и друзей, соседей, которые шли к себе домой через мою квартиру.
Дело в том, что я по образованию педагог, но из-за тяжелых квартирных условий пришлось оставить заведование детским садом и вступить в МЖК Реконструкция, который на тот момент был единственной возможностью получить жилье в Киеве, да еще в центре Киева с высоченными потолками. Очень надеюсь, если кто-нибудь из мжковцев есть на форуме -отзовется, это были 9 лет моей жизни не забываемой. Я правда потеряла мужа в то время - во время реконструкции нашего дома /он работал на стройке/ он решил, что он очень хочет в Америку и ее любит больше, чем меня и 4х летнего сына, хотя на суде по разводу он кричал, что никто нас не разлучит и можете нас разводить, я люблю жену и сына и еду строить им будущее, но я считала это предательством и потребовала - только дострой квартиру, денег мне от тебя не нужно на ребенка и уезжай, нужно отдать ему должное - он достроил, получил ордер вместе с нами, потом выписался и уехал, но жизнь подарила мне МЖК и я не шучу, это были лучшие годы в моей жизни. Такого эмоционального, творческого, жизненного подъема я после этого никогда не испытывала, у меня было очень интересное общение с людьми из 1000 организаций Киева, вдруг вскрылись все мои таланты, педагоги вообще народ творческий, но здесь просто крышу сносило от идей, я начала писать сценарии к разным мероприятиям и ставить их, да такие, что нас снимало телевидение, продолжаю это делать и в Америке, провела здесь много свадеб, золотых свадеб, юбилеев и если бы жила в городе, где больше русских, то думаю это было бы не только хобби с небольшим приработком, а моей основной деятельностью /без ложной скромности скажу, что это не пошлые сценарии, которыми пестрит интернет, мои сценарии очень добрые, интеллигентные и юморные, последний раз вела большую свадьбу в Филадельфии, так на меня гости ходили смотреть как на звезду/смотрите, смотрите - это она/ к тому же за огромное удовольствие от своего хобби, мне уплатили 800 дол, хотя договаривались на 600.

В общем, в это время в МЖК у меня появилось огромное количество друзей, приятелей, меня избрали председателем ревизионной комиссии и я контролировала все распределение квартир между молодежью всего города, меня очень боялись не чистые на руку ребята, которые пытались получить на 3х человек-пятикомнатную квартиру, меня очень уважали, все, чьи интересы я справедливо блюла, у меня появилось огромное количество нужных людей /а вы понимаете, что такое связи/,  не было вопроса, который бы я не могла решить сидя по телефону, для меня открывались все двери, кроме всего прочего в мои 28 лет, я вдруг неожиданно стала пользоваться популярностью у противоположного пола, просто нельзя было пройти по улице или проехать в транспорте, в общем раскрылись все мои чакры, этого всего не опишешь, получится целая книга, сколько было - юмора, веселья, уважения, любви, интересных людей, было много потерь, которые тоже сближали - несколько человек погибло или получило увечья - стройка не любит не профессионалов, а строили кто -учителя, научные работники, телефонисты, врачи и тд
В общем, я не смогу описать насколько все это было интересная жизнь, а когда достроили - все соседи - это родные мжковцы, как одна семья, двери просто не закрывались и началась другая жизнь, все праздники вместе, Новый год все вместе встречали во дворе, выносили еду, выпивку и магнитофон.
я даже из Америки звонила им всем на Новый  год и разговаривала со всеми прямо с улицы, а как меня провожали - это память на всю жизнь, видео смотрю и реву, столько хороших слов услышала - на всю жизнь хватит воспоминаний, все не перескажешь и после всего этого я попала в чужую страну, без всех друзей, без языка, со своим советским педагогическим образованием, без мужа  /мой первый муж живет и сейчас в Америке,  в НЙ, так ничего и не добился за 25 лет, был художником, сейчас ухаживает за инвалидом, детей больше нет, когда приехали, пытался сойтись с нами, но сын не захотел, не простил ему предательства, сейчас отчима любит, как отца, а отец и не знает, какой у него красивый, талантливый сын вырос, мамина гордость, мне его жалко.

Вот как, Оксанка , ты меня разбередила с ностальгией, так что кто за чем скучает, а я за всем этим, за таким общением, за людьми, это самое ценное, что у вас там осталось, а конечно за бытом киевским мы не скучаем, мне понадобилось 10 лет, чтобы вернуться, как моя Зинка сказала - Ты приехала за собой, чтобы понять, что ты все правильно сделала, после этой поездки в Киев я действительно вернула себя себе, вышла второй раз замуж, получила должность менеджера, прекрасный дом, сын закончил университет и получил прекрасную работу /нам и не снилось/, родители хорошую, достойную старость.

Вот такие записки эмигранта получились, правда ошибок сделала кучу, а исправлять некогда, пора на работу.

45

Мне когда то очень понравилась книга Ильфа и Петрова "Одноэтажная Америка" Читая сейчас твои заметки, Маркиза, я словно  путешествую. Все таки Америка это страна контрастов. Спасибо за рассказ и за то что уделяешь нам, любопытным, свое время.   http://uploads.ru/i/8/z/1/8z1KB.gif

46

markiza27 написал(а):

Вот как, Оксанка , ты меня разбередила с ностальгией

Маркиза, ты извини меня, если я затронула "не ту" тему.  Просто таких отношений между людьми я в своей жизни не встречала и предположить, что такие бывают, не могла. А в теперешней и подавно.

47

мавка написал(а):

Спасибо за рассказ и за то что уделяешь нам, любопытным, свое время.

девочки,вы тоже часть моей настольгии и я рада поделиться с вами моей жизнью

48

Оксана написал(а):

Маркиза, ты извини меня, если я затронула "не ту" тему.

девочки,не стесняйтесь ,спрашивайте все, что интересно,все расскажу,мне нечего скрывать

49

markiza27 написал(а):

девочки,не стесняйтесь ,спрашивайте все, что интересно

Оксана написал(а):

Как американцы детей своих воспитывают? Во сколько лет отдают в детский сад (если такие существуют), во сколько лет идут в школу? А после школы колледж или ...? Учеба в высших учебных заведения платная  или существуют бюджетные места?

50

Оксана написал(а):

Оксана написал(а):

    Как американцы детей своих воспитывают? Во сколько лет отдают в детский сад (если такие существуют), во сколько лет идут в школу? А после школы колледж или ...? Учеба в высших учебных заведения платная  или существуют бюджетные места?

эта тема для меня не так однозначна,как все предыдущие,постараюсь быть объективной,т к опыт в сфере американского образования  у меня разный
Дошкольное образование знаю только из опыта знакомых,т к когда мы приехали сыну было 10 лет
Знаю,что нет в Америке единого дошкольного образования,как в Украине,нет стационарных детских садов в нашем понимании,нет районных отделов дошкольного образования,которые курируют детские сады-кто во что гаразд,все частное,нет отдельно стоящих зданий детского сада с кухней,детскими площадками,спальнями с кроватями и столовой с мебелью по возрасту детей
Мамочкам официально дается 8 недель после рождения ребенка и потом она должна выйти на работу,каждый пристраивается,как может,нанимают бебиситеров,если есть деньги,чаще кто-то из родственников смотрит за ребенком часть дня и потом сменяются,есть так называемые Day care,где дети разного возраста от 2 месяцев до 5 лет вместе пасутся-по другому не назовешь
Во всех детских садах нет кухонь и поваров,есть типа походной кухни с микроволновкой,родители дают каждому ребенку свою еду и воспитатели им ее разогревают,кто во что гаразд,а так как в основном родители сами не готовят,а заказывают готовую еду типа пицы,бутербродов,китайской еды,то и дети приносят с собой,то что собачки бездомные не станут есть в Украине,типа мюсли с молоком/это хороший вариант/,хлеб,как вата с виноградным, типа, вареньем и арахисововым маслом,варенные овощи из металлических баночек-кукуруза,спаржа,картошка,очень редко готовая еда,разве что русские
само помещение детского сада арендуется,чаще всего расположено  между магазинами,детских площадок там соответственно нет и наблюдаешь такую картину-идет две три  тетки и везут на очень странных строенных,как для тройняшек ,колясках совсем малявок,остальные плетуться за руки,а иногда,как бурлаки,держатся за веревку,чтобы не потеряться-идут прямо рядом с дорогой,где полно машин,автобусов,хорошо если рядом лес или парк-это у них прогулка,есть более менее неплохие сады у богатых на спонсорство общественных организаций типа Еврейской Федерации,но их мало и попасть туда очень тяжело,зато для детей с тяжелыми заболеваниями типа аутизм,целебральный паралич и другими нарушениями есть больщие хорошие  центры со специальной программой развития и отличным современным оборудованием,за детками заезжает специально оборудованный автобус не зависимо от района проживания,руки у родителей развязаны,привезут-отвезут,но еда тоже с собой,кухонь нет,самое большее соку нальют с крекерами от заведения на полдник,у здоровых детей таких условий нет,мне,как бывшему работнику детских садов и школ-это дико
может в городах типа Чикаго,НЙ  есть что-то другое,но у нас в городе типа Киева такое дошкольное образование,просто жах,хотя они еще молодцы-есть какое-то обучение,опять же кто что может-на все отдельные воспитатели-музыка,рисование,математика,чтение,какие-то поделки делают,я как вспомню свои планы,конспекты,открытые занятия,развивающие игры,проверки района и города,санэпидемстанцию,какая санитария здесь,если дети постарше спят в спальных мешках на полу
В общем мне в прошлом заведующей детского сада- это все в дикость,даже самые лучшие не идут в сравнении с украискими
но вот тут начинается самое интересное,как только тебе стукнуло 5 лет-ты становишься уважаемым членом общества-при школах/есть частные, но в основном государственные/ есть детские сады,где детей готовят к школе-тут появляются планы,программы,но это как школа-т е уроки,перемены с играми и игрушками,еда  в кафетериях при школе-т е взрослая жизнь школьника,только по другой программе
о школьном и высшем образовании расскажу позже

Отредактировано markiza27 (12.06.2013 15:39:05)


Вы здесь » Маленькие женские секреты » Обо всем понемногу » Америка, взгляд изнутри